На зимней Олимпиаде в составе сборной России по сноуборду выступят два представителя Тверской области

Путевки в Сочи-2014 себе обеспечили призер Кубка мира в борд-кроссе Андрей Болдыков и чемпионка мира в параллельном гигантском слаломе Алена Заварзина.

Имена всех российских олимпийцев в своем виде 19 января назвал главный тренер национальной сборной по сноуборду Денис Тихомиров, сообщает агентство «Весь спорт».

Напомним, неделю назад Заварзина получила травму руки на этапе Кубка мира в австрийском Бад-Гаштайне и была прооперирована. Так что ее участие в Олимпиаде вызывало серьезные опасения. Однако, по словам Дениса Тихомирова, чемпионка мира 2011 года успеет восстановиться к Играм в Сочи.

Для Болдыкова и Заварзиной домашняя Олимпиада станет второй в карьере. В Ванкувере Алена заняла 17-е место. Андрей в том же 2010 году на зимних Играх в Канаде стал первым из россиян, кто выступил на олимпийской трассе в борд-кроссе. В квалификации он показал 20-й результат, в 1/8 финала в упорной борьбе занял первое место в своем заезде. В четвертьфинале по итогам фотофиниша был третьим в заезде и не смог пробиться в полуфинал.

Добавим, что всего на 19 января в состав олимпийской сборной России на Игры в Сочи уже вошли пять спортсменов, представляющих Тверскую область. Это воспитанники нашей школы хоккея Илья Ковальчук и Денис Кокарев и спортсмены-инструкторы ШВСМ Верхневолжья лыжный акробат Петр Медулич и сноубордисты Андрей Болдыков и Алена Заварзина.

Таким образом, на данный момент уже удалось как минимум повторить рекорд Ванкувера-2010. Тем временем хорошие шансы получить путевку в Сочи еще есть и у тверского горнолыжника Степана Зуева.