Светлана Петрова из Осташкова сотворила сенсацию на чемпионате Европы по сумо

Самая юная участница соревнований завоевала на континентальном дохе шесть медалей, в том числе две золотые, две серебряные и две бронзовые, и помогла сборной России одержать победу в общекомандном зачете.

Чемпионат и первенство Европы по борьбе сумо 8 – 10 мая принимал древний литовский город Шяуляй, ведущий свою историю с XI века.

Титулы сильнейших в личных и командных состязаниях в разных возрастных группах и весовых категориях оспаривало около 500 атлетов из 15 стран Европы.

В составе сборной России вновь триумфально выступила 15-летняя Светлана Петрова из Осташкова – победительница первенств Европы и мира прошлого года. Самая молодая участница соревнований боролась среди девушек более старшего возраста – до 19 лет, до 21 года, до 23 лет, в весовой категории до 70 кг и везде поднялась на пьедестал почета.

В группе девушек до 19 лет Светлана Петрова в личном первенстве завоевала золотую медаль, в блестящем стиле одолев на дохе четырех соперниц из Германии, Литвы и Польши. В командных состязаниях в составе российского трио она стала бронзовым призером.

Среди юниорок до 21 года россиянка в личном первенстве заняла третье место. Светлана уступила в поединке за выход в финал, но затем одержала победу в схватке за бронзу. В команде на этот раз Петрова поднялась на вторую ступень пьедестала почета.

Пожалуй, мало кто ожидал, что Светлана сможет стать призером и среди молодежи до 23 лет. Но маленькая девочка преподнесла большую сенсацию, став в личных состязаниях обладательницей серебра европейской пробы. Она уступила лишь в финале опытной спортсменке из Венгрии. Однако и это было еще не все. 15-летней Петровой довелось выступить в этой группе еще и в командных состязаниях, заменив травмированную партнершу по национальной сборной. И в итоге экспериментальная команда в составе Светланы Петровой и еще двух россиянок сумела занять первое место.

– В жесткой и бескомпромиссной борьбе, показывая чудеса филигранной техники и способность собраться перед боем, Света завоевала для нашей Родины шесть медалей (две золотые, две серебряные, две бронзовые), произведя фурор на чемпионате континента и обеспечив сборной России итоговое первое место в медальном зачете. Болельщики стоя аплодировали нашей землячке! – рассказал президент федерации сумо Тверской области Андрей Годько.

Вместе с Годько и Светланой Петровой в составе сборной России на чемпионате Европы Тверскую область представлял отец и тренер спортсменки Михаил Петров. По его словам, одной из главных мотиваций для успешной борьбы его дочери в Шяуляе стало то, что финальные схватки проводились 9 Мая.

– Разве в День Победы мы могли проиграть! – отметил Михаил Петров. – Нужно было отдать все силы, волю, опыт, знания, смелость, физическую закалку, но обязательно подняться на европейский пьедестал. Нам удалось покорить подиум шесть раз, дважды забраться на высшую ступень. И все свои медали Света, конечно, посвятила 70-летию Великой Победы, героям-землякам из Осташкова, воевавшим на фронтах и в партизанских отрядах.

Цену этих спортивных побед трудно переоценить, ведь они были одержаны вновь, как говорятся, не благодаря, а вопреки. Президент федерации сумо Тверской области Андрей Годько, выступая на Конгрессе Европейского союза сумо, заявил, что такого беспрецедентного давления на российских спортсменов, как на этом чемпионате, еще не было никогда.

– Как бы хорошо ни были организованы эти соревнования, не обошлось и без политики в спорте, – рассказал Годько. – Российских спортсменов из Севастополя не допустили к участию в чемпионате, не выдав им визу в Европейский Союз. Были и другие менее явные «подножки», за счет которых наши зарубежные «коллеги» пытались спасти свое спортивное пространство от России. Но Россия наступает и побеждает!

После возвращения в Осташков Светлана Петрова получила несколько дней заслуженного отдыха. Но уже совсем скоро она продолжит подготовку к чемпионату мира, который пройдет в конце августа на родине сумо – в японской Осаке. Для того чтобы Светлана смогла защитить свое звание сильнейшей на планете, Михаил Петров и руководитель Осташковского отделения федерации сумо Тверской области Дмитрий Батынин разработали специальную программу тренировок, рассчитанную на индивидуальные особенности юной спортсменки.