Отец и дочери Петровы из Осташкова завоевали девять медалей чемпионата России по сумо

Главные национальные соревнования по культовому японскому единоборству прошли 16 – 21 марта в городе Кстово Нижегородской области.

На российском дохе встретились более тысячи сильнейших сумотори разных возрастных групп и весовых категорий из 17 регионов. При столь серьезной конкуренции успешно выступила команда Тверской области, завоевав 10 медалей разного достоинства: два золота, три серебра и пять бронзовых наград.

Светлана Петрова на высшей ступени пьедестала чемпионата России

Высокий класс красивой борьбы продемонстрировали представители Осташковского отделения федерации сумо Верхневолжья (руководитель Дмитрий Батынин). Главной сенсацией чемпионата-2016 стало выступление звездной семьи Петровых из Осташкова – отца Михаила и его уникальных дочерей, старшей – Светланы и младшей – Алены.

Светлана Петрова боролась в весовой категории до 70 кг и завоевала шесть медалей. Среди девушек до 19 лет она заняла третье место в личном первенстве и стала победительницей в абсолютной категории. В группе девушек до 22 лет дважды поднялась на вторую ступень пьедестала почета. Среди женщин до 24 лет завоевала золото в личном первенстве и бронзу в «абсолютке».

Алена Петрова выступала в категории до 65 кг. Среди девушек до 19 лет она стала бронзовым призером в личном первенстве и в абсолютной категории.

Глава семейства Михаил Петров завоевал серебро национальной пробы среди мужчин в весовой категории до 100 кг.

На чемпионате России по сумо

По итогам поединков семья Петровых в составе отца и двух дочерей вошла в состав сборной России по сумо. Михаил и Светлана получили право представлять нашу страну на чемпионате Европы, который пройдет в Польше в конце апреля.

Бронзовой медалью копилку тверских наград на этом чемпионате пополнил еще один осташковский богатырь Николай Можаев. Он стал третьим среди мужчин до 22 лет и выполнил норматив мастера спорта России.

– Высокий результат нашей сборной на чемпионате России-2016 обусловлен слаженной работой всей федерации, тренеров, спортсменов и их родителей, – отметил президент Тверской областной федерации сумо, заслуженный наставник Российского союза боевых искусств Андрей Годько.