Гол Евгения Стародубцева принес тверской «Волге» победу в Домодедово

18 августа тверские футболисты в рамках 5-го тура первенства России обыграли в гостях местное «Домодедово» со счетом 1:0. Победный мяч на 28-й минуте забил Евгений Стародубцев.

«Домодедово» принимало волжан в статусе фаворитов. Хозяева успешнее гостей начали нынешний сезон и находились на пятой строчке в турнирной таблице группы «Запад». Подопечные Владимира Павленко после победы над ивановским «Текстильщиком» делили 8–11-ю строчки.

Неудивительно, что с первых минут инициативой в этой встрече завладели московские футболисты. Но, судя по всему, волжане были готовы к такому развитию событий и вполне комфортно чувствовали себя при игре «вторым номером». На острие у «Волги» опасность на контратаках пытались создать нападающие Арсен Вагидов и Сергей Коровушкин.

До поры до времени защита обеих команд действовала гораздо эффективнее атаки. Однако на 28-й минуте хозяева “проспали” прорыв в свою штрафную полузащитника тверичан Евгения Стародубцева. Он без помех сумел обработать мяч и послал его мимо вратаря точно в дальний угол. Так был открыт счет и забит, как оказалось, победный гол.

По мнению комментатора видеотрансляции, логика игры совсем не предвещала такого развития событий. Позволим себе с этим не согласиться. «Волга» просто хорошо выполнила тренерскую установку и тактическую задачу: дисциплинированно сыграть в обороне и по максимуму использовать свои голевые шансы на контратаках.

Тактический рисунок игры не изменился до окончания основного времени. «Домодедово» владело заметным игровым и территориальным преимуществом, но реализовать закон диалектики и перевести количество в качество так и не сумело. В одном из моментов «Волгу» выручил вратарь Рудольф Чесалов, который сотворил два чуда-сейва подряд. Еще в паре эпизодов гостям откровенно повезло – из убойных позиций московские футболисты умудрились пробить мимо ворот.

В концовке второго тайма состоялся дебют в составе «Волги» на поле двух новичков команды, заявленных буквально накануне, защитника Владимира Кулешева и нападающего Михаила Пинчука. Кулешев в последние минуты встречи был одним из самых заметных игроков тверской команды.

«Волга» смогла удержать минимальное преимущество и довела матч в Домодедово до победы. Взятые на выезде три очка позволили тверской команде подняться на четвертое место в турнирной таблице группы «Запад».