ТХК одержал самую крупную победу в сезоне

8 октября тверские хоккеисты в домашнем матче чемпионата ВХЛ разгромили «Звезду-ВДВ» из подмосковного Дмитрова со счетом 7:0.

Дебютант ВХЛ приехал в Тверь, находясь на последнем месте в турнирной таблице. Конечно, местные болельщики ждали от ТХК в этом матче только победы, и победы с крупным счетом. Но, пожалуй, на столь феерический старт не рассчитывали даже самые записные оптимисты.

На девятой минуте воспитанник тверского хоккея Иван Иванов точным броском со средней дистанции распечатал ворота Ильи Андрюхова. И понеслось! До перерыва хозяева еще трижды “огорчили” «десантников» из Подмосковья. Снайперским мастерством блеснули Денис Баев, Виктор Довгань и Александр Швецов. При этом четвертая шайба получилась довольно курьезной. Александр с острого угла отправил шайбу за шиворот Михаилу Михайлову, сменившему в рамке Андрюхова, после небольшого путешествия по амуниции голкипера она и юркнула в сетку.

Добавим, что хозяева в этом игровом отрезке продемонстрировали великолепную реализацию голевых моментов: треть из 11 бросков попала, что называется, “в яблочко”.

При счете 4:0 ТХК мог позволить себе спокойно контролировать игру и дать блеснуть индивидуальным мастерством отдельным хоккеистам. И уже на 26-й минуте хозяева реализовали большинство. На добивании расторопнее всех оказался нападающий тверичан Антон Зимин. После этого в рамку «Звезды-ВДВ» вновь вернулся Илья Андрюхов, признанный по итогам прошлого сезона лучшим голкипером лиги.

Понятно, что терять «десантникам» было уже нечего, и они пошли вперед. У ворот Сергея Хорошуна возникло несколько опасных моментов. Но все-таки завершающим броскам гостей не хватало точности. Да и голкипер тверичан был на месте.

Последние вопросы об исходе матча были сняты после второго перерыва, на 48-й минуте. Александр Швецов блеснул индивидуальным мастерством и оформил свой первый дубль за ТХК в текущем сезоне. Но и это была еще не финальная точка. Завершил разгром «Звезды-ВДВ» на ледовой арене тверского спорткомплекса «Юбилейный» нападающий Роман Волошенко, который за 9 секунд до окончания основного времени забросил седьмую шайбу.

Так ТХК одержал свою самую крупную победу в текущем чемпионате и за все сезоны выступления в ВХЛ. Отметим также первый матч, проведенный на ноль, голкипером тверской команды Сергеем Хорошуном. После окончания встречи в честь этого события вратарь выстрелил на льду из огромной хлопушки.

— После трех домашних поражений подряд вся команда была сегодня настроена только на победу. И я хочу поблагодарить ребят, которые сделали все возможное, чтобы выполнить эту задачу и порадовать наших болельщиков, – отметил после игры капитан ТХК Денис Баев.

Послематчевая пресс-конференция

Виктор Лаухин, главный тренер ХК «Звезда-ВДВ»:

— Я буду краток: разные весовые категории. Как в боксе, легкий вес против тяжеловеса. Соперник показал, как надо играть в хоккей, а у нас нигде и ни в чем не получилось. Неплохо начали, но первые броски, тут же первые голы – и сразу рассыпались.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Из уст Виктора Сергеевича (Лаухина. – Ред.) такая похвала дорогого стоит. Он понимает толк в хоккее и видит все. Я очень рад победе, но нам есть еще над чем работать. В третьем периоде ребята играли уже по счету. У меня нет претензий, но надо постоянно работать над собой. Если есть возможность для броска, надо брать на себя инициативу. Забил игрок два гола – почему он не должен третий забивать? Я вот этого не могу понять. Надо быть жадными, а у нас все добрые.

— Как оцениваете спортивную форму Королева и Антропова, прибывших из «Витязя»?

— Антон Королев после тяжелой травмы, еще восстанавливается и игровой тонус явно потерял. В этой игре он уже темп поймал, думаю, уверенность к нему придет, и он будет снова в «Витязе» играть. Егор Антропов сделал много ошибок индивидуальных, нет пока быстроты. Но парень молодой, думаю, справится, было бы желание.

ТХК (Тверь) – «Звезда-ВДВ» (Дмитров) – 7:0 (4:0, 1:0, 2:0)
8 октября, Тверь, СК «Юбилейный», 1747 зрителей.
Судьи: И. Тютнев, Е. Кочетов, Д. Шадрин

ТХК: Хорошун. Довгань-Самарин, Иванов И.А.-Соколов-Бондарев; Баев-Орлов, Швецов-Игнашин-Королев; Антропов-Репин, Волошенко-Пайор-Зимин; Ситников-Корсунов, Шацкий-Шибаев-Потякин.

«Звезда-ВДВ»: Андрюхов (0:00 – 8:44, 25:07 – 60:00) Михайлов (8:44 – 25:07). Пагелов-Юлдашев-Володин, Исаев-Горшков-Зотов; Алексеев-Топорков, Фахрутдинов-Васильев-Степанов; Яковлев Ал.-Гританс, Зубков-Плотников-Ли; Перемикин-Меркулов, Козлов-Горошанский-Яковлев Ан.