ТХК перебросал подмосковное «Динамо»

4 февраля тверская команда в домашнем матче чемпионата ВХЛ обыграла в Балашихе хозяев площадки со счетом 6:5.

Матч «Динамо» и тверичан был очень любопытен с турнирной точки зрения. Хозяева льда, балашихинцы, в данный момент отчаянно сражаются за право выступить в кубковой стадии чемпионата, а гости борются за почетную третью строчку рейтинга. Преимущество в мотивации в этом случае имели, конечно, «бело-голубые», но на одной мотивации в противостоянии с ТХК сегодня не выехать. «Крылатые» – вторая с конца команда лиги по количеству пропущенных шайб, а их основной голкипер Сергей Хорошун, как всегда, на высоте. Так что динамовцам еще надо было исхитриться, чтобы придумать, как пробить тверскую оборону.

Впрочем, до этой встречи подопечные Алексей Ждахина проиграли два поединка подряд. Ключик к защитным редутам ТХК нашли ХК «Рязань» и «Дизель», и потому тверской клуб несколько опустился в таблице. Но нынешним вечером, на старте последней выездной серии текущего сезона, тверичане явно планировали поправить свое положение, и уступать «Динамо» столь нужные ему очки, естественно, не желали. Тем более что один раз «ждахинцы» балашихинскую команду в нынешней «регулярке» уже обыгрывали.

И вопреки мнению тех, кто ожидал от этой встречи торжества оборонительного хоккея, события в матче развивались не просто быстро, а прямо-таки стремительно. Уже на первой минуте стартового периода случился неприятный для хозяев рикошет от борта, после которого Денис Фахрутдинов переправил шайбу на пятачок «Динамо», и там она юркнула в сетку, задев щиток Александра Заливина. Но интересно, что быстро пропущенный гол не сбил «бело-голубых» с настроя, они мгновенно увеличили темп и отыгрались еще до середины двадцатиминутки.

Результативные действия удались капитану команды Ивану Иванову (воспитанник тверской школы хоккея). На гостевой пятачок Иванов выехал совершенно никем не опекаемый и в одно касание переправил снаряд в ворота Хорошуна. Казалось бы, для первого периода достаточно, но на этом команды не остановились. В течение следующих двух минут противники пробили друг друга еще по разу. Сперва мощно набросил на ворота Эдгарс Сиксна, и по пути направление полета шайбы удачно изменил Алексей Прохоров. А затем ТХК сравнял счет усилиями Артема Тернавского, получившего отличную передачу на дальнюю штангу.

В следующем периоде голевой водопад продолжился. Острых моментов по-прежнему больше имели динамовцы, но «крылатые» показывали лучшую реализацию. Еще до того, как секундомер отсчитал половину матча, тверичане оторвались от оппонента на две шайбы. Вывел гостей вперед Дмитрий Михайлов, упрямо доигравший свой эпизод до конца, а упрочил преимущество капитан гостей Денис Баев, пробивший Заливина с добивания. А незадолго до окончания отрезка «Динамо» сократило разрыв до минимума – здорово поработал на пятачке Артем Томилин.

По окончании второй паузы выяснилось, что команды расстреляли отнюдь не все имевшиеся у них на этот момент запасы пороха. В ответ на завершившуюся взятием ворот тверскую контратаку, которую разыграли Докшин и Щацкий, в течение минуты по голу забили Роман Кобелев и Роман Васильев. После этого Хорошуна в тверской рамке сменил Игорь Сапрыкин, и ТХК данная мера помогла. Шестую шайбу в ворота Заливина провел Денис Абдуллин, и затем гости смогли довести дело до победы, сообщает официальный сайт ВХЛ.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Веселая игра получилась. С многочисленными ошибками в обороне с обеих сторон. Где-то нам, может, повезло, и мы забили на одну шайбу больше. Претензий к вратарям у меня нет. Оба отыграли прилично, часто выручали. Соперник заставлял нас ошибаться, да и мы, в общем-то, сами позволяли ему это делать. Тем не менее я рад победе. После двух домашних поражений любая победа – это положительные эмоции. Думаю, все наладится, и мы пойдем дальше.

Анатолий Антипов, главный тренер «Динамо»:

— Сегодня элементарно не выполнили задание на игру. Позволили сопернику спокойно добивать шайбы с пятака. Не хватает опыта еще некоторым нашим защитникам. Поздравляю ТХК с победой.

«Динамо» (Балашиха) – ТХК (Тверь) – 5:6 (2:2, 1:2, 2:2)
Балашиха. 4 февраля. Арена-Балашиха. 600 зрителей.
Судьи: Я. Моношков, П. Овчинников, Ф. Бестужев, В. Миронычев.

«Динамо»: Заливин. Маклюков-Федосов, Прохоров-Коротков-Шипов; Сиксна-Лесников, Бирюков-Томилин-Лукин; Сорокин-Швалёв, Алексеев-Иванов-Гоголев; Кобелев-Носков, Васильев-Шибаев-Михайлов.
ТХК: Хорошун (0:00 — 49:52), Сапрыкин (49:52 — 60:00). Корсунов-Таталин, Михайлов-Швецов-Игнашин; Тернавский-Богомолов, Абдуллин-Рожков-Фахрутдинов; Баев-Спиридонов, Волошенко-Конозов-Докшин; Погоришный, Потякин-Соколов-Шацкий.

Голы:
0:1 — Фахрутдинов (Рожков, 0:31).
1:1 — Иванов (Алексеев, Гоголев, 8:53).
2:1 — Прохоров (Сиксна, 9:20).
2:2 — Тернавский (Фахрутдинов, Таталин, 10:45).
2:3 — Михайлов (Швецов, 23:56).
2:4 — Баев (Конозов, 29:52 — бол.).
3:4 — Томилин (Лукин, Бирюков, 37:38).
3:5 — Шацкий (Конозов, Докшин, 48:22).
4:5 — Кобелев (49:09).
5:5 — Васильев (Шибаев, Носков, 49:52).
5:6 — Абдуллин (Рожков, Фахрутдинов, 54:42).

Броски: 69-43; броски в створ: 44-23; голы: 5-6; вбрасывания: 35-31; штраф: 4-10