Итоги чемпионата Тверской области по футболу

26 октября в Вышнем Волочке состоится торжественная церемония чествования местного клуба «Волочанин», который завоевал золото в чемпионате области в высшем дивизионе и стал лидером и по результатам клубного зачета с учетом выступления мужской и юношеских команд.

Мужской коллектив «Волочанина» в минувшем сезоне-2013 в 22-х играх одержал 15 побед, потерпел лишь одно поражение и шесть раз сыграл вничью, набрав в итоговой турнирной таблице высшего дивизиона 51 очко.

На шесть очков от чемпиона отстал серебряный призер – клуб «Верхневолжье» из Калининского района, который перед началом сезона относили к главным фаворитам в борьбе за региональное золото. В клубном зачете «Верхневолжье» финишировало на третьем месте.

Выше географических соседей клубом поднялся «Реал-Тверь». В чемпионате «реалисты» завоевали бронзовые медали, прервав свою феноменальную победную серию на протяжении последних девяти лет. Скорее всего, на этом история тверского «Реала» и завершится. В следующем сезоне экс-чемпионы планируют объединиться с «Волгой-2» и выступать в чемпионате одной командой.

Поэтому, скорее всего, по итогам клубного зачета в нынешнем сезоне высший дивизион покинет лишь один клуб – «Бологое». «Оленино», которое заняло в клубном зачете с 37 очками предпоследнее место, сохранит свою прописку в элите областного любительского футбола.

Высший дивизион также пополнят две лучшие команды по итогам клубного зачета в первом дивизионе – «Лихославль» и «Селигер». Покинут первый дивизион тверская «Планета» и клуб «Завидово» из Конаковского района.

Тем временем путевки в первый дивизион из второго получили тверской клуб ЕСК и ФК «Старица».

Ознакомиться с подробными итоговыми турнирными таблицами можно на сайте федерации футбола Тверской области.