Команды Нелидова и Ржева выиграли региональный финал ШБЛ «КЭС-Баскет»

12 – 13 февраля в Торжке прошли игры финального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в Тверской области.

На площадку местного ФОКа «Олимп» вышли по четыре команды юношей и девушек, успешно преодолевшие сито предварительных муниципальных и межрайонных туров. Всего в розыгрыше Школьной баскетбольной лиги на территории Верхневолжья в текущем сезоне приняли участие около 200 команд. Это новый рекорд массовости.

Как сообщает официальный сайт ШБЛ «КЭС-Баскет», открыл соревнования полуфинальный матч среди команд девушек. Максатиха против Рамешек. Валидольная концовка… За 4 минуты до окончания основного времени баскетболистки Максатихи вели с разницей в 8 очков. Но всего лишь за полторы минуты девушки из Рамешек смогли не только отыграться, но и вышли вперед. В итоге команда рамешковской СОШ № 1 одержала волевую победу и пробилась в финал за первое место, сделав очередной шаг вперед. В прошлом году баскетболисты из Рамешек стали бронзовыми призерами соревнований.

Остальные игры прошли с более предсказуемым сценарием. У юношей прошлогодний чемпион – МОУ СОШ № 5 из Ржева – одержал уверенную победу над Удомельской гимназией с разницей в 59 очков. Триумфаторы Суперфинала-2015 из Нелидовской СОШ № 4 обыграли без особых проблем девчонок из МОУ СОШ № 7 города Твери.

Единственной возможной интригой оставался последний полуфинал у юношей между хозяевами паркета МОУ СОШ № 5 из Торжка и МОУ СОШ № 46 из областного центра. Но, как показала игра, хозяева не дали шанса гостям и после довольно упорного первого периода уверенно повели во втором и уже не упустили победу…

Еще более ярким получился второй день турнира, в котором были разыграны медали и путевки на межрегиональный финал ШБЛ «КЭС-Баскет». В матче за третье место у девушек баскетболистки Максатихи одолели команду Твери. У юношей бронзу завоевала команда тверской СОШ № 46, которая обыграла соперников из Удомли.

Чуть позднее определились обладатели золотых медалей. И результаты нынешнего финала совпали с прошлогодним розыгрышем.

У девушек на высшую ступень пьедестала почета вновь поднялась команда ШБК «Позитив» из СОШ № 4 города Нелидово под руководством тренера Алексея Голосова. Напомним, в прошлом году нелидовские баскетболистки сенсационно стали победительницами Суперфинала ШБЛ «КЭС-Баскет».

ШБК "Позитив" из Нелидова - снова чемпион ШБЛ КЭС-Баскет в Тверской области

ШБК “Позитив” из Нелидово – снова чемпион ШБЛ “КЭС-Баскет” в Тверской области

У юношей свое лидерство также подтвердил ШБК «Олимпия» из СОШ № 2 города Ржева. В матче за первое место подопечные Юрия Артемьева с большим преимуществом обыграли хозяев турнира ШБК «Ракета» из СОШ № 5 города Торжка.

ШБК Олимпия из Ржева снова чемпиона ШБЛ КЭС-Баскет в Тверской области

ШБК Олимпия из Ржева снова чемпиона ШБЛ “КЭС-Баскет” в Тверской области

Теперь нелидовский ШБК «Позитив» и ржевский ШБК «Олимпия» вновь будут представлять Тверскую область на межрегиональных финалах ШБЛ «КЭС-Баскет», которые пройдут в середине марта в Воронеже и Орле.

MVP регионального этапа в Торжке признаны Полина Арнаутова (ШБК «Позитив») и Никита Юрчук (ШБК «Олимпия»).