ТХК потерпел третье поражение подряд

9 октября тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ уступили в Ангарске местному «Ермаку» со счетом 1:2.

В третьем раунде выездной серии по городам и весям Казахстана и Сибири ТХК встретился с командой, занимающей 16-е место в турнирной таблице ВХЛ. Однако во Дворце спорта «Ермак» был почти аншлаг. Били барабаны, и звучал дружный клич «Ермак! Ермак!». Хоккейный город ждал только победы от хозяев площадки.

В первом периоде ТХК действовал чуть активнее. «Крылатые» явно старались создать задел в счете, чтобы затем уже более спокойно контролировать ход встречи и действовать на контратаках. Если и была такая тренерская задумка, то она не удалось. Защитники оранжевых и голкипер Сергей Магарилов в дебюте матча переиграли атаку тверской команды. А на 11-й минуте «Ермак» вышел вперед. Лучший бомбардир ангарчан Глеб Зырянов заставил капитулировать Антона Тодыкова. Так гости оказались в роли догоняющих.

Догнать соперников удалось лишь на 36-й минуте. До этого тверские хоккеисты пытались атаковать и бросали из любой позиции. Но большинство «выстрелов» попадало «в молоко» или в голкипера. Действовали «крылатые» в нападении как-то уж слишком просто. Выручило индивидуальное мастерство. Нападающий тверичан Дмитрий Кириллов обыграл за воротами защитника «Ермака», выехал на правый фланг и сделал наброс на пятачок, где дежурил Владимир Шутов. Шайба попала в щиток вратаря. Вот после отскока ее и переправил в рамку «88-й номер».

Пока комментатор видеотрансляции риторически восклицал, где в этот момент были защитники хозяев площадки, настала пора задать такой же вопрос Владиславу Хромых своим подопечным. На 38-й минуте нападающий «Ермака» Максим Попов с правого фланга атаки вырвался на оперативный простор и с круга вбрасывания без помех нанес прицельный залп по воротам Антона Тодыкова. Шайба попала в мертвую зону для голкипера и юркнула в «девятку». 2:1 – с этим неприятным для гостей счетом и завершился второй период. Надо отметить, что и в целом он прошел с небольшим преимуществом «Ермака». Хозяева нанесли 21 бросок против 13, 9 против 6 – в створ.

Ермак - ТХК-2

У команды Владислава Хромых было несколько великолепных возможностей, чтобы отыграться. Концовку второго и начало третьего периода гости провели в большинстве. За пять с половиной минут до окончания основного времени ТХК получил еще четыре минуты численного преимущества. Но реализовать большинство тверские хоккеисты так и не смогли, хотя и старались бросать по воротам при любой возможности. Но на этот раз количество не перешло в качество. «Крылатые» потерпели третье поражение подряд и рискуют опуститься сразу на несколько строчек в турнирной таблице.

После матча главный тренер ТХК Владислав Хромых отметил, что у его подопечных не все получается в игровом плане, есть определенные проблемы. Установка была строго сыграть в своей зоне. Два раза ошиблись – два раза получили. Да и в зоне атаки не смогли, по большому счету, создать каких-то серьезных моментов.

Наставник «Ермака» Сергей Душкин, наоборот, поблагодарил своих хоккеистов за то, что выполнили план на игру и одержали победу над хорошим и организованным соперником.

Следующий матч регулярного чемпионата ТХК проведет 11 октября в Красноярске против местного «Сокола».

Протокол матча

«Ермак» (Ангарск) – ТХК (Тверь) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
9 октября. Ангарск, ДС «Ермак». 3930 зрителей.
Судьи: Шерер М., Петров Е.; Сорокоумов А.., Полетаев И.

Голы: 1:0 – Зырянов (Милюков, Озолиньш, 10:50), 1:1 – Шутов (Кириллов, 35:40), 2:1 – Попов (37:59)

«Ермак» (8): Магарилов; Милюков (2)-Попов Р., Зырянов-Озолиньш (4)-Мансуров; Остроухов-Рыбалко, Климчук (2)-Чубыкин-Майер; Воронин-Демидов, Горшков-Золотухин -Филонов; Паленга, Соловьев-Попов М.-Шепелев, Назаров.

ТХК (8): Тодыков (00:00-59:37); Репин-Перов, Иванов И.А. -Соколов (А)-Бондарев (К); Кудряшов-Орлов (2), Кириллов-Смуров-Шутов; Щербов-Заборников (А,4), Осипов-Сарваров-Достойнов; Буханко-Епишин (2), Потякин-Швец-Роговой-Скородумов.

Статистика: броски: 41-48; броски в створ: 17-27; вбрасывания: 27-29.