Накануне 8 марта в Твери прошел чемпионат по самому женственному виду спорта (Фото)

Тверской спорткомплекс «Пролетарка» 5 – 6 марта принимал чемпионат области по художественной гимнастике.

На кону стояли медали региональной пробы в индивидуальном первенстве и групповых упражнениях по программам кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. По результатам соревнований также определялись сборные команды для участия в чемпионате ЦФО (мастера) и Всероссийском турнире «Надежды России» (кандидаты в мастера спорта).

Чемпионат-2016 собрал 74 художницы в возрасте от 12 до 18 лет из Твери и Удомли. 57 из них приняли участие в состязаниях по программе кандидатов в мастера спорта. В личном первенстве по итогам классического многоборья весь пьедестал почета заняли воспитанницы тверской КСДЮСШОР № 2. На первое место поднялась Софья Савинова. Серебряным призером стала Алина Виноградова. Бронзовую медаль завоевала Нина Маханькова.

В групповых упражнениях победу одержала тверская команда тренера Ольги Коноваловой, в составе которой выступали Александра Цветкова, Екатерина Смирнова, Елизавета Соколова, Дарья Коновалова и Анна Михайлова.

Вместе с наградами комитета по физической культуре и спорту Тверской области Софья Савинова, Алина Виноградова и победительницы групповых упражнений получили право представлять регион на престижном Всероссийском турнире «Надежды России – 2016».

По программе мастеров спорта на ковре «Пролетарки» выступили 17 спортсменок. В довольно упорной борьбе со своими конкурентками титул чемпионки области впервые завоевала воспитанница тренера тверской КСДЮСШОР № 2 Ольги Максимовой Полина Лошакова. Второе и третье места на пьедестале также заняли тверские грации – соответственно Анастасия Кабанова и Анастасия Возжаева.

В групповых упражнениях Полина Лошакова вместе с другими подопечными наставниц Ольги Максимовой и Натальи Кирилловой – Анастасией Кабановой, Анастасией Возжаевой, Алиной Лябиховой, Викторией Цветковой и Марией Блинковой оформила золотой дубль.

В сборную области для выступления на чемпионате ЦФО, который стартует 11 марта в Белгороде, также вошли тверичанки Влада Маслова, Анастасия Фомичева и Галина Кудрявцева.

Яркие моменты выступления гимнасток смотрите в нашей фотоленте.