Алена Петрова из Осташкова завоевала золото олимпийской чемпионки

18 – 21 ноября в Санкт-Петербурге состоялся Открытый всероссийский турнир по женской вольной борьбе на призы олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой.

Соревнования прошли во Дворце молодежи и собрали на борцовском ковре 150 девушек 14–16 лет из разных регионов России, Узбекистана, Казахстана и Латвии. Тверскую область представляли две девушки из Осташкова – Алена Петрова и Альбина Смирнова, которые недавно стали призерами первенства страны.

Питерский ковер оказался счастливым для Алены Петровой. Воспитанница и дочь тренера ДЮСШ города Осташкова Михаила Петрова выступала в весовой категории до 70 кг. В трех поединках она добилась досрочных побед за явным преимуществом и поднялась на высшую ступень пьедестала почета (на снимке – вторая слева на подиуме, стоят Наталья Воробьева и Михаил Петров). Золотую медаль, диплом и памятный подарок Алене вручила лично олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта Наталья Воробьева, которая выиграла летние Игры-2012 в Лондоне как раз в категории до 70 кг.

Альбина Смирнова отстаивала честь родного Осташкова и Верхневолжья в весе до 65 кг. Она также одержала три победы, но потерпела и одно поражение – в поединке за выход финал. В результате Альбина (на снимке ниже – первая справа) стала обладательницей бронзовой медали турнира на призы олимпийской чемпионки.

Альбина Смирнова

– Для наших девушек участие в этих соревнованиях стало хорошей школой мастерства и дополнительным опытом в рамках подготовки к очередным национальным и международным первенствам. А выиграть и получить награды из рук легендарной спортсменки, олимпийской чемпионки вдвойне приятно, – отметил Михаил Петров.