«КАМиТ-Университет» сыграл с «Самарой-СГЭУ», как кошка с мышкой

В повторном домашнем матче первенства Высшей лиги тверской клуб обыграл команду Самары со счетом 75:72.

После достаточно уверенной победы в первой домашней встрече дебют второй игры хозяевам явно не удался. То ли мяч не хотел лететь в кольцо, то ли подопечные Алексея Лобанова не смогли настроиться, как следует, но два первых периода остались за «Самарой-СГЭУ». Стартовую четверть гости выиграли со счетом 27:21, вторую – 21:18.

Полоса невезения продолжилась еще и травмой нападающего Альберта Татевосяна, которую тверской баскетболист, что называется, получил на ровном месте. Конечно, все в этой игре можно было списать на отсутствие турнирной мотивации у “КАМиТа”, ведь задача занять первое место в дивизионе «Центр» уже решена. Так зачем же еще биться и ломаться?

Но это не вопрос для команды Алексея Лобанова и Николая Горшкова. «Мы всегда выходим играть только на победу. В любой турнирной ситуации. Против любого соперника», – сказал главный тренер тверских баскетболистов. И после большого перерыва «КАМиТ» заиграл так, что стало понятно, что отрыв в 9 очков – это всего лишь фора, которую хозяева дали соперникам, чтобы было интересней. Раз за разом сольные проходы к щиту «Самары» совершал разыгрывающий тверичан Андрей Безруков. Неудержим под щитом соперника был Дмитрий Догадин. Великолепную игру демонстрировал и Павел Хребтов, вдохновленный приглашением в национальную сборную. В итоге он набросал мячей с дальней и средней дистанции на 20 очков и стал самым результативным игроком в этом матче.

Разрыв в счете таял буквально на глазах, и в четвертом периоде команды оказались снова на стартовой позиции: кто выигрывает последние 10 минут, тот выигрывает и всю встречу. Психологическое преимущество в данной ситуации было на стороне «КАМиТа», да и мастерство хозяев также было выше плюс свои трибуны – все это и обусловило итоговый результат.