Определились чемпионы Тверской области по русским шашкам

Региональные соревнования на 64-клеточной доске прошли 9 – 12 апреля в залах тверской муниципальной ДЮСШ на улице Достоевского.

В основном турнире борьбу за лидерство по швейцарской системе вели 28 мужчин и женщин из Твери, Калязина, Вышнего Волочка, Удомли, Бежецка и Конаковского района.

По итогам семи туров 12 очков из 14 возможных набрали международный гроссмейстер Андрей Калмаков из Твери и мастер спорта Геннадий Грачев из Бежецка. С учетом дополнительного коэффициента на высшую ступень пьедестала почета поднялся Грачев. Калмаков стал серебряным призером. Бронзу завоевал мастер спорта Николай Савосько из Твери, в активе которого 10 очков.

Среди женщин в очередной раз чемпионкой стала гроссмейстер Марина Боркова из Твери с 11 очками. Второе место заняла кандидат в мастера спорта Ирина Смирнова из Твери с 8 очками. Третье – Мария Зайцева из Калязина с 6 очками.

В заключительный день соревнований были разыграны медали чемпионата области по молниеносной игре (блиц) с лимитом времени 3 минуты + 2 секунды на ход. Здесь титул чемпиона завоевал Андрей Калмаков. Серебряную медаль добыл мастер спорта Павел Чирков из Удомли. А Николай Савосько оказался обладателем бронзы.

У женщин золотой дубль оформила Марина Боркова. На вторую ступень подиума поднялась мастер спорта Екатерина Чиркова из Удомли. На третью – тверичанка Ирина Смирнова.