ТХК обыграл дублеров Ильи Ковальчука

1 октября тверские хоккеисты в очередном домашнем матче чемпионата ВХЛ одержали победу над питерским клубом «СКА-Нева» со счетом 4:2.

После ряда игр с аутсайдерами турнирной таблицы ТХК в заключительном поединке первой домашней серии сезона-2016/17 принимал крепкого «середняка». Фарм-клуб СКА Ильи Ковальчука к приезду в Тверь входил в ТОП-10 лучших команд ВХЛ. Накануне армейцы одержали две победы подряд, обыграв на выезде подмосковное «Динамо» и воскресенский «Химик». Да и 1 октября для гостей было по-особому значимой датой: страна отмечала День сухопутных войск.

ТХК после поражения от «Звезды» встречу с очередными представителями армии начал осторожно. Может быть, даже слишком. По крайней мере хоккеисты «СКА-Нева» чувствовала себя достаточно комфортно на тверской площадке и уже на третьей минуте открыли счет. После ряда бросков по воротам Сергея Хорошуна шайбу в сетку добил-таки Иван Ларичев. Защитники «крылатых» откровенно «проспали» борьбу на пятаке.

Самое удивительное, что при счете 0:1 рисунок игры не изменился. Питерцы продолжали владеть игровой инициативой и больше бросали по воротам. У ТХК в эти минуты явно не получалось наладить командную игру в атаке. Остроту создавали лишь индивидуальные действия. Так, опытный Антон Соколов совершил сольный проход от середины площадки до ворот Александра Скрынника, но не сумел нанести бросок. Вскоре с убойной дистанции «выстрелил» Артем Осипов – увы, попал точно в голкипера гостей. С преимуществом «СКА-Невы» и завершился первый период, при этом не только по счету на табло, но и по количеству бросков, как в сторону ворот, так и в створ (10:15, 6:11).

ТХК - СКА-2

В перерыве нападающий хозяев Артем Осипов был вынужден признать, что армейцы пока полностью переигрывают игроков ТХК, большинство атак хозяев захлебывается еще в средней зоне. «Надо прибавить в скорости», – отметил форвард.

В начале второго периоде у подопечных Владислава Хромых появился великолепный шанс переломить ход встречи. Гости получили штраф за нарушение численного преимущества. Однако «крылатые» и на этот раз не смогли реализовать большинство. Получилось только в следующей попытке. На 26-й минуте на скамейке штрафников оказались сразу два игрока питерской команды. В игре «пять на три» выстрелила «пушка» Антона Соколова. В нужный момент опытный нападающий оказался в нужном месте и хлестким броском со средней дистанции восстановил статус-кво.

При счете 1:1 игра заметно оживилась и пошла на встречных курсах. Взятие ворот ТХК на 28-й минуте судьи не засчитали, зафиксировав нарушение правил. А вот «крылатые» смогли-таки забить второй гол и выйти вперед. Героем эпизода на 32-й минуте стал нападающий тверичан Дмитрий Кириллов. Это он протащил шайбу по левому флангу, обыграл защитников СКА и выдал роскошный пас на набегающего Никиту Бондарева. «17 номеру» оставалось только подставить клюшку – 2:1. Трибуны «Юбилейного» ликовали. Но за судьбу матча было еще ох как тревожно. Питерцы вновь завладели инициативой. И надо сказать спасибо Сергею Хорошуну, что вторая двадцатиминутка так и завершилась в пользу ТХК.

ТХК - СКА-Нева-3

Тем не менее капитан «СКА-Невы» Андрей Рычагов, который в свое время играл за тверскую команду (ХК МВД), в перерыве выглядел спокойно и уверенно.

– Мы разбирали игру ТХК и знали, что в Твери не следует много удаляться, так что никаких сюрпризов хозяева нам не преподнесли. Постараемся в третьем периоде использовать свои моменты и добиться победы, – поделился своим мнением лидер армейцев.

Заключительная 20-минутка вновь началась при игре в неравных составах. Сначала шанс отличиться получили гости. Потом – хозяева. И на 45-й минуте «крылатые» увеличили отрыв. Дмитрию Кириллову удался неожиданный бросок почти от синей линии. Шайба пулей пролетела над плечом Скрынника в дальнюю «девятку» ворот. 3:1.

ТХК - СКА-Нева-4

После этого настала очередь и армейцам вспомнить про День сухопутных войск и про то, что по статистике они в нынешнем сезоне являются чуть ли не лучшей командой ВХЛ по игре в большинстве. Стоило в дисциплинарный бокс отправиться Артему Осипову, как гости, словно из пулемета, стали расстреливать Сергея Хорошуна. Один из «выстрелов» Максима Мальцева в итоге и достиг цели.

Сократив разрыв до минимума, дублеры СКА постарались и вовсе перевести игру в овертайм. У тверских ворот стало очень жарко. Но Хорошун творил чудеса. Вскоре и полевые игроки вспомнили, что лучшая защита – это нападение, и перевели шайбу в зону соперника. Александр Скрынник собирался покинуть ворота, чтобы дать возможность выйти на лед шестому полевому хоккеисту. Однако не успел. За 59 секунд до окончания основного времени ТХК поставил победную точку. После дальнего броска Ивана Иванова защитник тверичан Станислав Заборников подставил клюшку – и шайба, изменив траекторию, юркнула в рамку «СКА-Невы». 4:2. Финита ля…

ТХК - СКА-Нева-5

Так ТХК победой завершил первую в нынешнем сезоне домашнюю серию и укрепил свое лидерство в турнирной таблице. Теперь тверским хоккеистам предстоит очень непростой выезд, следующий матч на своей площадке «крылатые» проведут 15 октября.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Владислав Хромых отметил, что игра получилась тяжелой, гости серьезно поддавливали хозяев площадки, создавали опасные моменты.

– Первый период начали не очень, долго раскачивались. Во втором и третьем периодах немного подправили свою игру, стали создавать моменты – и пошли голы. Концовка третьего периода нам удалась – играли в ту игру, которую хочется видеть всегда, – подчеркнул наставник ТХК.

Протокол матча

ТХК (Тверь) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)
1 октября. Тверь, СК «Юбилейный». 1805 зрителей.
Судьи: Смагин С., Петухов Д.; Галимов И., Куприянов М.

Голы: 0:1 – Ларичев (Гребенщиков, Орлович-Гудков, 02:52), 1:1 – Соколов (Репин, Иванов И.А., 26:44, бол.), 2:1 – Бондарев (Кириллов, Кудряшов, 31:25), 3:1 – Кириллов (Кудряшов, 44:24, бол.), 3:2 – Мальцев (Гребенщиков, Орлович-Гудков, 47:36, бол.), 4:2 – Заборников (Иванов И.А., Сарваров, 59:01).

ТХК (12): Хорошун; Репин (2)-Перов, Иванов И.А.-Соколов (А)-Бондарев; Кудряшов-Орлов, Кириллов-Смуров-Шутов; Щербов-Заборников (А), Осипов (2)-Сарваров (2)-Скородумов; Баев (К)-Буханко, Цыганов-Швец-Роговой (2)-Потякин (4).

«СКА-Нева» (10+4кш): Скрынник; Чуркин-Тихонов (А,4), Кондратьев-Рычагов (К) -Мелехин; Валенцов-Козловский (4), Гребенщиков (А)-Орлович-Грудков-Ларичев; Ушнев-Якименко, Коренев-Мальцев-Гимбатов; Нестеров-Александров, Володин-Неколенко (2)-Волков.

Статистика: броски: 40-45; броски в створ: 25-36; вбрасывания: 36-27.