ТХК одержал самую крупную победу в чемпионате ВХЛ

21 ноября тверские хоккеисты в заключительном матче первого круга чемпионата ВХЛ на домашней площадке разгромили саратовский «Кристалл» со счетом 11:0.

«Возможно, последняя игра ТХК в Высшей хоккейной лиге» – под таким лозунгом анонсировалась эта встреча, которая завершала первый круг регулярного чемпионата. Не секрет, что у тверского клуба после отставки с поста губернатора Андрея Шевелева возникли серьезные проблемы с финансированием. По словам гендиректора «крылатых» Кирилла Пафифова, на следующий выезд по маршруту Саратов – Пенза – Санкт-Петербург – Чехов средств в клубной казне нет. Что будет с ТХК, неизвестно.

Кстати, в подобной ситуации сейчас находится и саратовский «Кристалл». Но когда хоккеисты выходят на ледовую площадку, они должны оставить все проблемы за бортом. На данный момент жизнь сконцентрирована только в этом холодном прямоугольнике. Есть игра. Есть соперник, у которого необходимо выиграть.

В поединке с одним из аутсайдеров чемпионата в составе ТХК произошли две знаковые замены. Впервые в рамке дебютировал молодой голкипер Сергей Машковцев. И впервые в ВХЛ дебютировал воспитанник «Тверичей» Илья Арсеньев. Забегая вперед, скажем, что оба проявили себя с лучшей стороны и даже заработали результативные очки.

Илья Арсеньев дебютировал в чемпионате ВХЛ

Илья Арсеньев дебютировал в чемпионате ВХЛ.

В нынешнем сезоне у ТХК появился новый рисунок игры – более агрессивный и мощный. «Крылатые» с первых минут стараются обрушить на соперника шквал своих атак и забросить быстрые шайбы. А затем начинают играть по счету, наказывая оппонентов за ошибки молниеносными контратаками и атаками.

По этому сценарию развивалась и встреча с «Кристаллом». К седьмой минуте хозяева вели со счетом 2:0. Отличились Артем Швец-Роговой и Артур Скородумов. Только после этого игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Дебютант Сергей Машковцев сумел отразить все восемь бросков в створ. Его оппонент Сергей Летуновский парировал 10 «выстрелов» из 12.

– Я очень сильно переживал перед матчем. Сейчас стараюсь, выполняю все установки тренера. Более-менее получается. Конечно, хотелось бы забить и помочь нашему голкиперу отстоять на «ноль», – признался в перерыве после первого периода Илья Арсеньев.

Что произошло во второй двадцатиминутке, наверное, не смогут объяснить и наставники команд. По всей видимости, на гостей «накатила» усталость после трех гостевых матчей подряд. Так или иначе, но саратовцы явно перестали успевать за стремительными действиями хозяев площадки. Благодаря более высокой скорости «крылатые» полетели вперед – и разорвали оборону гостей в клочья. За этот период в ворота «Кристалла» залетели пять шайб. Не помогла и замена при счете 4:0 голкипера: вместо Летуновского на 29-й минуте в рамку встал Сергей Павлов. Сначала Артем Осипов оформил дубль. Затем «33 номер» тверичан Антон Соколов на 33-й минуте 33-й секунде забросил пятую шайбу. Вскоре по голу в свой актив записали Сергей Смуров и Павел Лукин, ассистентом у которого выступил Илья Арсеньев. На перерыв команды ушли при цифрах «7:0» на табло «Юбилейного».

ТХК - Кристалл-1

– Мы в шоке! – признался игрок «Кристалла» Станислав Матвеев. – Никто не ожидал такого разгрома. Но это хоккей – здесь все возможно. Будем биться, будем стараться выиграть хотя бы третий период.

И в начале заключительной двадцатиминутки гости получили великолепный шанс “размочить” Сергея Машковцева, заработав численное преимущество. Но не тут-то было. В меньшинстве «крылатые» провели контратаку, которую точным «выстрелом» с пятачка завершил Артем Швец-Роговой. 8:0. Швец-Роговой оформил дубль и забросил девятую шайбу тверичан в меньшинстве в текущем сезоне.

Дальше интрига заключалась лишь в ответе на вопрос, сумеют ли хозяева довести результат до 10 заброшенных шайб. После девятой от Максима Джиошвили это стало уже только делом времени. И ровно за шесть минут до финальной сирены «десятку» на табло «Юбилейного» зажег Артем Осипов. Таким образом он оформил свой первый хет-трик за ТХК. На лед полетели кепки и даже шарфы. Внимание: ассистентом у Артема выступил голкипер Сергей Машковцев. Дебютант кроме всего прочего заработал еще и «сухарь», так и не позволив “размочить” свои ворота.

Но и это был еще не “конец фильма”. Финальную точку на 58-й минуте поставил ветеран тверской команды Михаил Потякин. 11:0 – это самая крупная победа ТХК за все пять лет выступлений в Высшей хоккейной лиге. 11:0 – это самая крупная «сухая» победа в текущем регулярном чемпионате. До сего вечера только челябинский «Челмет» в матче с воронежским «Бураном» смог забить в ворота гостей 11 шайб, одна и пропустил три в свои. Для любителей статистики добавим, что этот матч был 1170-м в официальных первенствах за всю 21-летнюю историю ТХК. Прямо-таки сплошные рекорды и юбилеи. Да, самое главное – на промежуточный финиш тверской клуб пришел единоличным лидером турнирной таблицы.

ТХК - Кристалл-4

Получается, хлопнули дверью? Однако, несмотря на тревожную финансовую ситуацию, генеральный директор ТХК Кирилл Пафифов излучал оптимизм. По его словам, судьба клуба решится в ближайшие дни. На этой неделе состоится совещание под руководством заместителя председателя правительства Тверской области Светланы Вержбицкой и пройдут консультации в Москве с представителями Федерации хоккея России.

– Я надеюсь, что нам будет оказана необходимая помощь, и Тверь сохранит клуб в Высшей хоккейной лиге, – отметил Кирилл Пафифов.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей был предельно лаконичен. «Что тут говорить – на табло все написано», – отметил главный тренер «Кристалла» Андрей Царев.

По мнению коуча ТХК Владислава Хромых, его подопечные серьезно настроились к этой встрече и не смотрели на турнирную таблицу. В итоге «крылатым» удалось провести на хорошем уровне все три периода и забить красивые голы.

ТХК (Тверь) – «Кристалл» (Саратов) – 11:0 (2:0, 5:0, 4:0)
21 ноября. Тверь, СК «Юбилейный». 1840 зрителей.
Судьи: Соловьев Д.; Ибрагимов М., Париков Я.

Голы: 1:0 – Швец-Роговой (Джиошвили, 05:19), 2:0 – Скородумов (Перов, 06:49), 3:0 – Осипов (24:36), 4:0 – Осипов (Сарваров, 28:04), 5:0 – Соколов (Потякин, Иванов И., 33:33), 6:0 – Смуров (Таталин, 34:13), 7:0 – Лукин (Швец-Роговой, Осипов, 38:15), 8:0 – Швец-Роговой (Джиошвили, 42:17, мен.), 9:0 – Джиошвили (Лукин, Бердюков, 48:21, бол.), 10:0 – Осипов (Машковцев, 54:00), 11:0 – Потякин (Кудинов, Иванов И. 57:09).

ТХК (4): Машковцев; Кудинов (2)-Репин, Иванов И.(2)-Соколов (А,2)-Потякин; Таталин-Орлов, Кириллов-Смуров-Шутов; Перов-Заборников (К), Осипов-Сарваров (А,2)-Скородумов; Лукин-Бердюков, Джиошвили-Швец-Роговой-Арсеньев.

«Кристалл» (4): Летуновский (00:00 – 28:04), Павлов (28:04 – 60:00); Полинин (2)-Ермошенко, Земляникин-Свинцицкий (2)-Кривоножкин (А); Шалберов-Андрейкив, Болдырев-Аксютов-Усов (А); Матвеев-Богданов, Антипов-Данилин (К)-Балабанов; Шилин (2)-Сахарусов (2), Быков-Тарасов (2)-Марушев.

Броски: 65-27; броски в створ: 44-22; вбрасывания: 46-20.