Даниил Ейбог оформил золотой дубль на Кубке России по шорт-треку

11 – 13 ноября в Санкт-Петербурге прошел третий этап Кубка России по шорт-треку среди мужчин и женщин.

На ледовой дорожке местного Дворца спорта «Юбилейный» сильнейшие скороходы страны спорили за медали в многоборье и эстафете.

Тверь на престижных национальных стартах представляли спортсмены-инструкторы Центра спортивной подготовки ШВСМ и воспитанники отделения шорт-трека при СДЮСШОР по фигурному катанию.

Наибольшего успеха добился мастер спорта международного класса Даниил Ейбог. 19-летний воспитанник тренера Эдуарда Султанова по итогам многоборья впервые в своей карьере и в истории тверского шорт-трека завоевал золото этапа Кубка России. Он стал победителем на дистанции 1500 метров, а в финальных забегах на 500 и 1000 метров финишировал четвертым. По сумме результатов Даниил и поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Но и это еще не все. Ейбог в составе команды Санкт-Петербурга, за который выступает параллельным зачетом, одержал победу и в эстафете на 5000 метров. Так тверской скороход пополнил свою коллекцию вторым золотом национальной пробы.

Порадовала Эдуарда Султанова и его воспитанница Алена Шугарова. Студентка факультета физической культуры Тверского государственного университета стала бронзовым призером питерского этапа Кубка России в эстафете на 3000 метров в составе команды Смоленской области. Кстати, попала Алена на пьедестал почета благодаря случаю. У смолян для выступления в эстафете не хватало одной девушки. Вот они и предложили Шугаровой занять вакантное место, совершенно не рассчитывая на высокий результат. А девочки, что называется, «выстрелили» – и вошли в тройку сильнейших эстафетных команд в России.

– Этот этап Кубка России в Санкт-Петербурге действительно стал пока самым успешным в истории тверского шорт-трека и моих воспитанников Даниила Ейбога и Алены Шугаровой, – отметил тренер тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ и СДЮСШОР по фигурному катанию Эдуард Султанов. – Как показали соревнования, Ейбог продолжает прогрессировать, на всех дистанциях он пробежал по нормативу мастера спорта международного класса и закономерно стал первым по сумме многоборья. Золото Кубка России – это хорошая заявка в состав главной команды страны для выступления на предстоящих этапах Кубка мира. Надеюсь, в скором времени мы увидим Даниила на международных стартах предолимпийского сезона-2016/17.