ТХК досрочно стал обладателем «Кубка Тверской области»

18 августа тверские хоккеисты в третьем матче домашнего предсезонного турнира обыграли питерское «Динамо» со счетом 2:0 и обеспечили досрочную победу в Кубке.

Этот поединок фактически оказался финальным. Турнирная ситуация сложилась таким образом, что победа любому из двух соперников гарантировала итоговое первое место.

Неудивительно, что команды на радость местным болельщикам показали довольно качественный хоккей с обилием голевых момент, с предельной концентрацией игроков и минимумом брака при передачах. В таких упорных поединках многое решают индивидуальное мастерство хоккеистов и командный дух. В этом матче хозяева практически во всех компонентах оказались чуть лучше питерцев. Доказательством тому стал первый гол, забитый на 13-й минуте. С передачи Михаила Потякина вперед «крылатых» вывел Артур Скородумов.

Во втором периоде напряжение возросло. «Динамо» постаралось переломить ход встречи, а ТХХ – удержать свое преимущество и по возможности увеличить счет. Коса нашла на камень. Мастерством блеснули вратари команд, которые выручили в особо опасных моментах. Голкипер питерцев Антон Янин вышел победителем из дуэли один на один с нападающим тверичей Андреем Ивановым. Страж ворот ТХК Тодыков совершил несколько сейвов в меньшинстве под занавес двадцатиминутки.

Второй гол в этом матче болельщики увидели только в начале третьего периода. Нападающий ТХК Вадим Шутов после передачи Ивана Иванова-младшего «пробил-таки» Антона Янина.

При счете 2:0 в ход пошли не только шайбы и клюшки, но и кулаки. Владимир Репин вступился за своего голкипера и подрался с динамовцем Никитой Дыняком. Кульминация встречи наступила на 58-й минуте, когда «Динамо» получило численное преимущество. На скамейку штрафников отправился Артур Топорков. После тайм-аута гости поменяли вратаря на шестого полевого игрока и получили перевес на площадке в двух игроков. Однако ТХК выстоял, выиграл матч и одержал досрочную победу в Кубке Тверской области.

19 августа ТХК проведет на ледовой арене СК «Юбилейный» заключительную игру турнира с ХК «Сахалин», но судьба первого места от ее результат уже не зависит.

ТХК (Тверь) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
18 августа, Тверь, CК «Юбилейный». 1120 зрителей.
Судьи: Соловьев Д.; Колонутов Р., Рябов И.

Голы: 1:0 – Потякин (Скородумов, 12:39), 2:0 – Шутов (Иванов И.С., 42:49)

ТХК (12): Тодыков; Щербов – Заборников (2), Иванов И.А. (А,2) – Сарваров – Иванов А.; Кудинов – Репин (4), Осипов – Соколов (А, 2) – Бондарев (К); Кудряшов – Орлов, Потякин – Скородумов – Абдуллин; Топорков (2) – Поляков, Джиошвили – Смуров – Шутов; Иванов И.С.

«Динамо» (26): Янин (59:00); Шашерин (А) – Назаревич (К), Могила – Пухов – Феклистов (2); Паутов (10) – Скурихин, Зацепилин – Пластилин – Макаров; Караваев (А) – Чернюк (4), Дыняк (4) – Нечаев – Новожилов; Гайдаш (4) – Калинин (2), Николишин – Тымченко – Парфенов.