ТХК продлил победную серию

16 октября в домашнем матче чемпионата ВХЛ тверская команда одержала четвертую победу подряд, обыграв курганский клуб «Зауралье» со счетом 3:2 по буллитам.

ТХК — «Зауралье» (Курган) — 3:2Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Тверь. 16 октября. СК «Юбилейный». 1875 зрителей.
Судьи: Артур Кулёв, Никита Шалагин, Дмитрий Шишло.

ТХК: Сапрыкин. Баев-Спиридонов, Копытин-Соколов-Потякин; Перов-Корсунов, Волошенко-Рыбаков-Мамин; Теслюкевич, Д. Фахрутдинов-Рожков-Торченюк; Дм. Фахрутдинов, Ждахин-Луговской-Ахметов.
“Зауралье”: Евдокимов. Журиков-Сулимов, Старце-Коньков-Уткин; Щербов-Кугут, Потайчук-Рехтин-Сироткин; Игнатов-Хакимов, Складниченко-Аксютов-Скабелка; Карлин-Щукин, Субботин-Муштаев-Лучников.

Шайбы:
1:0 — Торченюк (Рожков, Фазрутдинов, 9:05 — бол.).
1:1 — Муштаев (Старцев, 35:52 — бол.).
2:1 — Спиридонов (Рыбаков, 44:21).
2:2 — Щербов (Потайчук, 51:18).
3:2 — Волошенко (БП).

Штраф: 31 (Рыбаков — 2, Спиридонов — 2, Мамин — 25, Ахметов — 2), 6 (командный — 2, Сироткин — 2, Аксютов — 2).

В матче с «Зауральем» в воротах ТХК дебютировал Игорь Сапрыкин. По словам наставника тверитян Алексея Ждахина, со здоровьем у Сергея Хорошуна, слава богу, всё в порядке, просто надо давать играть и другим голкиперам, с которыми перед началом сезона были достигнуты соответствующие договоренности.

В первом периоде работы у Сапрыкина было немного. Хозяева в историческом матче с «Рубином», по признанию нападающего ТХК Александра Рыбакова, отдали уж очень много сил и эмоций, поэтому и вкатывали в четвертую подряд домашнюю игру на морально-волевых качествах. Судя по всему, подопечные Алексея Ждахина надеялись обыграть гостей, не входящих в число лидеров турнирной таблицы, на классе.

Действительно, первую шайбу ТХК забросил довольно быстро и легко. На 10-й минуте с передач Егора Рожкова и Дениса Фахрутдинова нападающий Александр Торченюк реализовал численное преимущество. На этом, собственно, тверские хоккеисты и успокоились. И на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев площадки.

В начале второго периода прозвучало объявление, что на матче присутствует двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли и так далее легендарный Вячеслав Фетисов. Казалось, ТХК после такого сообщения на всех крыльях полетит вперед и порадует почетного гостя и великого хоккеиста искрометной и результативной игрой. Не тут-то было! Фетисов и остальные зрители «Юбилейного» стали свидетелями абсолютно равной борьбы. При этом хозяева по сравнению с первым периодом сбавили скорости и стали испытывать серьезные проблемы с вхождением в зону соперника. Вскоре последовало наказание за такую расслабленность. На 36-й минуте «Зауралье» реализовало большинство и восстановило паритет на табло «Юбилейного». И опять до перерыва красная лампа больше «не просыпалась».

В начале третьего периода ТХК на пять минут остался в меньшинстве. За атаку соперника в область головы штрафом и удалением до конца игры был наказан нападающий тверитян Максим Мамин. Вот тут Игорю Сапрыкину и пришлось продемонстрировать и чудеса реакции, и акробатическую подготовку. Хозяева выстояли. А на 45-й минуте воплотили спортивный закон в жизнь – забросили вторую шайбу. При этом впервые в нынешнем сезоне гол забил защитник ТХК Андрей Спиридонов, ассистентом у которого выступил Александр Рыбаков.

И все-таки выиграть на классе у ТХК в этом матче не получилось. На 52-й минуте курганские хоккеисты вновь сравняли счет и заставили хозяев концовку встречи провести в яростных атаках. Подопечные Алексея Ждахина старались бросать из любых позиций и при любой возможности, но в третий раз «пробить» Глеба Евдокимова до окончания основного времени так и не сумели.

Игра перетекла в овертайм, а затем последовала и серия послематчевых буллитов. В эти моменты скамейка ТХК в буквальном смысле сплотилась: наставники и игроки обняли друг друга за плечи. “Мы одна семья – в этом и заключается наш секрет успеха”, – прокомментировал позднее такую “картинку” Алексей Ждахин. Одним из главных героев в кульминационном моменте встречи выступил голкипер ТХК Игорь Сапрыкин, который отразил все два броска. Большего не потребовалось. Благодаря блестящей игре один в один нападающих тверитян Романа Волошенко и Александра Рыбакова хозяева вырвали победу.

Таким образом, ТХК обновил клубный рекорд в чемпионатах Высшей хоккейной лиги, продлив победную серию до четырех матчей подряд. В турнирной таблице команда Алексея Ждахина поднялась на третье место.

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Душкин, главный тренер ХК «Зауралье»:
— Буду краток. Соперника поздравляю с победой, а своих ребят хочу поблагодарить за работу. У меня все.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:
— Нам очень тяжело дались эти два очка, потому что соперник играл просто, но в то же время напрягал нашу команду и в каких-то моментах даже переигрывал. Тем не менее ребята молодцы, они играли на результат и добились его. Порадовали своих болельщиков, которых опять пришло очень много. Я этому рад и поздравляю своих ребят с победой.

Подборка фотографий будет опубликована позднее.