ТХК одержал третью победу подряд

14 сентября тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ обыграли ХК «Саров» со счетом 4:0.

В Нижегородскую область ТХК приехал в ранге одного из лидеров турнирной таблицы. После трех проведенных матчей «крылатые» набрали шесть очков и находились на второй строчке, уступая лишь альметьевскому «Нефтянику». «Саров», одержав на старте победу и потерпев поражение, занимали 11-е место.

Дебют встречи остался за хозяевами площадки. Под крики поддержки местных болельщиков саровцы атакующими волнами накатывали на ворота Антона Тодыкова – и разбивались, как о скалы. Постепенно игра выравнялась и пошла на встречных курсах. ТХК действовал очень собранно, надежно, ждал своего шанса и дождался. На 18-й минуте гости получили численное преимущество. Большинство после броска Ивана Иванова реализовал Роман Кудинов, который в нужном месте подставил клюшку. 1:0.

Во втором периоде преимущество ТХК стало более чем очевидным. «Крылатые» выглядели гораздо увереннее и мастеровитей саровских хоккеистов. Но только под занавес этой двадцатиминутки гости смогли перевести количество своих бросков в качество, воспользовавшись грубыми ошибками защитников «Сарова». На 38-й минуте хозяев «наказал» Иван Иванов. На 39-й минуте Артур Сарваров перехватил неудачную передачу и в упор расстрелял Николая Молькова. 3:0.

В третьем периоде ТХК стал откровенно играть на удержание счета. Подопечные Владислава Хромых не торопились обострять игру, но старались контролировать шайбу. Тактическая установка была выполнена на все сто процентов.

«Саров» пошел ва-банк на 56-й минуте. После удаления защитника тверичан Максима Кудряшова хозяева, получив численное преимущество, решились заменить еще и голкипера на шестого полевого игрока. Но вбрасывание выиграли тверские хоккеисты, перевели шайбу в зону соперника, и Артур Скородумов дальним и точным броском в пустые ворота довел счет до разгромного – 4:0.

И все-таки под занавес встречи саровские хоккеисты проявили характер и забили-таки шайбу престижа, не дав тверскому голкиперу записать в свой актив «сухарь».

Видео заброшенных шайб и моментов матча

По словам главного тренера ТХК Владислава Хромых, исход встречи решила реализация тверской командой своих голевых моментов, «крылатые» грамотно воспользовались ошибками «Сарова», повели в счете и смогли сыграть на удержание.

Как отметил главный тренер «Сарова» Игорь Аверкин, большую роль в исходе матче сыграло мастерство игроков ТХК, решающими стали второй и третий голы, вина в которых лежит полностью на хозяевах площадки. По мнению наставника, гости также уверенно сработали в обороне и боролись за каждую шайбу, а у хозяев не получилось командной игры.

Одержав третью победу подряд, ТХК закрепился в верхней части турнирной таблицы.

Следующий матч «крылатые» проведут 20 сентября в Воскресенске против местного «Химика».

ХК «Саров» (Саров) – ТХК (Тверь) – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
14 сентября. Саров. ЛД «Саров», 1200 зрителей.
Судьи: Андрианов В., Петухов Д.; Смирнов А.А., Шадрин Д.

Голы: 0:1 – Кудинов (Бондарев, Иванов И.А., 17:24, бол.). 0:2 – Иванов И.А. (Бондарев, Соколов, 37:39). 0:3 – Сарваров (38:27). 0:4 – Скородумов (Заборников, Сарваров, 55:33, мен., ПВ). 1:4 – Ильин (Шураков, Мищенко, 58:00).

ХК «Саров» (14): Мольков (00:00 – 55:22, 55:33 – 60:00); Швалев (4)- Лукьянчиков, Мищенко (2)- Ильин (2)- Шураков (А,2); Швиденко-Бородин (К), Сандер-Горошонский (А)-Носков; Петров (2)-Демаков, Горбунов-Дубинин-Богословский; Родионычев (2)- Тесленко, Веряев-Вилков-Жарков.

ТХК (6): Тодыков; Репин-Кудинов, Иванов И.А.-Соколов (А)-Бондарев; Кудряшов (2)-Орлов, Кириллов-Смуров-Шутов; Щербов-Заборников (А,2), Осипов-Сарваров-Скородумов; Баев (К)-Поляков (2); Потякин-Иванов А.

Броски: 32-48; Броски в створ: 21-21; Вбрасывания: 34-38; Штраф: 14-6.