Мегахоккей в Твери! ТХК победил «Динамо» в уникальном по продолжительности матче

Вторая игра четвертьфинала между ТХК и «Динамо» из Балашихи началась в 17:00, а завершилась в 22:05. В сверхупорном противостоянии, равным по времени двум с лишним матчам, сильнее оказалась тверская команда – 3:2.

Стартовый период не порадовал переполненные трибуны тверского «Юбилейного» голами. Тогда еще никто не мог предположить, что этих периодов в битве за Кубок Братины на тверском льду окажется 7! Очередной тверской рекорд для Высшей хоккейной лиги!

Первая шайба залетела в сетку в середине второй двадцатиминутки, и это была сетка ворот ТХК. Впрочем еще до перерыва Марат Фахрутдинов восстановил статус-кво.

В третьем периоде хозяева льда вышли вперед после точного броска Дениса Игнашина, но бело-голубые сумели сравнять счет. Матч перешел в овертайм. А овертаймы в плей-офф, напомним, равны обыкновенным периодам. Перерывы те же – 15 минут на подготовку льда, а зрителям – на чай, кофе, бутерброды.

Первые 20 минут первого же овертайма остались позади – на табло по-прежнему 2:2. С таким же результатом завершился и второй овертайм. Потом – третий! Маршрутки уже перестали ходить, а жены уже не могли поверить в то, что их мужья до сих пор на хоккее…

Новый рекорд продолжительности матча в ВХЛ остановился лишь в начале одиннадцатого часа по тверскому времени, а по игровому – в 120 минут и 23 секунды. В дебюте четвертого (!) овертайма хоккейная звезда Твери Никита Бондарев поставил точку – 3:2.

Счет в серии 2:0 в пользу ТХК, и теперь команды сыграют два следующих матча в Балашихе.

Послематчевая пресс-конференция

Анатолий Антипов, главный тренер ХК «Динамо»:

— Я, в первую очередь, хочу поблагодарить наших болельщиков, которые приехали с транспарантами, где стишок про Воронеж и Москву и про лучшую команду «Динамо». Я знаю его автора, Викторию Зюзину. Они молодцы, здорово поддерживали нас. Что касается игры, то шесть периодов — это очень тяжело. Ребята устали, сил где-то не хватило. Думаю, зрители видели, что игра была равная. Ничего не могу сказать. Серия продолжается, мы переезжаем в Балашиху. Там будем смотреть, работать над ошибками.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Я тоже хотел бы поблагодарить болельщиков. Когда было тяжело, они нас поддерживали, гнали овациями вперед. По игре могу сказать, что обе команды заслуживали победу, и ни у кого не было преимущества. Очень рад, что матч закончился нашей победой, но это только два шажочка. Цели у нас максимальные, и надо идти дальше. Ошибки есть, будем их разбирать.

Протокол

ТХК (Тверь) — «Динамо» (Балашиха) — 3:2 4ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
13 марта, Тверь, СК «Юбилейный». 1990 зрителей.
Судьи: Ушаков Дмитрий, Фатеев Иван, Куприянов Николай, Николаев Александр

ТХК: Сапрыкин. Кудинов-Репин, Ждахин-Пайор-Зимин; Буханко-Воронков, Иванов И.А.-Соколов-Иванов А.; Баев-Орлов, Фахрутдинов-Шибаев-Потякин; Перов-Корсунов, Бондарев-Игнашин-Кудреман.

«Динамо»: Заливин. Синицын-Акишин, Авцин-Бирюков-Петунин; Маклюков-Волков, Леонов-Ефремов-Сидляров; Лыпкань-Орлов, Баранов-Шевченко-Уваров; Кобелев-Зайцев, Николаев-Ильин-Дьяченко.

Голы: 0:1 — Авцин (Синицын, Акишин, 27:52). 1:1 — Фахрутдинов (Орлов, Шибаев, 37:32). 2:1 — Игнашин (Бондарев, Иванов И.А., 46:13). 2:2 — Авцин (Синицын, 49:58). 3:2 — Бондарев (Иванов И.А., Игнашин, 120:23).

Статистика: броски: 107-72; броски в створ: 76-51; вбрасывания: 86-48; штраф: 4-2