Гол Дениса Абдуллина принес ТХК победу в Орске

13 ноября тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ обыграли «Южный Урал» со счетом 1:0. Единственную шайбу на 27-й минуте забросил нападающий Денис Абдуллин.

Очередное выездное турне в рамках регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги ТХК завершал в Орске Оренбургской области. Местный «Южный Урал» находился на 23-й строчке турнирной таблицы, и, казалось бы, должен был стать легкой добычей «крылатых», разозленных поражением от «Челмета».

Но как показали прошедшие матчи, в нынешнем сезоне в ВХЛ нет откровенно слабых соперников. Каждая команда может в любой момент преподнести сюрприз. Тем более в Орске, где любят хоккей, чтят спортивные традиции и ледовая арена местного СК «Юбилейный», вмещающая 4500 зрителей, практически всегда яростно поддерживает хозяев площадки.

В дебюте встречи «крылатым» пришлось в Орске отбиваться в меньшинстве. Уже на 22-й секунде за задержку клюшкой был удален Дмитрий Кириллов. Еще через минуту в бокс для штрафников отправился лучший бомбардир тверской команды Артур Сарваров. Благодаря уверенной игре голкипера Антона Тодыкова и самоотверженным действиям защитников ТХК продержался эти непростые четыре минуты и постепенно перехватил инициативу. Тогда в ход со стороны хозяев площадки пошла откровенная грубость. Роман Музычко опасно атаковал игрока тверской команды в область головы и шеи, за что и получил 2 минуты штрафа + 10 минут дисциплинарного наказания. На 16-й минуте южноуралец применил против своего визави силовой прием, да так, что соперник оказался на льду и долго не мог самостоятельно подняться – потребовалось врачебная помощь. Тем временем до бросков по воротам дело доходило редко. За все 20 минут команды нанесли только по пять «выстрелов» в рамки друг друга.

Счет был открыт на 27-й минуте. Роковым для хозяев стало удаление Егора Чугуева. ТХК потребовались почти все две минуты, чтобы реализовать большинство. За пять секунд (!) до выхода на лед пятого игрока «Орска» ворота Ивана Полошкова с передачи Романа Таталина поразил Денис Абдуллин. Правда, судья сразу этот гол не засчитал, а поехал еще смотреть видеоповтор момента. Очередная пауза в игре – и арбитр показал на центр площадки. Четыре болельщика «крылатых», которые стоя поддерживали ТХК в Орске, вскинули вверх руки. С минимальным преимуществом гостей и завершился второй период.

Почти весь третий период хозяева пытались продавить оборону гостей. Однако подопечные Владислава Хромых, Владимира Кольцова и Дениса Баева организовали многоуровневую защиту, да еще старались прессинговать соперников. Поэтому при всей активности «Орска» бросков в створ было не так уж и много – семь. Ключевыми в этом отрезке стали 56 – 58-я минуты, когда после удаления Романа Таталина южноуральцы заменили голкипера на шестого хоккеиста и стали играть 6 х 4. Но поразить ворота Антона Тодыкова они так и не смогли. Еще дважды хозяева выпускали вместо воротчика шестого полевого – и вновь безрезультатно. Тодыков отыграл на «сухарь» и помог своей команде добиться нужного результата.

Так ТХК победой завершил выездную серию по маршруту Курган – Тюмень – Челябинск – Орск, взял 7 очков из 12 возможных и сохранил за собой первое место в турнирной таблице.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Владислав Хромых отметил, что в этом выездном турне все игры получились крайне тяжелыми и матч в Орске не стал исключением. По мнению наставника, у его подопечных реализация вновь оказалась не на должном уровне. К счастью, для победы хватило одной заброшенной шайбы. Хромых поблагодарил своих игроков за то, что бились, старались, сыграли на результат и выполнили установку.

Исполняющий обязанности наставника «Южного Урала» Евгений Зиновьев сказал, что игра местной команды ему очень понравилась. По его мнению, хозяева здорово выглядели в обороне, появилось командное движение, прослеживается игра в большинстве. Но в очередной раз орских хоккеистов подвела слабая реализация моментов.

Следующий матч регулярного чемпионата «крылатые» проведут на домашней площадке в Твери. 19 ноября ТХК скрестит клюшки с пензенским «Дизелем».

«Южный Урал» (Орск) – ТХК (Тверь) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
13 ноября. Орск. ДС «Юбилейный». 17:00. 2488 зрителей.
Судьи: А.Стёпучев (ГЛ). А.Шемякин (ГЛ), М.Битюков (Л), В.Семечков (Л).

«Южный Урал» (14’): Полошков (Гайдуллин); Кремзер-Кропачев, Музычко-Сметанин-Чугуев; Куршук-Игнатов, Марзоев-Шингареев-Куликов; Довгань-Жлоба, Болтанов-Железков-Берестенников; Юзев-Харькин, Иванов-Скатов-Харытинский.

«ТХК» (12’): Тодыков (Самонов); Кудряшов-Орлов, Кириллов-Смуров-Шутов; Епишин-Заборников, Осипов-Сарваров-Скородумов; Таталин-Репин, Иванов-Соколов-Абдуллин; Лукин-Кандзюба, Джиошвили-Трусов-Бондарев.

Шайбы: 0:1 Абдуллин (Таталин, 27.51, бол.).