Cергей Котов и Ирина Сидорова – абсолютные победители «Кросса Нации-2016» в Твери

25 сентября в Твери прошел региональный этап Всероссийского дня бега «Кросс нации-2016».

На старт у обелиска Победы вышли около пяти тысяч участников разного возраста из большинства городов и районов Тверской области. На церемонии открытия Приветственный адрес губернатора Игоря Рудени зачитал заместитель председателя областного комитета по физической культуре и спорту Сергей Серов. От администрации города поклонников здорового и активного образа жизни с Днем бега поздравил руководитель управления по культуре, спорту и делам молодежи Евгений Петров.

Кросс Нации в Твери

Место старта и створ финиша располагались по разные стороны Тверского суворовского военного училища. В программе были забеги на 1000, 3000 и 6000 метров. Первыми дистанцию покорили мальчики и девочки до 9 лет. За ними свой километр пробежали спортсмены-колясочники и жители Верхневолжья с ограниченными возможностями здоровья. Своеобразный рекорд установил известный тверской параспортсмен, чемпион России по легкой атлетике среди инвалидов с ПОДА Антон Федулов (на снимке справа). Все 1000 метров он впервые прошел без костылей и даже без трости.

Рекорд массовости за всю историю тверского «Кросса Нации» установил семейный забег, в котором впервые проводился раздельный зачет для семей с двумя родителями и ребенком и для семей с одним родителем и сыном или дочкой. Здесь вместе с другими семьями с дочерью Лизой пробежал вице-президент Федерации легкой атлетики и член президиума Всероссийской федерации легкой атлетики Роман Маренков. В результате Роман и Лиза Маренковы заняли в своей группе второе место, уступив первенство лишь семье Железновых из Осташкова.

Самыми массовыми по традиции оказались забеги на 3000 метров среди юношей и девушек, где участвовало несколько тысяч школьников, студентов и курсантов.

Среди юношей в упорной борьбе на финише победителем стал курсант Военной академии Воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова Владислав Ненашев. Второе место занял Максим Федоров из Удомли. Третье – Владислав Гаврилов из Твери.

Среди девушек весь пьедестал почета оккупировали воспитанницы тверских спортивных школ по лыжным гонкам. Золотую медаль и кубок за первое место завоевала Екатерина Яковенко. Серебро досталось Дарье Непряевой. Бронза – Алене Старовойтовой.

Сильнейшие мужчины и женщины проверили свои силы на дистанции 6000 метров. Неожиданностей не случилось. В очередной раз быстрее всех шесть километров по тверскому асфальту преодолел мастер спорта Сергей Котов из Старицы. За ним финишировал Сергей Корнилов. В тройку лидеров также вошел Николай Данилов.

У женщин абсолютной чемпионкой стала Ирина Сидорова из Твери, которая начинала заниматься легкой атлетикой в родном Ржеве. Второе место заняла чемпионка области по лыжным гонкам Ирина Микешина. На третью ступень подиума поднялась Дарья Лебедева.

Всего определились обладатели 12 комплектов наград. Победители и призеры были отмечены медалями, дипломами, кубками Министерства спорта РФ и подарками от спонсоров соревнований. Добавим, что церемонии награждения принял участие мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, многократный чемпион России, участник Олимпийских игр в Пекине и Лондоне Богдан Пищальников.