ТХК не смог вырваться вперед в противостоянии с «Кубанью»

1 марта тверские хоккеисты в четвертом матче 1/8 финала «Братины» потерпели поражение в Краснодаре – 1:2 в овертайме. Счет в серии стал ничейным – 2:2. Следующая игра пройдет в Твери 4 марта.

После двух побед подряд у ТХК был шанс завершить этот первый раунд в Твери 4 марта и порадовать своих очаровательных болельщиц накануне Международного женского дня. Но для этого требовалось обязательно брать верх и в первое весеннее воскресенье в Краснодаре.

Однако по дебюту матча сложилось впечатление, что подопечные Алексея Ждахина не очень-то торопятся расставаться с «Кубанью», с которой на этот день с учетом регулярного первенства уже провели в нынешнем сезоне семь матчей. Почти все стартовые 20 минут инициативой владели хозяева площадки. «Гриффоны» почти в три раза превзошли «крылатых» по количеству бросков по воротам. И если бы не уверенная игра голкипера тверичан Игоря Сапрыкина, праздник довольно быстро пришел бы на улицу местных болельщиков.

Однако на 14-й минуте кубанцам пришлось не радоваться, а печалиться. С передачи Дениса Игнашина форвард ТХК Александр Швецов мощным броском чуть было не разорвал сетку ворот Сергея Денисова. Так счет вопреки статистике стал 0:1.

Видимо, эта шайба сняла какие-то оковы с ног тверских хоккеистов – и гости заиграли быстрее и увереннее. Неудивительно, что во втором и третьих периодах ход встречи выровнялся и пошел на встречных курсах. Шансы забить были и у тех, и у других. Вновь блестящую игру демонстрировали голкиперы, которые записали в свой актив не один эффектный сейв.

Ключевой эпизод произошел на 58-й минуте, когда за игру высоко поднятой клюшкой звездный защитник тверичан Артем Тернавский получили 4 минуты штрафа. «Кубань» сразу взяла тайм-аут и заменила голкипера на шестого полевого игрока. Только имея на площадке на двух хоккеистов больше, хозяева смогли-таки “размочить” Игоря Сапрыкина. Самым расторопным на тверском «пятачке» оказался Евгений Дубровин.

ТХК в нынешнем розыгрыше плей-офф уже дважды обыгрывал «Кубань» именно в овертаймах, используя численное преимущество. Третий раз снаряд в ту же воронку все-таки не попал. Тем более что именно гости начали дополнительную 20-минутку в меньшинстве. Но выстояли. Точку в этом поединке поставил форвард «Кубани» Даниил Ейрдаков, на 74-й минуте он уже при игре в равных составах поразил ворота Игоря Сапрыкина.

Счет в серии стал ничейным – 2:2. Следующие матчи 1/8 финала «Братины» между ТХК и «Кубанью» теперь пройдут 4 марта в Твери и 6 марта в Краснодаре.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Очень упорная борьба в сегодняшнем матче, и хозяевам в этой борьбе повезло больше нас.

— Какой матч получился для вашей команды самым тяжелым в этой серии?

— Все матчи абсолютно одинаковые, все четыре. Я не могу выделить ни одну из встреч.

— Как будете готовить команду к пятому матчу?

— Так же, как и к прошлым играм. Соперник ведь тот же самый.

Владимир Колпаков, главный тренер ХК «Кубань»:

— Мне к словам коллеги сложно что-то добавить. Все матчи в этой серии получаются очень напряженными. И даже ведя 3:0 по ходу игры, как это было во второй встрече, расслабляться против этого соперника нельзя ни на секунду. Матч упорный получился и сегодня, но хоккейный бог оказался на нашей стороне. Всем болельщикам спасибо за поддержку, а всем игрокам спасибо за самоотдачу в игре.

— Силы на серию еще есть?

— Думаю, соперники в равных условиях, и у ТХК такие же резервы, разве что у соперника глубина состава побольше.

«Кубань» (Краснодар) — ТХК (Тверь) — 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Краснодар. 1 марта. «Ice Palace». 2130 зрителей

«Кубань»: Денисов; Дубровин-Старовойт, Зайнуллин-Ложкин-Шевченко; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Каравдин; Кутугин-Воробьев, Филиппов-Чистяков-Шепеленко; Седунов-Паутов, Цыганов-Горшков-Колготин.
ТХК: Сапрыкин; Перов-Корсунов, Цвецов-Игнашин-Абдуллин; Виксна-Баев, Фахрутдинов-Торченюк-Бондарев; Тернавский-Петушкин, Швецов-Докшин-Рожков; Таталин-Погоришный, Ждахин-Соколов-Потякин.

Голы:
0:1 — Швецов (Игнашин, 13.08),
1:1 — Дубровин (Ердаков, 59.40 — бол.),
2:1 — Ердаков (Гасников, Кутугин, 73.29)

Броски: 59-43; броски в створ: 38-29; вбрасывания: 35-44; штраф: 14-18.

Все результаты игр 1/8 финала «Братины» 1 марта

«Ермак» (Ангарск) – ХК «Липецк» – 2:4. Счет в серии – 3:1
«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Ижсталь» (Ижевск) – 1:2. Счет в серии – 0:3
«Спутник» (Нижний Тагил) – «Молот-Прикамье» (Пермь) – 2:5. Счет в серии – 1:2
«Рубин» (Тюмень) – ХК «Рязань» – 3:2 ОТ. Счет в серии – 3:0.
«Зауралье» (Курган) – «Торос» (Нефтекамск) – 2:1. Счет в серии – 2:1
«Челмет» (Челябинск) – «Сарыарка» (Караганда) – 4:2. Счет в серии – 1:3
«Кубань» (Краснодар) – ТХК (Тверь) – 2:1 ОТ. Счет в серии – 2:2
«Дизель» (Пенза) – «Буран» (Воронеж) – 2:3 ОТ. Счет в серии – 2:2.