Артур Скородумов принес ТХК победу в матче с «Бураном»

25 сентября тверские хоккеисты в первой домашней игре чемпионата ВХЛ-2016/16 обыграли клуб из Воронежа со счетом 3:2 в овертайме.

Поединки с «Бураном» для ТХК еще со времен выступления в первой лиге носят принципиальный характер. Поэтому лучше соперника для домашней премьеры «крылатых» в новом сезоне трудно было придумать. И то, что «ураганные» из-за финансовых трудностей растеряли практически всех лидеров и фактически превратились в самую молодежную команду ВХЛ, не имело никакого значения. Как не следовало придавать особого внимания и положению соперников на разных этажах турнирной таблицы. Да, подопечные Владислава Хромых после пяти игр набрали 12 очков и шли в лидерах, а «Буран» к приезду в Тверь не пополнил свою копилку ни одним результативных баллом. Ну и что? Это хоккей – свое превосходство нужно было доказывать здесь и сейчас на глазах у своих соскучившихся по ледовым баталиям болельщиков.

Поклонники «крылатых» к домашней премьере вывесили на трибуне спорткомплекса «Юбилейный» огромный баннер: «Вера одна и воля одна! Вперед, наш ТХК!». А еще испекли большой торт. Как оказалось, это произведение кулинарного искусства было посвящено сразу нескольким знаменательным датам. Во-первых, 16 сентября тверской клуб отпраздновал свой 21-й день рождения. Во-вторых, для ассистента капитана Антона Соколова предстоящая игра должна была стать 700-й (!) в форме родного клуба. По информации знатоков статистики, и сам матч был юбилейным для ТХК – 1150-м в национальных соревнованиях. Понятно, что в такой праздничной атмосфере «крылатые» вышли на лед с желанием порадовать болельщиков и игрой, и главное – результатом. Символическое вбрасывание шайбы произвели специальный гость, заслуженный тренер СССР, представитель Федерации хоккея России Игорь Тузик и исполняющий обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Владислав Павлов.

Присущий этому матчу ажиотаж и дополнительная ответственность не в лучшую сторону сказались на качестве игры подопечных Владислава Хромых. Конечно, хозяева владели инициативой и атаковали гораздо чаще гостей. Но действиям «крылатых» в первом периоде явно не хватало точности, уверенности и четкости в командных взаимодействиях. А одним индивидуальным мастерством голодных до побед в нынешнем сезоне воронежских хоккеистов было не удивить. Тем более что в рамке у «Бурана» великолепно себя чувствовал Михаил Михайлов. До перерыва голкипер воронежцев не раз и не два выручил свою команду. В ближнем бою не смог переиграть вратаря опытнейший Иван Иванов. Выход один на один не реализовал мастеровитый и техничный Артур Сарваров.

В перерыве Артур признается, что из-за дополнительного «премьерного» волнения «крылатые» чувствуют скованность, которая и мешает им перевести количество в качество и реализовать свои моменты.

Первый период завершился безрезультатно. А уже в начале второго «Буран» вышел вперед. Гости как по нотам разыграли молниеносную контратаку, которую хлестким «выстрелом» с ходу завершил капитан «ураганных» Алексей Князев. Открыв счет, воронежцы поймали кураж и на какое-то время завладели инициативой. Игроки ТХК, наоборот, стали все чаще ошибаться при передачах и даже при действиях в своей зоне. Вскоре «Буран» заработал большинство. Ситуацию спас лучший бомбардир тверской команды в прошлом сезоне Иван Иванов. На 30-й минуте он совершил сольный проход со своей зоны и с ювелирной точностью бросил со средней дистанции из-под защитника в правый от Михайлова угол ворот. 1:1. Кстати, это была пятая шайба, заброшенная ТХК в нынешнем сезоне в меньшинстве.

Игра пошла на встречных курсах. И практически не чувствовалось никакой разницы между одним из лидеров турнирной таблицы и записным аутсайдером. Даже статистика второго периода оказалась почти равной: 18 бросков в сторону ворот против 10, 12 в створ против тех же 10. Назревала сенсация. Как скажет в перерыве капитан «Бурана» Алексей Князев, судьбу матча решит еще одна шайба. А при таком минимальном преимуществе маятник госпожи Удачи мог качнуться как в одну, так и в другую сторону. ТХК надо явно добавлять, с такой игрой, как в этом матче, «крылатым» будет трудно удержаться в группе лидеров ВХЛ, отметил и почетный гость Игорь Тузик.

Традиционно в третьем периоде «крылатые» заметно прибавляют, воронежцы, наоборот, заключительный двадцатиминутный игровой отрезок в нынешнем сезоне проводят крайне слабо. Но, наверное, в матчах с таким раздражителем, как ТХК, «ураганные» удивляют даже самих себя, а не только соперников. Хозяева продолжали допускать ошибки на ровном месте. Грешили неточностями и потерями шайбы даже такие игроки, как Денис Баев и Антон Соколов. И все-таки постепенно «крылатые» усилили натиск на ворота Михаила Михайлова. Юбиляр Соколов был близок к тому, чтобы вывести хозяев вперед. Он прорвался сквозь оборонительные редуты гостей и выходил один на один, только в последний момент перед броском его уложили на лед с нарушением правил. Буллит? Нет, удаление. К сожалению, пока игра в большинстве не является коньком команды Владислава Хромых.

И все-таки «крылатые» добились своего. Сначала после броска шайба попала в шлем воронежского голкипера, и он на какое-то мгновение выключился из игры. Этого мгновения оказалось достаточно, чтобы Артур Скородумов добил каучуковый снаряд в пустую рамку. 2:1 за четыре минуты без малого до окончания основного времени. Тренерский штаб ТХК смог наконец-то выдохнуть. И тут же защитники хозяев провалились в своей зоне и позволили «Бурану» реализовать выход 3 х 1. Статус-кво восстановил Денис Коротеев. С ничейным счетом 2:2 и завершилось основное время.

Пожалуй, только в овертайме ТХК заиграл так, как и должен был выглядеть лидер в поединке с аутсайдером. Чувствуя неладное, наставник воронежцев на 63-й минуте взял тайм-аут. Но и эта передышка не помогла. Сразу после нее Артур Скородумов оформил дубль и принес два очка хозяевам площадки. Так «крылатые» продлили свою победную серию до пяти матчей и закрепились на третьей строчке в турнирной таблице. «Буран» заработал в Твери свой первый результативный балл в текущем сезоне.

После окончания матча хоккеисты ТХК «расстреляли» трибуны сувенирной продукцией, а болельщики вручили Денису Баеву авторский торт для всех игроков, тренеров и сотрудников клуба и, конечно, персонально для Антона Соколова.

Пресс-конференция главных тренеров команд

Протокол матча

ТХК (Тверь) – «Буран» (Воронеж) – 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
25 сентября. Тверь, СК «Юбилейный». 1790 зрителей.
Судьи: Солнцев А., Тютнев И; Пономарев Д., Уваров Е.

Голы: 0:1 – Князев (Белозеров, Акиньшин, 23:19), 1:1 – Иванов И.А. (Сарваров, 29:39, мен.), 2:1 –Скородумов (Потякин, Сарваров, 56:03), 2:2 – Коротеев (Ластовецкий, Кальной, 57:05), 3:2 – Скородумов (Сарваров, 62:44).

ТХК (6): Сапрыкин; Кудряшов-Орлов, Кириллов-Смуров-Шутов; Перов-Репин, Иванов И.А.-Соколов (А)-Бондарев (2); Щербов-Заборников (А), Осипов-Сарваров-Скородумов (2); Баев (К)-Буханко (2), Цыганов-Швец-Роговой-Потякин.

«Буран» (6): Михайлов; Стеценко-Суховеров, Князев (К)-Акиньшин-Белозеров; Гончаренко-Зеленко (А), Копиенко (2)-Жарков-Кучкин; Кузнецов-Амиров, Коротеев (А)-Кальной-Ластовецкий; Геращенко-Мозжаков, Агеев (2)-Крутиков (2)-Луговой.

Статистика: броски: 55-21 ; броски в створ: 38-19; вбрасывания: 36-26.