«Чертова дюжина» тверских гребцов на первенстве ЦФО

Спортсмены Тверской области завоевали 13 медалей на первенстве Центрального федерального округа по гребле на байдарках и каноэ, прошедшем 29 июня – 2 июля в Воронеже.

На этих межрегиональных соревнованиях были разыграны комплекты медалей среди юношей и девушек 13–14 и 15–16 лет. Тверскую область представляли воспитанники СДЮСШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой. В состав сборной команды вошли спортсмены Твери и Вышнего Волочка.

По итогам первенства тверские гребцы завоевали 13 медалей, в их числе четыре золотые, три серебряные и шесть бронзовых.

В младшей возрастной группе (13–14 лет) золото для сборной Верхневолжья добыли Андрей Трофимов (каноэ-одиночка, 200 метров) и Анастасия Важинская (каноэ-одиночка, 200 метров). Андрей Трофимов также дважды стал серебряным призером (каноэ-одиночка, 1000 и 500 метров). На третью ступень пьедестала почета дважды поднялась Софья Абушаева (байдарка-одиночка, 1000 и 200 метров) и один раз – Кристина Ковалева (каноэ-одиночка, 5000 метров).

В старшей возрастной группе (15–16 лет) победителями первенства стали каноисты Данила Смоляков, Адель Войтов, Александр Фалько, Александр Соловьев и байдарочники Никита Чурсин, Вадим Калмыков, Григорий Круков, Дмитрий Дергачев, которые выиграли эстафетные гонки 4 х 200 метров.

Вадим Калмыков и Дмитрий Дергачев заняли второе место в гонке байдарок-двоек на 500 метров. Бронзу завоевали Адель Войтов (каноэ-одиночка, 500 метров), Илья Дмитриев/Владислав Виноградов (каноэ-двойка, 500 метров) и Полина Дюкова/Олеся Павловская (каноэ-двойка, 500 метров).