Гол Ивана Иванова не спас ТХК от разгрома в Челябинске

11 ноября тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ потерпели поражение от местного «Челмета» со счетом 1:5.

Начало встречи совсем не предвещало такого итогового разгрома «крылатых». ТХК со стартовых секунд играл уверенно и собранно, как и подобает лидеру турнирной таблицы. Понятно, что у «Челмета» настрой на этот поединок был запредельный. В памяти уральских хоккеистов и болельщиков еще свежи воспоминания об «обидном», на их взгляд, поражении от тверской команды в минувшем розыгрыше Кубка «Братины».

Первую заброшенную шайбу зрители увидели на 27-й минуте. При розыгрыше большинства ТХК провел классическую комбинацию. Нападающие закрыли на пятачке обзор вратарю «Челмета». Вернувшийся недавно в Тверь Роман Таталин набросил шайбу от синей линии, а Иван Иванов переправил ее в сетку.

Увы, преимущество гостей продержалось лишь чуть больше одной минуты. Вскоре последовало удаление Романа Таталина. И на этот раз хозяева четко использовали «одного лишнего». А на 37-й минуте блеснул индивидуальным мастерством Максим Кориневский. Нападающий челябинцев выкатился из-за ворот на пятачок и кистевым броском отправил шайбу точно в ближний угол. Так счет стал 2:1 в пользу хозяев площадки.

Челмет - ТХК-2

Под занавес второго периода в составе ТХК 10-минутный дисциплинарный штраф получил автор единственной шайбы Иван Иванов.

В начале заключительной двадцатиминутки «крылатые» получили великолепный шанс восстановить статус-кво, заработав большинство. Однако вместо того, чтобы забить, пропустили в свои ворота. Александр Тридчиков убежал один на один с Александром Самоновым и увеличил преимущество челябинцев.

ТХК - Челмет-1

При счете 3:1 ТХК бросился спасать положение. Гости на несколько минут зажали хозяев у ворот Кирилла Кузьмина. Бросали, бросали – и проморгали очередную контратаку. Бросок от синей линии заставил капитулировать тверского голкипера. Сразу после этого в рамку встал Антон Тодыков. Но и он простоял «сухим» ровно две минуты. Все тот же Александр Тридчиков точным броском под перекладину оформил дубль и окончательный счет на табло.

ТХК прервал мини-серию из трех побед подряд, но по набранным очкам сохранил за собой первое место в турнирной таблице ВХЛ.

Пресс-конференция

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Владислав Хромых отметил, что его команда проиграла в Челябинске по всем статьям. По словам наставника, счет говорит сам за себя, у «крылатых» не получилась игра ни в обороне, ни в атаке, беззубо сыграли и в большинстве – не могли войти даже в зону, не говоря уже о каком-то розыгрыше. «Вдобавок «Челмет» забил нам в меньшинстве. Не наш день сегодня», – констатировал Хромых.

Главный тренер «Челмета» Александр Рожков рассказал, что его подопечные сделали правильные выводы из предыдущего поражения, и в матче против ТХК «сыграли коллективом, командой», да и великолепно провел игру голкипер Кирилл Кузьмин. «Когда вратарь выручает, у команды вырастают крылья», – добавил Рожков.

Следующий матч команда Владислава Хромых проведет 13 ноября в Орске против местного «Южного Урала». Начало в 15:00 по московскому времени.

«Челмет» (Челябинск) – ТХК (Тверь) – 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)
Челябинск. ДС «Юность». 11 ноября.
Главный судья: Владимир Андрианов (Санкт-Петербург) и Антон Голышев (Пермь)
Линейные судьи: Сергей Гуменников (Тюмень) и Никита Вилюгин (Новосибирск).

Шайбы: 0:1 – Иванов (Таталин, 26.16-бол.), 1:1 – Жульдиков (Тридчиков, Рожков, 27.52-бол.), 2:1 – Кориневский (Мелихов, Кошурников, 36.16), 3:1 – Тридчиков (Жудьдиков, 42.22-мен.), 4:1 – Карпухин (Петриков, 55.15), 5:1 – Тридчиков (Шипин, 17.16).

«Челмет»: Кузьмин; Мамаев – Жульдиков, Тридчиков (К) – Рожков – Закарлюкин; Петриков (А) – Яковенко, Кориневский – Мелихов – Кошурников; Исаев – Карпухин, Мошаров – Шолохов – Ерофеев (А); С.Лукин – Алексеев, Безруков – Гомоляко – Шипин.

ТХК: Самонов (Тодыков, 55.15); Кудряшов – Орлов, Кириллов – Смуров – Шутов; Перов – Заборников (А), Осипов-Сарваров – Скородумов; Таталин – Репин, Иванов – Соколов (А) – Бондарев (К); П.Лукин – Кандзюба, Джиошвили – Трусов – Абдуллин.

Броски: 22 (7+8+7) vs 33 (8+14+11).
Вбрасывания: 28 (5+16+7) vs 34 (12+12+10).
Штраф: 16 (Мошаров – 12, Петриков – 2, Рожков – 2) vs 22 (Сарваров – 2, Скородумов – 2, Таталин – 2, Смуров – 2, Бондарев – 2, Иванов – 2+10).