Скороходы Твери – победители 1-го этапа первенства России по шорт-треку

Воспитанники отделения шорт-трека при Тверской СДЮСШОР по фигурному катанию успешно выступили на 1-м этапе первенства России среди юношей и девушек среднего и старшего возраста.

Соревнования среди шорт-трекеров Северо-Западного и Центрального федеральных округов 30 сентября – 2 октября принимала подмосковная Коломна. В программе были троеборье, включающее забеги на дистанции 1500, 500 и 1000 метров, и эстафеты на 2000 метров.

На старт ледовой дорожки местного конькобежного центра «Коломна» вышли 166 юношей и девушек из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Смоленской, Тверской, Ярославской и Калининградской областей.

В составе тверской сборной выступили 25 спортсмена – воспитанники СДЮСШОР по фигурному катанию.

Свое лидерство на национальном уровне в дебютном старте сезона-2016/17 вновь подтвердила Елизавета Юшина. Она выиграла забеги среди девушек среднего возраста на дистанциях 500 и 1500 метров и завоевала золотую медаль по итогам многоборья. В этой же возрастной группе в призовую тройку на 1500 метрах вошла Инна Иогансон.

Во второй день соревнований Елизавета Юшина, Инна Иогансон, Софья Ерунова и Анастасия Зубова пополнили коллекцию тверских наград серебром. Они заняли второе место в эстафете среди девушек старшего возраста, уступив лишь девичьему квартету Москвы. На третьем месте за тверичанками финишировали спортсменки Ярославской области.

Шорт-трек-2

Особенно порадовали по результатам эстафет юноши среднего возраста. Тверичане Данила Волков, Ярослав Заикин, Александр Игнатьев и Денис Орс в упорной борьбе пробились в финал. А в забеге за золото их было уже не удержать. Тверской квартет занял первое место, опередив хозяев соревнований.

2-й этап первенства России по шорт-треку среди юношей среднего и старшего возраста из СЗФО и ЦФО пройдет 3 – 4 ноября в Смоленске. По его итогам окончательно определятся обладатели путевок на Финал национального первенства, который состоится в Рыбинске Ярославской области в январе, сообщил тренер тверской сборной по шорт-треку Антон Симон.