ТХК разгромил пензенский «Дизель»

19 ноября тверские хоккеисты в домашнем матче чемпионата ВХЛ одержали победу над клубом из Пензы со счетом 4:0 и досрочно обеспечили себе лидерство в турнирной таблице по итогам первого круга «регулярки».

Очередной матч ТХК на родной площадке спорткомплекса «Юбилейный» после довольно продолжительного перерыва начался не совсем обычно. Вместе с игроками на лед вышли генеральный директор тверского клуба Кирилл Пафифов, лидер болельщиков Андрей Былинкин и тренер «крылатых» Денис Баев. Как оказалось, это была официальная церемония проводов экс-капитана ТХК в тренерский состав команды. Как говорится, лучше позже, чем никогда. Былинкин пожелал Баеву и на тренерском мостике добиться таких же высоких результатов, как в игровой карьере. Пафифов вручил подарок. В свою очередь, молодой наставник отметил, что два прошедших сезона в качества капитана «крылатых» оказались одними из самых ярких и успешных в его спортивной судьбе.

ТХК - Дизель-1

«Дизель» приехал в Тверь после двух гостевых поражений от динамовских клубов в Санкт-Петербурге и Балашихе и с багажом в 40 очков занимал 12-е место в турнирной таблице. ТХК находился на вершине ТОП-26 клубов ВХЛ. В случае победы «крылатые» могли обеспечить себе досрочную победу по итогам первого круга регулярного чемпионата. К тому же хоккеисты ТХК явно соскучились по родным трибунам, где многие из болельщиков вновь подняли над головами плакатики с надписью «ТХК, живи!».

ТХК - Дизель-3

По словам ветерана тверской команды Антона Соколова, для игроков такая поддержка болельщиков очень дорога и важна. А финансовые трудности, с которыми столкнулся клуб после отставки с поста губернатора Андрея Шевелева, конечно, давит и на игроков.

– Но, с другой стороны, эти материальные проблемы позволили нам еще сильнее сплотиться и стать единой КОМАНДОЙ, – отметил Антон Соколов. – В любом случае, если мы выходим на лед, то должны выполнять работу на все 100 процентов и радовать зрителей своей игрой.

Кстати, Соколову и удалось первому порадовать тверских болельщиков. Он открыл счет в этом матче. Причем только лишь под занавес стартовой двадцатиминутки, за 30 секунд до сирены. Хорошую передачу на ход партнеру выдал Артур Скородумов. Антон бросил со средней дистанции, «выстрел» получился коварным: шайба по какой-то замысловатой траектории миновала ноги защитника и проскользнула в щелку между вратарскими доспехами Дениса Мотошина.

Так под занавес первого периода ТХК вышел вперед. Все предыдущее время на площадке шла абсолютно равная игра с абсолютно одинаковым количеством опасных моментов. Но самым запоминающимся стал эпизод, в котором травму получил капитан «крылатых» Никита Бондарев. Еще до перерыва он вынужден был покинуть площадку и больше в этом матче так и не вернулся на лед.

ТХК - Дизель-4

Во втором периоде за капитана отомстил защитник Роман Таталин. В большинстве он мощным броском от синей линии увеличил преимущество хозяев. Еще через десять минут Роман вывел на убойную позицию Сергея Смурова – и счет стал 3:0. Забегая вперед, отметим, что Таталин в этой встрече стал самым результативным игроком тверской команды, заработав по системе «Гол+пас» три очка (1+2). Самое удивительное, что, несмотря на цифры на табло, ТХК не владел территориальным и игровым преимуществом. Опять-таки борьба была практически равной. Просто подопечные Владислава Хромых намного эффективнее гостей использовали свои моменты, да и страж тверских ворот Антон Тодыков явно поймал кураж и ловил все-все-все, что летело в створ.

Но и при счете 3:0 игроки «Дизеля» не теряли надежды переломить ход встречи. Как скажет в перерыве капитан пензенцев Павел Канарский, нужно лишь забить один гол, а там придет уверенность, появится вера в свои силы, а с ней возможность не только отыграться, но и совершить кам-бэк.

ТХК - Дизель-5

И все-таки чуда не случилось. ТХК смотрелся свежее, быстрее и опаснее соперников и уверенно контролировал ход встречи. Все точки над «и» в этом матче расставил нападающий тверичан Вадим Шутов. На 54-й минуте он оказался на острие блестяще разыгранной комбинации и довел счет до крупного – 4:0.

ТХК - Дизель-6

После финальной сирены Вадим признается, что очень хотел забить гол в этой встрече. Все-таки он еще в прошлом сезоне выступал за «Дизель» и поэтому с особым азартом вышел сегодня на лед. «Чтобы вернуть должок», – улыбнулся Вадим.

В отличие от «Дизеля» у Шутова и его партнеров по команде все получилось, ну почти все. Одержав победу, ТХК после 25 матчей набрал 52 очка и обеспечил себе лидерство в регулярном чемпионате ВХЛ по итогам первого круга. Досрочно. 21 ноября «крылатым» в заключительной встрече перед промежуточным финишем предстоит скрестить клюшки с саратовским «Кристаллом». Начало игры в тверском СК «Юбилейный» в 19:00.

– Проиграли за счет подарков, которые мы сделали сопернику. Практически все четыре гола я назову подарками, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Дизеля» Сергей Лопушанский. – В свою очередь, у нас были моменты, но мы их не забили. Поездка складывается у нас пока из трех поражений. Забивая ноль голов, мы, конечно, не обыграем никого. Но жаловаться, что поездка какая-то трудная или еще что-то, не имеет смысла. Есть один выход – работать, работать и еще раз работать.

– Я считаю, что игра получилась, – сказал главный тренер ТХК Владислав Хромых. – Ребята сыграли по заданию: строго в обороне и креативно в атаке. Все, что мы их просили сделать, все они выполнили, за исключением небольших мелочей и шероховатостей. По движению и самоотдаче вопросов нет. Молодцы, победили! Двигаемся дальше.

Статистика

ТХК (Тверь) – «Дизель» (Пенза) – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
19 ноября. Тверь, СК «Юбилейный». 1855 зрителей.
Судьи: Солнцев А.; Гофман А.; Уваров Е., Журавлев К.

Голы: 1:0 – Соколов (Скородумов, Иванов И., 19:31), 2:0 – Таталин (Иванов И., 23:52), 3:0 – Смуров (Таталин, 35:55), 4:0 – Шутов (Кирилов, Таталин, 53:39)

ТХК (10+2кш): Тодыков (00:00-23:20,23:52-60:00); Кудинов-Репин, Иванов И.-Соколов (А,2)-Бондарев (К); Таталин-Орлов, Кириллов-Смуров-Шутов; Перов (2)-Заборников (А,2), Осипов-Сарваров-Скородумов; Лукин-Кандзюба, Джиошвили-Швец-Роговой (2)-Потякин (2).

«Дизель» (10): Мотошин (00:00-57:22), Кочетков (57:22-60:00); Семичастнов-Большаков, Мнихович-Тарасов А.-Кузьмин; Сухих-Канарский (К), Ямкин-Бусаров (А,4)- Думбадзе (А); Томкин-Пангелов-Юлгашев (2), Тарасов Д.-Грибанов (2)-Марченков; Семичастнов (2)-Бельский, Никоноров-Ежов-Зотов.
Броски: 48-40; Броски в створ: 37-34; Вбрасывания: 32-29.