Под дождем «Волга» и «Химки» не смогли размочить ворота друг друга

Матч 12-го тура первенства России по футболу на тверском стадионе «Химик» завершился безрезультатной ничьей – 0:0.

Этот вечер на стадионе «Химик» смело можно назвать праздником дебютов. В стартовом составе хозяев поля появилось сразу три новичка – по одному в каждой из линий. В защите – Радик Юсупов, в середине поля – Алексей Феколкин, в нападении – Гига Мамулашвили. В запасе остались Коровушкин, Хомутов, Дрягин, Пестряков. В заявку «Волги» не попали Артем Рощин и Александр Смирнов, пропускавший матч из-за перебора желтых карточек.

У подмосковной команды также были впервые начинающие игру в стартовом составе, но главным дебютантом стал, несомненно, Александр Тарханов, отметивший свой день рождения накануне. Для известного российского специалиста матч в Твери стал первым в роли главного тренера в зоне «Запад».

Стартовый свисток на тверском стадионе услышали даже небеса – моросящий весь день дождь внезапно прекратился…

К радости сложивших зонты болельщиков Твери, с первых минут территориальным преимуществом завладели хозяева поля, но завершающие удары Тихонова и Лоханова принимали на себя защитники гостей. При этом быстрые контратаки химчан смотрелись опаснее, хотя и они явно не дотягивали до уровня голевого момента. Тем не менее через четверть часа гости окончательно приспособились к влажному после многочасового дождя естественному газону тверского стадиона. Именно они и создали первую по-настоящему острую ситуацию: после неожиданного и хлесткого удара Решетникова мяч попал в штангу.

Самым активным у «Волги» в первой половине матча выглядел Дмитрий Тихонов, который настойчиво лез на ворота гостей. Впрочем, не без помощи нового тандема нападающих – Лоханов-Мамулашвили. У «Химок» был свой тандем – Свистунов-Земченков. Последний на 42-й минуте практически идеально выполнил удар со стандарта, но голкипер «Волги» Руслан Смирнов в эстетически безупречном прыжке сумел вытащить мяч из под перекладины.

На замены в перерыве решился только Александр Тарханов, Виктор Навоченко оставил на второй тайм тех же футболистов. И сценарий начала тайма повторился: «Волга» играет на чужой половине поля, а «Химки» контратакуют. Причем, снова гораздо опаснее. После удара Свистунова на 50-ой минуте волжан снова спас Руслан Смирнов.

Оставалось играть еще полчаса, и Виктор Навоченко заменил Киселева и Тихонова на Пестрякова и Коровушкина. Мамулашвили опустился ниже, а Коровушкин стал наконечником атакующего теперь уже трезубца. И у Сергея был шанс на 74-ой минуте, когда защитник химчан откровенно споткнулся о влажный тверской газон, и нападающий «Волги» оказался один на один с вратарем «Химок». Но прозвучал свисток арбитра в пользу обороняющейся команды…

Гости отвечали на активность хозяев в основном одним аргументом – Виктором Земченковым, но его ударам по воротам Смирнова не хватало точности. Последние 10 минут команды играли без центра поля – атака на атаку, удар на удар. Ничья в этом матче не устраивала никого! При этом соперники не сумели довести ни одну из атак до серьезного и результативного завершения.

В уже добавленные минуты «Химки» получи право исполнить два стандарта на половине поля хозяев. Хотя в штрафной «Волги» и собралась почти вся подмосковная команда, но эти моменты не были похожи на последний штурм. Итоговые 0:0 не удовлетворили ни одну из команд. Впрочем, и не разочаровали, сообщает пресс-служба ФК “Волга”.

Добыв на своем поле одно очка, тверской клуб сохранил за собой 15-ю строчку в турнирной таблице зоны “Запад” второго дивизиона из 17 команд.

Статистика

«Волга» Тверь – «Химки» Химки – 0:0

7 сентября. Тверь. Стадион “Химик”. 550 зрителей.

«Волга»
: Смирнов, Рейзвих (К), Юсупов, Наврузов, Резнюк, Феколкин (Бушин, 90+), Кабанов, Киселев (Пестряков, 64), Тихонов (Коровушкин, 66), Мамулашвили (Дрягин, 83), Лоханов.
Запасные: Устинов, Хомутов, Виноградов.

«Химки»: Вяльчинов, Волобуев (Ярковой, 46), Зиновьев, Воронов, Скобляков, Тюнин, Чивирев (Калашников, 66), Решетников, Бровин (Аброскин, 54), Земченков, Свистунов.
Запасные: Цицилин, Куликов, Исхаков, Пчелкин.

Предупреждения: Тихонов, 59 (неспортивное поведение); Лоханов, 72 (симуляция); Бушин, 90+ (симуляция).

Главный судья: Сергей Тихонов (Москва).