Дубль Торченюка помог ТХК одержать победу в Альметьевске

22 октября в гостевом матче чемпионата ВХЛ тверская команда обыграла местный «Нефтяник» со счетом 4:2.

Эта победа для подопечных Алексея Ждахина получилась по-настоящему волевой. После безрезультатного первого периода хозяева вышли вперед во втором, “размочив” голкипера ТХК Сергея Хорошуна на 37-й минуте.

ТХК ответил сразу после перерыва двумя шайбами, заброшенными в течение одной минуты. Статус-кво с передачи Дениса Фахрутдинова восстановил Александр Торченюк. Вывел гостей вперед точный бросок Романа Волошенко.

Вот при счете 2:1 в пользу гостей на льду Альметьевска и началось всё самое интересное: скорости заметно возросли, соперники прибавили в жесткости и агрессии.

На 47-й минуте теперь уже «Нефтяник» в большинстве сравнял счет. Однако тверские хоккеисты явно были настроены продолжить свою победную серию. И при очередном розыгрыше численного преимущества дубль оформил нападающий ТХК Александр Торченюк.

На последней минуте хозяева пошли ва-банк – и заменили голкипера на шестого полевого игрока. Кто не рискует, тот, как известно, не пьет шампанского. Но спасти даже одно очко «Нефтянику» так и не удалось. Победную точку в этом драматичном противостоянии поставил форвард ТХК Виктор Луговской – за 49 секунд до окончания третьего периода поразил пустые ворота.

ТХК установил новый клубный рекорд, продлив свою победную серию в чемпионате ВХЛ до пяти матчей.

«Нефтяник» (Альметьевск) — ТХК (Тверь) — 2:4 (0:0, 0:1, 1:4)
Альметьевск. 22 октября. ДС «Юбилейный». 1880 зрителей.
Судьи: М. Сидоренко (Минск), М. Глазырин, Р. Мирхайдаров (оба — Ижевск).

Нефтяник: Ключников. Сумин — Парфирьев, Насыбуллин — Хапов — Селянин, Ложкин — Сергеев — Андрющенко — Сарваров — Климчук, Мнацян — Кириллов — Гильманов — Демидов — Шайхулов, Брит — Вахрушев — Орехин — Корнилов — Мансуров.
ТХК: Хорошун. Таталин — Корсунов, Волошенко — Мамин — Луговской, Баев — Спиридонов — Копытин — Соколов — Потякин, Теслюкевич — Виксна — Фахрутдинов Ден. — Рожков — Торченюк, Фахрутдинов Дм. — Кудреман — Ждахин — Андриянов — Епимахин.

Шайбы:
1:0 — Д. Насыбуллин (М. Хапов, А. Сумин, 36.18).
1:1 — А. Торченюк (Ден. Фахрутдинов, 40.23).
1:2 — Р. Волошенко (В. Корсунов, В. Луговской, 41.06).
2:2 — Д. Насыбуллин (А. Ложкин, М. Хапов, 46.45 — бол.).
2:3 — А. Торченюк (А. Спиридонов, К. Теслюкевич, 55.00 — бол.).
2:4 — В. Луговской (Д. Епимахин, 59.11 — п.в.).

Штраф: 12 (Сергеев — 2, Ложкин — 2, Мансуров — 2, Гильманов — 4, Климчук — 2) — 20 (Андриянов — 14, Баев — 2, Виксна — 2, Фахрутдинов Дм. — 2).

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:
— Готовились к тому, что будет тяжело. О том, как «Нефтяник» играет, наверное, вся лига знает. Но что вот так тяжело будет, когда столько нервов было потрачено – это что-то. Молодцы ребята, выстояли. Особенно был момент во втором периоде, когда соперник полностью завладел инициативой. В начале третьего периода удачно забросили две быстрые шайбы, после чего играли уже по счету.

Юрий Мордвинцев, главный тренер «Нефтяника»:
— Повели в счете, но нас опять подвело то, о чем говорим постоянно, – потеря концентрации. На первой минуте третьего периода из ничего получили два гола. Просто набрасывают на ворота, но наш защитник почему-то не по игроку играет, а на шайбу смотрит. Сегодня совершенно не было движения, сказывается тяжелый график игр.