Футбол на фоне сугробов или как «Волга» не уступила «Северу» (Видео)

В первом матче года на домашней арене тверская команда по-русски создала себе проблемы, а потом начала их решать – и получилось. Почти.

В 19-м туре возобновленного первенства России «Волга» принимала соседа по турнирной таблице мурманский «Север». Гости находились на одну строчку выше хозяев – на седьмом месте – и опережали их на четыре очка. Правда, подопечные Виктора Навоченко провели на одну игру меньше. Понятно, что обе команды вышли на поле только для того, чтобы побеждать.

Премьера года привлекла на «Химик» 2550 зрителей. При этом болельщики подтягивались на трибуну в течение всего первого периода. При входе образовался серьезный затор из-за беспрецедентных для тверского футбола мер безопасности. Зрителям пришлось преодолевать трехступенчатый контроль.

Стадион представлял необычное для футбола зрелище: буро-зеленое поле в окружении ноздреватых бело-грязных сугробов. Аномальная зима дала о себе знать. Тем не менее администрация «Химика» и руководство клуба «Волга» сдержали слово: это был почти газон, по крайней мере без грязи и луж. На этом поле оказалось можно и играть, и забивать.

Стартовый состав хозяев не удивил. Виктор Навоченко отдал предпочтение классической схеме: 4+4+2. Причем по сравнению с осенним вариантом с первых минут в игру вошли три новичка – защитник Денис Шевелев и полузащитники Олег Валов и Артем Петров. Вышел на поле и рекордсмен волжан по количеству проведенных матчей Сергей Хомутов. Капитанскую повязку по-прежнему надел защитник Иван Рейзвих.

Тем временем у гостей место в воротах занял один из известных голкиперов отечественного футбола 36-летний Андрей Чичкин, с которым нынешний наставник «Севера» Валерий Есипов несколько раз становился призером чемпионата России за легендарный волгоградский «Ротор» и выступал в Кубке УЕФА.

Начали соперники довольно резво – обменялись атаками на ворота друг друга. Постепенно инициатива перешла к «Волге», которая на правах хозяев атаковала гораздо чаще и больше контролировала мяч. «Север» играл «вторым номером», сделав ставку на контратаки. Эта тактика гостей и принесла результат. На 30-й минуте, после того как на своем фланге провалился Шевелев, форвард мурманчан Борисов открыл счет. С минимальным преимуществом «северян» соперники и ушли на перерыв.

– Ничего, во втором тайме мы свое возьмем! – успокаивал огорченных ходом встречи журналистов генеральный директор тверского клуба Дмитрий Фоминов. – «Север» в основном играет на искусственном газоне и после перерыва «сядет», а мы, наоборот, прибавим и обязательно забьем.

В первой половине второго тайма оптимизм Дмитрия Анатольевича оправдался с точностью до наоборот. На 60-й минуте забили опять гости и увеличили свое преимущество до 2:0. По такой тяжелой игре, казалось, это уже итоговый счет на табло. В этот переломный момент на «Химике» произошли два события. Сначала в фанатском секторе «Волги» загорелась непонятно каким чудом пронесенная на трибуну дымовая шашка. Затем на замену вместо защитника Дениса Шевелева вышел опытный нападающий Валерий Малышев. Это был двойной сигнал: терять хозяевам уже нечего – надо идти вперед и только вперед.

И пошли, и забили. На 72-й минуте нападающий волжан Александр Савин в стиле Марадоны выскочил один на один и отправил мяч в сетку ворот «Севера». На 79-й – Сергей Лоханов после массированной атаки точным ударом завершил комбинацию своих партнеров – 2:2. Достаточно ровный и спокойный доселе ход игры превратился в ураганный натиск хозяев на штрафную гостей. Количество, как известно, переходит в качество. И, действительно, были еще и выходы один на один и прицельный пушечный удар в «девятку». Вот только мяч больше, увы, не попал в цель. И финальный свисток судьи зафиксировал боевую ничью. Результат, который оставил соперников при своих: «Волгу» – на восьмом месте в турнирной таблице.

Футбол на фоне сугробов получился достаточно интересным. Самое главное, что подопечные Виктора Навоченко вновь проявили свой боевой характер и смогли спасти встречу. Ничья в данном случае, наверное, даже равна победе.

«Волга» (Тверь) – «Север» (Мурманск) – 2:2 (0:1)

20 апреля. Тверь. Стадион «Химик». 2550 зрителей.

Голы: Борисов, 29 (0:1). Апатин, 60 (0:2). САВИН, 72 (1:2). ЛОХАНОВ, 79 (2:2).

«Волга»: Р.Смирнов, Рейзвих (кап.), Шевелёв (Малышев, 72), Бычков, Резнюк, Валов (Киселёв, 46; Виноградов, 90), Кабанов, Хомутов (Шикурин, 82), Петров, Лоханов, Савин.
«Север»: Чичкин, В.Смирнов, Кадеев, Кальчук, Королёв (кап.), Товкач (Кудряшов, 90), Курнаев, Булия, Апатин (Будеев, 85), Фельк (Сукрутин, 80), Борисов (Кравченко, 90).

Судья: Герман Кравченко (Псков).

Наказания: Товкач (21, срыв атаки), Курнаев (73, грубая игра), Апатин (77, неспортивное поведение), Кальчук (86, неспортивное поведение) –  предупреждения.

Голы и моменты матча “Волга” – “Север” можно посмотреть здесь.