Эдуард Тулисов и Татьяна Филиппович стали абсолютными чемпионами Тверской области по триатлону

Медали Открытых областных соревнований по триатлону были разыграны 30 июля в окрестностях поселка Эммаус Калининского района.

В программе были две дистанции – основная, которая включала в себя заплыв на 1000 метров, гонку на велосипеде на 20 километров и легкоатлетический кросс на 6 километров, и народная – заплыв на 500 метров, заезд на велосипеде на 10 км и бег на 2 км. Победители и призеры определялись как в личном зачете, так и в эстафетах среди мужских и смешанных команд.

Всего на старт вышли 46 спортсменов из Твери, Бологое, Удомли, Бежецка, Конаково, Клина и Москвы. По возрасту участники были разделены на две группы: до 40 лет – абсолютный зачет, старше 40 лет – ветераны.

Быстрее всех с основной дистанцией справился Эдуард Тулисов (на снимке) из Удомли. 27 километров вплавь, на двух колесах и на своих двоих он покорил за 1 час 31 минуту 57 секунд и завоевал золотую медаль в абсолютном зачете.

Второе место занял Александр Русин (01:36.01) из Москвы. Бронзовым призером стал тверичанин Сергей Васильев (01:36.25).

Среди женщин лучшее время на основной дистанции показала Татьяна Филиппович из Бежецка – 1 час 54 минуты 10 секунд. Она почти на 8 минут опередила свою основную и единственную конкурентку Анастасию Смирнову из Твери.

У ветеранов победу одержал Алексей Быстров из Ржева. А вторую и третью ступени пьедестала почета заняли соответственно Андрей Сальников и Анатолий Афоненко из Конаково.

На народной дистанции среди мужчин первенствовал Максим Воробьев (Тверь), среди женщин победила Евгения Егорова (Тверь). Среди ветеранов лидерами здесь стали Сергей Михеев (Тверь) и Светлана Михеева (Тверь).

В эстафете среди мужских команд золото завоевали бологовские спортсмены Захаров, Смирнов и Смирнов. В смешанных командах самыми быстрыми и выносливыми оказались Алексей Арсентьев, Святослав Рачинский и Наталья Измаденова.