Прошли первые финальные матчи Кубка Афанасия Никитина по хоккею

11 апреля на ледовой арене тверского СК «Триумф» стартовали финальные серии матчей плей-офф за золото и бронзу турнира, проходящего под эгидой Тверской хоккейной лиги.

В борьбе за титул обладателей Кубка Афанасия Никитина сошлись ХК «Ламитка» (Тверь) и ХК «Конлед» (Конаково). Обе команды были настроены только на победу и пытались вырваться вперед уже в дебюте встречи. Первую шайбу записали на свой счет хоккеисты из Конаково, отличился Игорь Даниленко. Через минуту после точного броска Вадима Филипинского в ворота «Ламитки» влетела вторая шайба. Не желая сдавать позиции, хозяева площадки провели серию атак и сократили разрыв в счете. Но через несколько секунд Егор Кашицин восстановил статус-кво. Первый период закончился со счетом 3:1 в пользу команды из Конаково.

Второй период прошел в более спокойной обстановке, каждая команда смогла забросить только по одной шайбе – 4:2. В третьем периоде ХК «Ламитка» усилила давление на ворота соперника и благодаря Александру Кудрявцеву и Денису Каюкову сравняла счет – 4:4. На этом успешные атаки «Ламитки» не закончились. На 52-й минуте Александр Кудрявцев оформляет дубль и впервые выводит хозяев вперед – 5:4!

Три пропущенные подряд шайбы заставили «Конлед» поменять тактический рисунок игры – и результат ждать себя не заставил. Уже через несколько минут после пропущенной шайбы конаковцы проводят успешную атаку и сравнивают счет – 5:5!

Дальнейшие атаки обеих команд результата не принесли. Основное время матча закончилось вничью. В серии послематчевых буллитов победу одержал ХК «Конлед». Счет в серии стал 1:0 в пользу конаковских хоккеистов. Ответный матч пройдет в Конаково.

Позднее в первой игре за бронзовые медали встретились СК «Триумф» и ХК НХЛ. С первых минут на площадке завязалась упорная борьба, но забросить удалось только одну шайбу. Снайперским мастерством блеснул Андрей Воронцов. В начале второго периода ХК НХЛ благодаря Константину Ремневу восстановил паритет. Но через три минуты СК «Триумф» снова вырвался вперед.

При счете 2:1 игра продолжалась с преимуществом «триариев». До конца второго периода хозяева забросили еще три шайбы в ворота соперников. Ветераны ответили одним точным «выстрелом».

Третий период прошел в обоюдных атаках. Результативной получилась концовка матча. Всего за полторы минуты было заброшено сразу три шайбы, две из которых в активе СК «Триумф». В итоге «триарии» одержали победу со счетом 7:3 в пользу хозяев. Авторами хет-триков стали Андрей Воронцов и Константин Ремнев.

Пока в серии лидирует СК «Триумф» (1:0), но все еще может измениться.