Команды Твери и Молоково стали победителями первенства области по волейболу

11 – 12 и 14 – 15 ноября в Твери прошло первенство области по волейболу среди юношей и девушек 10 – 12 лет.

Первыми на площадку спорткомплекса «Юбилейный» вышли девушки. Соревнования собрали пять команд. Конкуренцию воспитанницам заслуженного тренера России Ольги Плехановой из ДЮСШ «Лидер» города Твери составили волейболистки Кимр, Нелидово и Молоково.

Игры проводились по круговой системе. По количеству набранных очков и распределялись места в итоговой турнирной таблице.

Результаты преподнесли сенсацию. Впервые в истории золото региональной пробы завоевали девушки из Молоково, одержав победы во всех матчах. В заключительной встрече турнира они со счетом 2:1 по партиям одолели хозяек площадки. В итоге команда «Тверь-1» заняла второе место. Обладательницами бронзы стали юные волейболистки из Кимр.

– Да, на самом деле для нас это историческое событие, ведь ранее нам удавалось подниматься на второе, третье места, но вот высшая ступень пьедестала всякий раз оказывалась непреодолимом рубежом. И вот наконец-то мы выиграли и золото! – улыбнулся тренер молоковской команды Александр Егоренков.

Как рассказал наставник, с большинством игроков своей команды он занимается волейболом с первого класса, то есть уже шесть-семь лет. Тренируются девочки в обычном школьном спортивном зале размерами 24 х 12. За эти годы они хорошо сыгрались друг с другом и наладили взаимодействие на площадке. Есть в команде и лидеры, которые ведут за собой, капитан Алена Белякова и связующая Дарья Глебова.

В первенстве среди юношей борьбу за лидерство у сетки повели четыре команды. Конкуренцию воспитанникам тверской СДЮСШОР по игровым видам спорта (две команды) и ДЮСШ «Лидер» составили ребята из Нелидово. Комплекты медалей разыгрывались также по круговой системе. Здесь обошлось без неожиданностей. Первое место заняли хозяева площадки из СДЮСШОР под руководством тренера Ильи Суворова. Серебряными призерами стали волейболисты тверской ДЮСШ «Лидер». Тройку призеров замкнула вторая команда СДЮСШОР.

По результатам соревнований будут сформированы сборные команды области, которым предстоит выступить на межрегиональных первенствах.

Моменты финального матча и церемонии награждения первенства среди девушек – в фотоленте портала Tverigrad.ru (чтобы увеличить снимок, наведите на него курсор и щелкните левой кнопкой мыши):