ТХК обыграл «Липецк» и вошел в тройку лучших команд ВХЛ

19 сентября во втором домашнем матче регулярного чемпионата-2014/15 тверские хоккеисты одержали волевую победу над гостями из Липецка со счетом 3:2 (0:1, 1:1, 2:0).

Матч с ХК «Липецком» для хозяев получился далеко не легкой прогулкой. На протяжении первых двух периодов гости смотрелись даже лучше ТХК, явно превосходя подопечных Алексея Ждахина в скорости и осмысленности атакующих комбинаций.

К счастью, в тверских воротах стоял Сергей Хорошун – и он не позволил «Липецку» воплотить свое игровое преимущество в соответствующее количество заброшенных шайб. К третьему периоду команда Андрея Лунева вела лишь с минимальным преимуществом в счете 2:1. На точные броски Михаила Рыбалко и Альберта Вишнякова ТХК ответил результативным «выстрелом» Виктора Луговского в большинстве. Луговской, вернувшись в Тверь после сезона в «Рубине», явно намерен повторить достижение прошлогоднего года, когда он стал лучшим игроком тверской команды.

Однако в третьем периоде подопечным Алексея Ждахина удалось переломить ход игры. «Козырями» хозяев стали более высокое индивидуальное мастерство хоккеистов и командный характер. Во всей красе в нужный момент проявило себя ударное и самое опытно звено тверичан Роман Волошенко – Александр Рыбаков – Алексей Михнов. На 48-й минуте Рыбаков сравнял счет, а на 54-й забросил победную шайбу. При этом четвертый гол был забит сразу после вбрасывания в зоне гостей вторым касанием.

Как известно, игра забывается – в истории остается счет на табло. ТХК в матче с ХК «Липецк» добился самого главного – победного результата, и после пяти проведенных игр сезона-2014/15 тверская команда поднялась на третье место в турнирной таблице ВХЛ. Старт действительно получается впечатляющим.

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Лунёв, главный тренер ХК «Липецк»:

– Хочу поздравить ТХК с победой. Что касается нашей команды, то могу отметить, что ребята играют, стараются, сражаются, это очень хорошо. Ошибки присутствуют, но наша команда играла достойно, а уступила сильному сопернику.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– «Липецк» этого сезона значительно отличается от команды прошлогоднего образца. Крепкие, неуступчивые ребята. Борьба шла до последних секунд матча. Мы проиграли почти все вбрасывания, но выигранная шайба и гол в конце третьего периода решили исход встречи. Признателен ребятам, что выстояли при игре в меньшинстве, что боролись до последнего. Спасибо болельщикам за то, что так хорошо нас поддерживают с самых первых минут матча. Вы – наш шестой полевой игрок.

ТХК — ХК «Липецк» — 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
Тверь. 19 сентября 2014. СК «Юбилейгый». 1789 зрителей.
Судьи: М. Сидоренко, Н. Куприянов, А. Лазарев.

ТХК: Хорошун. Теслюкевич-Богомолов, Головин-Луговской-Торченюк; Баев-Спиридонов, Фахрутдинов Ден.-Соколов-Бондарев;; Таталин-Корсунов, Волошенко-Рыбаков-Михнов; Перов, Потякин-Ахметов-Кудреман.
ХК «Липецк»: Петров (00:00 — 59:48). Ворошнин-Костюхин, Аверюшкин-Петров-Голубцов; Абрамов-Рыбалко, Вишняков-Попов-Костромин; Груздев-Сорокин, Колесников-Аверкин-Воронков; Фроленков-Постников, Буйницкий-Воробьёв-Мингалеев.