Из-за драки на футбольном поле в поселке Оленино досрочно прекращен матч чемпионата области

Этот инцидент произошел 7 июля, в День Оленинского района, на местном стадионе, где ФК «Оленино» принимал ТСК из Торжка. На 67-й минуте при счете 3:1 в пользу хозяев гости отказались от продолжения игры.

Что послужило причиной для столь неординарного поступка? Вот две, скажем прямо, противоположные версии событий.

“Во втором тайме, когда игровое преимущество перешло к нашей команде, братва из Торжка решила накалить страсти. При назначении пенальти в пользу ФК «Оленино» группа футболистов ТСК вместе с выскочившим на поле тренером начала драку, которую с трудом прекратил наряд полиции.

Но ненадолго. На 67-й минуте матча защитник гостей под № 4 со всей силы ударил по ногам Испиряна, находившегося в тот момент даже без мяча. После красной карточки, вполне естественной для такой ситуации, «быки» из ТСК начали избивать судью. Причем позже выяснилось, что игрок № 8 сломал арбитру ребро, и сейчас с его заявлением разбирается полиция.

Увидев вновь выходящих на поле полицейских, команда гостей прекратила драку и в полном составе ушла с поля”, – пишет в своем блоге председатель совета ФК “Оленино” и глава Оленинского района Олег Дубов.

– Еще перед этим матчем возникли серьезные проблемы. Назначенная на игру бригада судей из Нелидова в Оленино не приехала. Право обслуживать встречу было предоставлено местному арбитру. Как только я его увидел, у меня возникли подозрения по поводу адекватности его состояния. «Товарищ судья, вы выпивши!» – обратился к нему и предложил пройти медицинское освидетельствование. Однако местные представители заверили, что арбитр трезв и полностью справится с возложенными на него обязательствами, судить будет объективно и честно.

Куда там! Как только мы в первом тайме открыли счет, в наши ворота был назначен пенальти. Несправедливость этого одиннадцатиметрового признали и местные игроки, специально пробив мимо ворот. Но, видимо, в перерыве их отругали за такое поведение. В День района «Оленино» нужна было только победа, любой ценой.

Вскоре после начала второго тайма нам опять поставили пенальти, которое на этот раз оленинцы четко реализовали. 1:1. Вскоре Вачик Испирян вывел хозяев вперед – 2:1. На 65-й минуте в наши ворота арбитр опять придумал третий пенальти – и счет стал 3:1.

Через минуту после этого произошла стычка между игроком хозяев и нашим Денисом Логиновым, за что он получил красную карточку. В такой ситуации, я считаю, реакция наших футболистов была вполне естественной, они подошли к арбитру с единственным вопросом: «За что он удалил Логинова?». Если было нарушение, то удаление должно быть обоюдным.

В этот момент на поле выбежали около шести местных болельщиков, которые ударили чем-то по голове нашего голкипера Виктора Бахтина. В такой ситуации от греха подальше я и решил увести игроков с поля. При этом никто из наших футболистов на судью даже руку не поднял. Да мы и не самоубийцы, нас было в Оленино всего 15 человек, 13 футболистов и два представителя, а местных с болельщиками – под 300, вряд ли двое полицейских могли бы навести порядок, – рассказал тренер команды ТСК Дмитрий Кондратьев.

Как сообщили в Федерации футбола Тверской области, ЧП в матче между командами высшего дивизиона ФК «Оленино» и ТСК (Торжок) в ближайшее время будет разбирать контрольно-дисциплинарный комитет, который только после рассмотрения всех предоставленных материалов вынесет свое решение.

Добавим, от себя, что игрок № 8 из команды ТСК, который, по информации Олега Дубова, во втором тайме сломал арбитру ребро, был заменен еще в первом тайме.

Вполне вероятно, что ключом к этому футбольному ЧП в поселке Оленино может стать цитата все того же Дубова:

– В День района ФК «Оленино независимо от того, насколько удачен для него сезон, играя в разных составах и разных дивизионах, не проигрывал ни разу. Иногда случались ничьи, но чаще наша команда, на радость болельщикам на переполненном в праздничный день стадионе, в этот день побеждает.