Чудо под названием «Гол-шедевр от Дмитрия Резнюка», или подарок Ивану Рейзвиху (видео)

Матч 13-го тура первенства России на тверском стадионе «Химик» превратился в футбольный триллер с интригующим началом и кульминационной развязкой на самых последних секундах.

Судя по турнирной таблице, домашняя встреча с «Русью» не должна была создать набравшей ход «Волге» особых проблем. Дебютант профессионального дивизиона приехал в Тверь в статусе записного аутсайдера зоны «Запад». Однако гости привезли с собой солидную группу поддержки и питерскую погоду, да и амбиций главному тренеру «Руси», в недавнем прошлом игроку чемпионского состава «Зенита» Александру Горшкову, как и учредителям клуба, конечно, не занимать.

«Волга» вышла на этот матч без своего капитана. Иван Рейзвих пропускал игру из-за перебора желтых карточек. Правда, случилось в жизни лидера тверской команды и еще одно важное событие, из-за которого он с полным правом мог бы взять день отдыха, но об этом мы расскажем чуть позже. Капитанскую повязку на встречу с «Русью» надел полузащитник Михаил Смирнов.

Ненастье диктовала на игру определенную тактику. Пока поле «Химика» окончательно не превратилось в болото, необходимо забить быстрый гол, а уже затем можно было спокойно играть на удержание счета. По щиколотку в воде, согласитесь, трудно проводить стремительные атаки практически в одно касание, которые так хорошо получались у «Волги» в предыдущих матчах.

Забить быстрый гол удалось. Но не хозяевам, а гостям. При этом гол на 11-й минуте получился на редкость обидным. Казалось, до последнего никто не верил, что мяч, пущенный Александром Евстафьевым по замысловатой траектории, попадет в ворота. Увы, попал!

При счете 0:1 игра полностью переместилась на половину поля питерской команды. «Волгу», что называется, прорвало – атака следовала за атакой. Александр Савин, Александр Кабанов, Леонид Крупский, Дмитрий Резнюк, Сергей Лоханов поочередно угрожали питерским воротам. Но голкипер «Руси» словно поймал за хвост Птицу удачи и спасал свою команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Гости лишь незадолго до перерыва попытались отодвинуть игру от своих ворот, но ничего путного из этого не получилось.

И все-таки была уверенность, что при таком игровом преимуществе «Волга» сможет добиться своего и исправит нелогичный счет на табло. Кстати, сразу после перерыва главный тренер тверичан Виктор Навоченко постарался усилить атакующий натиск своих подопечных, бросив в бой вместо Александра Кабанова еще одного, уже третьего, нападающего Виталия Аралина. Однако на мокром поле, все более напоминавшем болото, продолжало происходить что-то невероятное. Да, «Волга» нагнетала напряжение у ворот гостей, но раз за разом транжирила стопроцентные голевые моменты. Чего только стоит удар на 59-й минуте опытного Сергея Пестрякова в упор в уже никем не прикрытую сетку… подальше от ворот соперника! Тем временем «Русь» изредка огрызалась, и довольно опасно. Несколько раз в игру приходилось вступать Петру Устинову.

Дождь не прекращался. Время матча таяло. Соперники стали пускаться на различные хитрости, чтобы сбить темп «Волге» и приблизить концовку так удачно складывающегося для них поединка.

Не помогло. И вот ведь мистика! Как и в предыдущем домашнем матче с «Днепром», «Волга» забила сразу после того, как на «Химике» включили искусственное освещение. «Да будет свет!» – сказал Александр Савин и отдал проникающий пас в штрафную Сергею Лоханову, тот прошел до лицевой линии и прострелил вдоль ворот, а там набежавший Станислав Ремнев вколотил мяч в сетку.

Ничья – 1:1. Конечно, тверским болельщикам, пришедшим в этот ненастный вечер на стадион, хотелось большего. Да и тренерский штаб «Волги» хорошо понимал, что одно очко в домашнем матче с аутсайдером сродни поражению. Но что можно было еще сделать? В столь экстремальных условиях хозяева лишились всех своих козырей, главный из которых скорость. На первый план вышли только самоотдача и воля к победе. И все-таки Виктор Навоченко сделал замену.  На 76-й минуте на поле вместо нападающего Александра Савина вышел крайний полузащитник Максим Киселев – быстрый и техничный, который, по всей видимости, должен был в концовке разогнать левый фланг атак «Волги».

Разогнал. Тверская команда провела еще несколько опасных атак. Но «Русь» продолжал спасать голкипер. Основное время матча истекло. Казалось, теперь принести победу «Волге» может только чудо. И чудо произошло! Под названием «Очередной гол-шедевр от Дмитрия Резнюка». На последней минуте добавочного времени хозяева получили право на штрафной метрах в тридцати от ворот. К мячу подошел защитник. Как раз на выходные к Дмитрию в гости в Тверь приехали родители. Я не знаю, что они делали в этот момент, наверное, молились. Как и несколько сотен промокших и озябших болельщиков на трибуне. Короткий разбег – и мяч влетел, как ядро из царь-пушки, точно в «девятку»!

Финальный свисток утонул в плеске аплодисментов. Игроки «Волги» не совсем обычно отпраздновали свою волевую победу. Они подошли к центральной трибуне и одновременно рыбкой прыгнули на газон. Как оказалось, этот успех футболисты посвятили своему капитану Ивану Рейзвиху, у которого в ночь с субботы на воскресенье родилась дочка Оленька.

– Наверное, еще и поэтому мы сегодня не могли проиграть, – скажет на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Виктор Навоченко.