Александр Чебуркин и Марина Жалыбина – абсолютные победители «Тверского марафона-2016»

4 сентября в центре Твери прошел 32-й легкоатлетический всероссийский пробег «Тверской марафон: #бегуирадуюсь!».

На старт у Театральной площади вышли около тысячи участников из 30 с лишним регионов России, от Приморского края до Калининградской области и от Архангельской области до Республики Крым. «Порадовались» на тверской трассе и гости из зарубежных стран – Украины, Луганской Народной Республики и Италии.

В программе соревнований определялись победители и призеры на дистанциях 2000 метров, 10 километров, 42 километра 195 метров в абсолютном зачете и по возрастным группам, а также – в корпоративной эстафете 10 х 1 км и скандинавской ходьбе на 10 км.

Главную дистанцию по центральным улицам Твери покорили 137 мужчин и 21 женщина.

Абсолютным чемпионом стал Александр Чебуркин из Москвы с результатом 2 часа 22 минуты 26 секунд. Серебро в «абсолютке» у мужчин завоевал Игорь Веретенников из Санкт-Петербурга (2:29.04). Бронзу – Тимур Пономарев из Воронежа (2:29.43).

У женщин чемпионкой «Тверского марафона» стала Марина Жалыбина из Курской области, которая пробежала 42 км 195 м за 3 часа 1 минуту 59 секунд. Второе место в абсолютном зачете заняла Вера Измоденова из Иркутской области (3:18.48). Третье – Ирина Коваль из Московской области (3:29.44).

Вместе с кубками, дипломами и памятными подарками призеры абсолютного зачета среди мужчин и женщин получили от организаторов еще и денежные призы. За первое место – 25 тысяч рублей, за второе – 15 тысяч, за третье – 10 тысяч. Кстати, общий денежный призовой фонд «Тверского марафона-2016» составил 136 тысяч рублей.

Лучший результат из спортсменов Верхневолжья показал представитель Калязинского района Антон Венгерцев, который на коляске за 2:34.22 преодолел 42 км 195 метров главной дистанции соревнований. Золото чемпионата Тверской области по марафону завоевал Дмитрий Петровский из Твери (2:49.32, 13-е место в «абсолюте»). Серебро – у Владимира Воробьева из Торжка (2:52.37, 14-е в «абсолюте»), бронза – у Олега Крюкова из Конаково (2:54.45, 17-е в «абсолюте»).

Среди женщин чемпионат Тверской области по марафону выиграла Татьяна Филиппович из Бежецка. С результатом 3:30.56 она остановилась в шаге от пьедестала почета и в абсолютном зачете – заняла 4-е место. Серебро регионального чемпионата завоевала Ирина Иванова из Торжка (3:32.22, 5-е место в «абсолюте»). Бронзу – Оксана Басова из Твери (3:43.01, 7-е в «абсолюте»).

Всего в программе «Тверского марафона» определились обладатели 27 комплектов наград. Все участники получили памятные эксклюзивные медали и сувенирную продукцию. А участники забега для малышей на 500 метров – еще и сладкие подарки от партнеров соревнований.

Подробные результаты, комментарии и фотографии будут опубликованы позже. Следите за обновлениями на сайте.