Илья Ковальчук стал лучшим снайпером в истории сборной России по хоккею

Во втором матче группового этапа в Хельсинки самый знаменитый воспитанник тверского хоккея забросил три шайбы в ворота сборной Германии и помог российской команде одержать очередную победу. На этот раз со счетом 4:1.

Первый гол Ковальчук забил на 24-й минуте. Форвард замкнул на пятачке передачу Евгения Медведева, открыв счет в матче с немцами.

Вторая шайба от крюка тверского нападающего влетела в ворота соперников спустя семь минут. И опять Илья в нужный момент оказался на пятачке после передачи Александра Радулова.

Пожалуй, решающим стал третий гол Ковальчука при счете 2:1. На 59-й минуте он реализовал численное преимущество россиян точным броском с пятачка.

Таким образом, 71-й номер оформил первый хет-трик сборной России на чемпионате мира 2013 и возглавил список лучших бомбардиров и снайперов турнира. В двух матчах по системе «гол+пас» нападающий набрал пять очков (4+1). Правда, столько же результативных очков и у финна Петри Кантиолы, но он при этом забросил три шайбы и сделал две передачи.

При этом после игры с Германией почетный гражданин Твери Илья Ковальчук с 28 голами стал лучшим снайпером в истории сборной России на чемпионатах мира, опередив Александра Овечкина, в активе которого 26 заброшенных шайб. Ковальчук также абсолютный лидер национальной команды по выступлениям на всех главных турнирах (Олимпийских играх, Кубках мира, чемпионатах мира). На сегодняшний день он провел в свитере основной сборной России 90 матчей, забил 35 голов, отдал 45 результативных передач и по системе “гол+пас” набрал 80 очков – сплошные круглые цифры.

Добавим, что окончательный результат матча Россия – Германия оформил на табло еще один тверской нападающий Денис Кокарев, который за 20 секунд до финальной сирены забросил в пустые ворота четвертую шайбу, открыв счет своим голам на этом чемпионате.

После двух встреч в Хельсинки Россия лидирует в группе «В» с шестью очками. В следующем матче подопечным Зинэтулы Билялетдинова предстоит 7 мая игра со сборной США.