ТХК потерпел поражение в Балашихе

16 марта тверские хоккеисты в третьем матче четвертьфинала Кубка Братины уступили в подмосковной Балашихе местному «Динамо» со счетом 1:3.

ТХК отправился на подмосковную арену «Балашиха», имея за плечами две домашние победы в этой серии плей-офф. И, судя по активному началу матча, «крылатые» задались целью уже в этом выезде завоевать путевку в полуфинал. Гостей поддерживала солидная группа болельщиков – около ста поклонников ТХК и его “старшего брата” подольского «Витязя» создали соответствующую шумовую атмосферу на почти пустых трибунах.

Отметим, что не обошлось без изменений в составах обеих команд. Правда, в тверской команде замены в основном были вызваны желанием влить «свежую кровь» (Шибаев – на Швец-Рогового, Ждахин – на Ивана С. Иванова). А вот хозяева лишились одного из своих лучших снайперов – Александра Авцина, автора дубля во втором матче в Твери, переведенного накануне в основной состав КХЛ.

На шестой минуте гости поймали хозяев на контратаке. Марат Фахрутдинов в сопровождении двоих защитников динамовцев вышел один на один с голкипером и послал шайбу точно в «домик» Александра Заливина. 0:1. Однако преимущество ТХК продержалось чуть больше семи минут. «Динамо» восстановило статус-кво, реализовав численное преимущество после удаления Антона Буханко. Владислав Ефремов мощно «выстрелил» почти от синей линии – и Артем Волков вовремя подставил клюшку на «пятачке». Еще через шесть минут Игорь Сапрыкин снова капитулировал. Хозяевам удалась атака с ходу «три на три». На этот раз ворота ТХК поразил уже сам Ефремов.

Во втором периоде Игоря Сапрыкина в тверской рамке заменил Сергей Хорошун. ТХК по-прежнему владел игровым преимуществом и бросал по воротам гораздо чаще хозяев площадки. Правда, почти половина «выстрелов» приходилась в «молоко». Да и Александр Заливин действовал надежно и уверенно, даже при выходах один на один. Хорошо вошел в игру и Сергей Хорошун – он отразил 10 бросков в створ и отыграл первую свою 20-минутку в плей-офф с «Динамо» на ноль.

Еще одной шайбы в этом матче болельщикам пришлось ждать до 57-й минуты. При этом молодежь динамовцев вновь преподала опытным подопечным Алексея Ждахина мастер-класс по реализации голевых моментов. До этого времени «крылатые» почти в два раза перебросали хозяев площадки. Но стоило «Динамо» получить большинство, и через минуту после удаления Ивана А. Иванова великолепным по точности броском с дальней дистанции Дмитрий Шевченко “размочил” Хорошуна.

Счет 3:1 продержался до окончания основного времени. В концовке тренерский штаб ТХК заменил голкипера на шестого полевого игрока. Гости нагнетали напряжение у ворот Александра Заливина, но ничего по-настоящему опасного создать так и не смогли. Чувствовалось, что более возрастные тверские игроки еще не успели полностью отойти от воскресного пятичасового марафона.

Таким образом, «Динамо» сократило разрыв в серии до 1:2. 17 марта в Балашихе состоится четвертая игра соперников. А затем команды продолжат выяснение отношений в Твери.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Сегодня нужно было сыграть против «Динамо» с головой – не шапкозакидательским отношением, немного до ребят это не дошло. Потому мы и проиграли первый период. Дальше мы хотели что-то исправить, но соперник, честно говоря, здорово сыграл. В обороне мне очень понравились молодые пацаны, играли самоотверженно, и вратарь хорошо сыграл. Считаю, что соперник победил сегодня заслуженно.

Анатолий Антипов, главный тренер «Динамо»:

– Благодаря самоотверженной игре наших хоккеистов нам удалось исправлять сегодня ошибки в обороне. И, конечно, вратарь нас сегодня выручал. Поэтому и сумели победить. Но если дальше продолжать совершать ошибки с таким соперником, нам будет очень тяжело. Будем разбираться и исключать эти моменты.

Протокол

«Динамо» (Балашиха) – ТХК (Тверь) – 3:1 (2:1; 0:0; 1:0)
16 марта. Балашиха. «Арена «Балашиха». 1100 зрителей.
Судьи: А.Дреев, Н.Акузовский, С.Гуменников, Д.Шадрин

«Динамо»: Заливин. Синицин-Акишин, Николаев-Бирюков-Петунин, Маклюков-Волков, Леонов-Ефремов-Сидляров, Орлов-Миронов, Баранов-Шевченко-Кондратьев, Кобелев-Лесников, Уваров-Ильин-Дьяченко.

ТХК: Сапрыкин (0:00 – 20:00), Хорошун (20:00 – 58:41). Корсунов-Перов, И.Иванов – Игнашин-Бондарев, Баев-Орлов, Фахрутдинов-Пайор-А.Иванов, Репин-Кудинов, Потякин-Соколов-Зимин, Ващенко-Буханко, Зайнуллин-Швец-Роговой – И.С.Иванов.

Голы: Фахрутдинов (А.Иванов), 05:34 (0:1). Волков (Ефремов), 12:42 (1:1 – бол.). Ефремов (Леонов, Сидляров), 18:42 (2:1). Шевченко (Баранов), 56:06 (3:1 – бол.).

Штраф: 10 – 12.