ТХК начал домашнюю серию с поражения от «Южного Урала»

7 декабря тверские хоккеисты в матче чемпионата ВХЛ на своей площадке уступили клубу из Орска со счетом 0:3.

Еще за несколько дней до старта предновогодней домашней серии игр в тверском спорткомплексе «Юбилейный» было неизвестно, состоится она или нет. Как ранее предупредил капитан «крылатых» Никита Бондарев, из-за долгов по зарплате игроки готовы объявить забастовку и сложить клюшки. Часом Х и было названо 7 декабря – день матча с «Южным Уралом».

Получили хоккеисты хотя бы часть причитающихся им за три месяца денег или нет, неизвестно. Но ТХК вышел на лед. Правда, не обошлось без потерь. В день поединка с «Южным Уралом» пресс-служба клуба сообщила, что состав «крылатых» покинул один из лидеров нападающий Иван Иванов. Лучший игрок команды по итогам прошлого сезона принял решение продолжить спортивную карьеру под руководством Алексея Ждахина в более благополучном казахстанском «Торпедо» из Усть-Каменогорска.

Как раз накануне «Торпедо» сместило ТХК с первого места в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ. Но все равно в матче с «Южным Уралом» хозяева площадки считались явными фаворитами. Вторая команда лиги принимала 22-ю. Да и состав «крылатых» выглядел по-прежнему грозным. В заявку на эту игру было включено и солидное «подкрепление» из клуба КХЛ подольского «Витязя» – сразу пять хоккеистов. Да еще голкипер Александр Самонов сидел на скамейке запасных. В рамку встал Антон Тодыков.

Но с первых минут стало видно, что в игре ТХК чего-то не хватает. Команда Твери всегда славилась своей жаждой борьбы, волей к победе, духом, характером и единством, где один за всех и все за одного. Однако духа и страсти и не было заметно. Хоккеисты просто делали свою работу, выполняли задание тренера. Болельщикам впору было вспомнить старый клич «Кольцов, огня!». Однако и зрители на трибунах приуныли.

ТХК - Орск-3

Нет, не сразу. Провалив стартовые минуты встречи и пропустив на восьмой минуте шайбу в свои ворота, ТХК перехватил инициативу и провел несколько опасных атак. После одного из бросков с убойной позиции шайба чуть не «прострелила» насквозь голкипера уральцев Ивана Полошкова, после другого «выстрела» попала в перекладину. Подобное невезение преследовало хозяев на протяжении всего матча. Но, как известно, везет тому, кто везет. ТХК же выглядел вялым и деморализованным.

В перерыве ветеран ТХК Антон Соколов пытался убедить корреспондента и зрителей трансляции, что хозяева еще добавят – и всё будет нормально. По этому поводу сразу вспомнился известный анекдот: «Всё идет нормально!» – сказал упавший с двадцатого этажа, пролетая мимо десятого». После интервью с генеральным директором тверского клуба Кириллом Пафифовым, который в очередной раз посетовал Виталию Тимофееву на финансовые проблемы и полную неопределенность с будущим ТХК, этот анекдот показался еще более актуальным.

Но вернемся на ледовую арену. Если во втором периоде подопечные Владислава Хромых и пытались переломить ход встречи, то ничего у них так и не получилось. По всей видимости, все тренерские коррективы и установки сломали удаления. Артур Скородумов, Дмитрий Кириллов, Денис Абдуллин, Антон Соколов по очереди отправились в бокс для штрафников. Правда, в меньшинстве ТХК так и не позволил гостям забить. Зато в перерывах между удалениями южноуральцы дважды “огорчили” Антона Тодыкова после молниеносных контратак. Так и получилось, что на второй перерыв команды отправились при цифрах 0:3 на табло «Юбилейного».

ТХК - Орск-2

С таким счетом на своей площадке «крылатые» в нынешнем сезоне еще не проигрывали. Но мы знаем, какой потенциал есть у ТХК, и продолжали верить в команду и очередное «спасение». И в третьем периоде хозяева полностью доминировали на площадке. Они в 11 раз (!) перебросали гостей. Правда, в створ долетели только две трети «выстрелов». Да и в стопроцентных голевых ситуациях «крылатым» почему-то фатально не везло. Например, трижды в самый нужный момент шайба соскальзывала с крюка Артема Осипова. Даже большинство на последних минутах так и не помогло ТХК хотя бы «размочить» Ивана Полошкова.

Тем не менее после финальной сирены болельщики поблагодарили игроков тверской команды за игру, а хоккеисты поблагодарили их за поддержку. А в микст-зоне капитан ТХК Никита Бондарев с мольбой обратился к губернатору Игорю Рудене:

– Без поддержки руководства области команда погибает. Я 10 лет выступаю за ТХК, за это время здесь сложился крепкий и дружный коллектив, которому было по силам решать любые задачи. Но сейчас из-за проблем с финансированием и полной неопределенностью с будущим мы теряем игроков и наше единство, команда умирает.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Южный Урал» Евгений Зиновьев отметил, что его команда победила по делу: уральцы были чуть быстрее в каждом эпизоде, реализовали свои моменты, здорово сыграли в обороне, ловили шайбу на себя.

Наставник ТХК Владислав Хромых подчеркнул, что у «Южного Урала» в этом матче отлично сыграл вратарь, нападающие тверской команды не смогли ему преподнести каких-то сюрпризов. Но…

– Рук не опускаем, работаем дальше, готовимся к «Челмету», – добавил Хромых.

ТХК (Тверь) – «Южный Урал» (Орск) – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
7 декабря. Тверь, СК «Юбилейный». 1875 зрителей.
Судьи: Зибинин И.; Голышев А.; Строганов М., Цицаров В.

Голы: 0:1 – Манушин (Музычко, 07:53), 0:2 – Дорофеев (Сметанин, Кропачев, 31:22), 0:3 – Куликов (Сметанин, 37:32).

ТХК (8): Тодыков; Таталин-Орлов, Кириллов (2)-Смуров-Шутов; Давыдов-Заборников (А), Осипов-Сарваров-Скородумов (2); Кудинов-Репин, Цыганов-Соколов (А,2)-Бондарев (К); Перов-Буханко, Потякин-Трусов-Абдуллин (2).

«Южный Урал» (8): Полошков; Куршук (А,2)-Кремзер, Марзоев (К,2)-Попов-Скатов; Романов-Кропачев, Болтанов-Сметанин-Куликов; Довгань-Жлоба, Шингареев-Каравдин (А)-Дорофеев (2); Юзеев-Гатин, Музычко-Чугуев-Манушин (2).
Броски: 49-25; броски в створ: 33-21; вбрасывания: 37-36.