ТХК подрался в Караганде

7 октября тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ постарались во всех смыслах дать бой местной «Сарыарке», но в итоге потерпели поражение со счетом 2:4.

Во втором матче выездной серии ТХК встречался с одним из самых титулованных клубов «вышки». «Сарыарка» и в нынешнем сезоне показывает результативную игру, занимая перед поединком с «крылатыми» шестое место в турнирной таблице. При этом дома «желтые орлы» еще не проиграли ни одной встречи.

Хозяева начали с места в карьер и уже на первых минутах обрушили шквал атак на ворота Сергея Хорошуна. ТХК выдержал этот стартовый натиск, и на четвертой минуте открыл счет. С передачи Никиты Бондарева, который вышел на лед в качестве капитана, ворота Георгия Гелашвили поразил Иван Иванов, забросив свою третью шайбу в текущем сезоне.

При счете 0:1 игра надолго переместилась в зону гостей. Правда, ТХК не только отбивался, но и при любой возможности старался перевести шайбу на половину площадки соперника. Все-таки самая надежная защита – это нападение. Но, пожалуй, лучшим в эти минуты на площадке был тверской голкипер Сергей Хорошун. «69 номер» своей великолепной игрой не оставил равнодушным даже местного комментатора видеотрансляции.

Под занавес первой двадцатиминутки вспыхнул первый кулачный бой. Отношения в рукопашной схватке немного выяснили между собой Антон Королев и Эдгарс Сиксна. Как оказалось, это была только прелюдия к предстоящей битве.

ТХК - Сарыарка-2

На четвертой минуте после перерыва «Сарыарка», к радости местных трибун, восстановила статус-кво. На добивании шайбу в сетку Сергея Хорошуна отправил Дмитрий Желнеровский. Вскоре хозяева реализовали большинство и повели в счете. 2:1. Вот тут-то страсти и разгорелись не на шутку. Бойцовские поединки «1 х 1» и «3 х 3» стали вспыхивать у ворот то одной, то другой команды с завидной периодичностью. Шутка ли сказать, за эти двадцать минуты соперники заработали более 60 минут штрафа. Среди злостных хулиганов оказались игроки ТХК Михаил Епишин и Иван Иванов. У хозяев по 10 минут «дисциплинарки» получили Илья Антоновский и Нериюс Алишаускас. Образцово-показательный поединок со сниманием краг провел защитник тверичан Станислав Заборников, который уже не раз заявлял о своей готовности постоять за партнеров по команде. Самое удивительное, что по броскам в сторону ворот статистика в этом игровом отрезке в итоге оказалась в пользу ТХК. Правда, «Сарыарка» все-таки чаще попадала в рамку. Но заброшенных шайб зрители до перерыва больше не увидели.

В третьем периоде «крылатым» нужно было прибавлять. Скорости возросли. Тверские хоккеисты несколько раз проверили реакцию Георгия Гелашвили. Кстати, после каждого сейва местного вратаря под сводами ледовой арены звучала лезгинка. Увы, напор ТХК сбило удаление Александра Перова. Хозяевам хватило всего лишь 20 секунд, чтобы реализовать большинство. Снайперским броском в ближний угол отличился нападающий Павел Копытин, который в свое время выступал за тверской клуб, но больше всего матчей в ВХЛ провел в составе родного воронежского «Бурана». Через две минуты на волне успеха «Сарыарка» увеличила разрыв до разгромных 4:1.

ТХК - Сарыарка

Наставнику тверичан Владиславу Хромых пришлось брать 30-секундный тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство. Передышка помогла. «Крылатые» оккупировали зону соперника, и после долгого розыгрыша Михаил Потякин на пятачке переправил шайбу в сетку.

4:2. До окончания основного времени оставалось семь минут. Однако хозяева контролировали ход встречи, умело держали шайбу и убивали время. На 57-й минуте последовало обоюдное удаление. Кто знает, замени в этот момент тренерский штаб ТХК голкипера на пятого хоккеиста, может, при игре «5 х 4» у гостей и появился бы шанс вернуть интригу. Не рискнули. Хорошун отправился на скамейку запасных уже при игре в полных составах, и особой остроты у ворот Гелашвили «крылатые» в концовке создать так и не сумели.

Второе поражение подряд отбросило ТХК с первого места в турнирной таблице на третье. В лидеры вырвалось «Динамо» из Балашихи. На вторую строчку взлетела «Сарыарка».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Владислав Хромых признал, что «Сарыарка» победила вполне заслуженно, соперник интереснее сыграл в атаке, забил два большинства. А ТХК, в свою очередь, не удалось показать все свои козыри.

На вопрос, чем вызвана вспышка грубости в игре, наставник «крылатых» ответил, что высокий накал матча был обусловлен равными силами соперников, каждый из которых не хотел проигрывать.

– Это хоккей, по-другому здесь не играют, – добавил по этому поводу главный тренер «Сарыарки» Вадим Епанчинцев, – а этот поединок был достоин плей-офф.

По мнению наставника хозяев, судьбу встречи решила реализация большинства – в этом компоненте «Сарыарка» оказалась лучше гостей. Да и оборона «орлов» сыграла надежно и не позволила ТХК создать много моментов.

Протокол матча

«Сарыарка» (Караганда, Казахстан) – ТХК (Тверь) – 4:2 (0:1, :0, 0:0, 0:0, 0:0)
7 октября. Караганда, ЛД «Караганды-Арена».
Судьи: Кислов А., Ушаков Д.; Николаев А.., Париков Я.

Голы: 0:1 – Иванов И. (Бондарев, 03:17), 1:1 – Желнеровский (Антоновский, Твердохлебов, 23:59), 2:1 – Банашков (Андрющенко, 27:47, бол.), 3:1 – Копытин (Андрющенко, 49:30, бол.), 4:1 – Твердохлебов (Валицкий, Желнеровский, 51:59), 4:2 – Потякин (Швец-Роговой, Скородумов, 53:05).

«Сарыарка» (37): Гелашвили; Рогов-Антоновский (10), Копытин-Банашков-Андрющенко; Алишаускас (17)-Мищенко, Ломако-Смольянинов-Махановский (4); Сиксна (2)-Мажуга, Исаев-Сагадеев (4)-Воронин; Назаркин-Желнеровский, Валицкий-Тведохлебов-Манукян.

ТХК (37): Хорошун (00:00-59:10); Репин-Перов (2), Иванов И.А. (12)-Соколов (А)-Бондарев (К); Кудряшов-Орлов, Кириллов-Смуров-Королев (2); Щербов (2)-Заборников (А,5), Осипов-Сарваров-Скородумов; Епишин (12),Шутов, Потякин-Швец-Роговой (2)-Достойнов.

Статистика: броски: 46-45; броски в створ: 30-29; вбрасывания: 33-28.

Следующий матч регулярного чемпионата тверские хоккеисты проведут 9 октября в Ангарске против «Ермака». Начало встречи в 12:00 по московскому времени.