Два нуля за три – права оказалась статистика

11 мая «Волга» продолжила выступление в первенстве России на своем поле. Причем еще до своего начала игра с «Питером» вошла в историю. Для тверских футболистов это был 2000-й матч за 66 лет выступлений на национальном уровне.

В последний раз подобный круглый юбилей «Волга» отметила в 1979 году, когда принимала на «Химике» вологодское «Динамо». Та встреча завершилась вничью – 0:0. Как говорит статистика, юбилейный матчи на своем поле «Волга» как минимум не проигрывает.

Понятно, что в поединке с «Питером» хозяева настраивались только на победу. Где еще брать очки, как не на своем поле при поддержке родных трибун, да еще и в игре с аутсайдером зоны «Запад», который, правда, накануне преподнес сюрприз, обыграв в гостях «Долгопрудный»?

«Волга» с первых минут захватила контроль над мячом и стала подбирать ключи к оборонительным редутам «Питера». При этом гости вполне сознательно отдали инициативу хозяевам поля и на своей половине выстроили несколько линий защиты. Волжане поначалу пытались за счет техники и скорости прорваться к штрафной. Но соперники были начеку и подстраховывали друг друга. И все-таки полузащитнику Дмитрию Шикурину удалось продавить оборону «Питера». При выходе один на один защитник гостей задержал его рукой, но арбитр Евгений Турбин из Москвы сделал вид, что нарушения правил не заметил. После этого момента «Питер» стал играть в обороне еще внимательнее и практически запер свою штрафную на замок. «Волге» осталось уповать на дальние удары и индивидуальное мастерство своих игроков. Но ударам не хватило точности, а футболистам – наверное, технической подготовки. Тем временем гости за весь первый тайм не создали у ворот Петра Устинова ни одного опасного момента.

На послематчевой пресс-конференции наставник питерцев Виктор Антихович посетовал на безобразное состояние тверского газона, на котором невозможно показывать комбинационный футбол. Надежда остается только на стандарты, навесы и навалы.

Действительно, во втором тайме хозяева явно стали выполнять установку тренеру – чаще бить по воротам с дальней дистанции. После ударов полузащитника Александра Кабанова вратарь гостей каким-то чудом переправил мяч за перекладину. Чуть позже подобный «выстрел» со штрафного произвел и защитник Олег Валов. «Питер» опять спасли голкипер и перекладина. Тем временем гости чуть было не открыли счет. Хозяева, увлеченные атакующими действиями, пропустили две быстрые контратаки. И если в первом случае «Волге» откровенно повезло, то во втором самоотверженность проявил Дмитрий Резнюк, который своим телом преградил путь кожаному снаряду в сетку.

Но правильно говорят, что лучшая защита – это нападение. Минут за 15 до окончания основного времени «Волга» вновь прижала «Питер» к штрафной. Дирижировал атаками хозяев Сергей Хомутов, проводящий 399 матч за тверскую команду. После одной из его передач Сергей Дрягин ворвался в штрафную зону и прострелил вдоль линии ворот. Увы, Сергей Лоханов опоздал на тысячную долю секунду и не переправил мяч в сетку. Сразу в борьбе в игру вошел 17-летний воспитанник тверской футбольной школы Илья Виноградов. После жесткого столкновения он даже не поморщился. На последних минутах Илья оказался на острие атаки «Волги». После передачи Валерия Малышева он обыграл защитника и голкипера, но нанести прицельный удар в рамку уже не смог. Соперник успел подставить ногу. А вратаря подстраховали защитники.

Финальный свисток судьи зафиксировал на табло «0:0». Двухтысячный матч «Волги», как и тысячный, завершился безрезультатной ничьей. Права оказалась статистика.