Рувим Горбунов из Вышнего Волочка – победитель первенства Европы по джиу-джитсу

Всего спортсмены Тверской области завоевали на континентальном татами пять медалей – золото, три серебра и бронзу.

Первенство Европы по джиу-джитсу среди юношей и девушек до 18 лет завершилось 26 сентября в Гельзенкирхене (Германия). Ареной поединков стал знаменитый стадион «Фельтинс-Арена», вмещающий более 70 тысяч зрителей. В 2006 году здесь проходили матчи чемпионата мира по футболу. А теперь одновременно на 16 татами разыгрывались медали европейской пробы по одному из самых популярных видов единоборства. Соревнования собрали более 500 участников из 30 с лишним стран.

По итогам национального первенства право выступить на континентальном татами за сборную России получили шесть тверских спортсменов из Вышнего Волочка, Конаково и Кашина. Пятеро из них по итогам состязаний сумели подняться на пьедестал почета.

Высшую ступень покорил волочанин Рувим Горбунов. Воспитанник местной ДЮСШ единоборств выступал в состязаниях по файтингу (контактные поединки) среди юношей весовой категории до 55 кг. Он одержал убедительные победы в предварительных схватках и полуфинале. А в финале, так получилось, встретился со своим земляком Максимом Шутяевым. Хорошо знакомые друзья-соперники устроили настоящую битву. Чуть сильнее, быстрее, точнее и техничнее оказался Рувим, который был удостоен золотой медали (на снимке второй слева). Максим завоевал серебро.

Рувим Горбунов и Максим Шутяев на европейском пьедестале почета

Еще одну серебряную медаль европейской пробы в родной Вышний Волочек привез и Антон Малинин. Он стал вторым в файтинге среди юношей до 46 кг. При этом в финале волочанин уступил своему сопернику с разницей всего лишь в один балл.

Очень близок к победе был и конаковский спортсмен Рафи Рафи-заде, который представлял страну и малую родину в весовой категории до 81 кг. Рафи уверенно дошел до финала. В схватке за первое место он завладел преимуществом и вел по очкам. Но – сам виноват – слишком рано поверил в успех и позволил себе чуть-чуть расслабиться, в итоге пропустил атаку – и проиграл. Так вместо золота Рафи был вынужден довольствоваться серебром.

Единственную награду в не-вазе (борьба в партере) в копилку тверской сборной принесла Мария Кукина из Конаково. Наша спортсменка заняла третье место среди девушек в категории до 63 кг.

В шаге от медали остановилась Карина Карасева из Кашина. В состязаниях по файтингу среди девушек в весовой категории до 48 кг она уступила в схватке за третье место и финишировала на пятой строчке итогового протокола.

Привезти с первенства Европы пять медалей из шести возможных – во всех отношениях отличный результат. Лишь немного обидно, что завоеванное серебро оказалось упущенным золотом. Но зато теперь появилась дополнительная мотивация тренироваться и повышать мастерство и физическую подготовку, чтобы к следующим серьезным стартам стать еще сильней.