ТХК разгромлен в Челябинске

29 февраля тверские хоккеисты в третьем матче 1/8 финала Кубка Братины уступили на выезде «Челмету» со счетом 1:4, и ТХК вновь оказался догоняющим в серии до четырех побед (1:2).

Как известно, победный состав не меняют. И после успеха во втором матче серии плей-офф в Твери на третий поединок в Челябинске Алексей Ждахин сделал только три коррективы, и то вызванные скорее объективными причинами. Вместо дисквалифицированного Сергея Пайора в компанию к Волошенко и Зимину в третье атакующее звено был переведен Александр Шибаев. Его место в четвертом звене занял вернувшийся в строй командированный из «Витязя» нападающий Артем Швец-Роговой. Да еще опытный турнирный боец Алексей Кудреман сменил молодого форварда Ивана С. Иванова.

Тренерский штаб «Челмета» внес в заявку три изменения. Во-первых, форвард Алексей Закарлюкин получил запоздалый, но столь желанный подарок на прошедший накануне день рождения. Во-вторых, вратарю с КХЛ-овским, правда, не столь богатым и объёмным, как у Алексея Заварухина, опытом Егору Назарову была предоставлена возможность дебютировать в плей-офф ВХЛ. А в-третьих, жутко недовольный двухматчевым запасом и рвущийся в бой Денис Мошаров был приставлен в тройку к Вячеславу Основину и Артему Пеньковскому.

Матч, интерес к которому был подогрет скандальными публикациями в прессе, собрал в местном дворце спорта «Юность» три тысячи зрителей. Тем самым хозяева подтвердили лозунг на баннере, который висел над ледовой ареной как раз рядом с лавочкой ТХК: «Город, который живет хоккеем!».

К домашней премьере плей-офф челябинцы подошли творчески, устроив праздник для болельщиков. В фойе публику забавляли культурной программой и конкурсами, перед матчем Гимн России исполняли вживую, на льду представление устроили красотки с флагами, а символическое вбрасывание произвел легендарный челябинский защитник, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира Николай Макаров.

При такой поддержке «Челмет» с первых минут побежал вперед. И надо сказать, что хозяева в стартовом периоде имели заметное игровое преимущество. Но и контратаки ТХК были довольно опасны, так что ничейный счет на табло (0:0) после 20 минут игры можно признать вполне справедливым.

«Пробить» Игоря Сапрыкина «Челмету» удалось лишь после перерыва. Взятие ворот произошло на 24-й минуте сразу после обоюдного удаления на старте второго периода. Едва выйдя со скамейки штрафников, челябинский защитник Данил Мамаев оказался на позиции нападающего, привез шайбу в чужую зону и отпасовал Алексею Кручинину. «78-й» убойно бросил со средней дистанции – 1:0. Через пару минут два в одного вывалились Вячеслав Основин и Денис Мошаров. Голодный до хоккея Мошаров все сделал сам: в зону вкатился, выдержал паузу, бросил и добил.

При счете 2:0 «крылатые» постарались переломить ход встречи. ТХК стал играть быстрее, жестче, агрессивнее. Швец-Роговой, Баев, Кудинов, Довгань расстреливали ворота челябинцев с дальней и средней дистанций. Прекрасный шанс сократить разрыв гости получили в концовке периода после удаления Дениса Мошарова. Но Егор Назаров стоял, как стена. «Челмет» отбился в меньшинстве и получил дополнительное психологическое преимущество.

Под руководством Алексея Ждахина ТХК удавалось отыгрывать и больше, чем две шайбы. Но на этот раз игровая дисциплина подвела тверскую команду. На 42-й минуте Александр Перов заработал удаление за задержку клюшкой. И челябинцы в большинстве идеально разыграли классическую комбинацию: передача из-за ворот, бросок от синей линии, добивание – гол.

Надо отдать должное, при счете 3:0 игроки ТХК не впали в состояние грогги, а продолжали нагнетать напряжение у ворот Егор Назарова. Настойчивость и упорство и принесли свои плоды. На 45-й минуте Алексей Кудреман здорово сыграл на пятачке и сократил разрыв в счете.

До окончания матча оставалось еще 15 минут – по хоккейным меркам прорва времени. Но на этот раз нашла коса на камень. ТХК атаковал, однако безрезультатно. На 59-й минуте Алексей Ждахин решился на крайнюю меру: заменил голкипера на шестого полевого игрока. Гости попытались организовать последний и решительный штурм, но хозяева перехватили передачу на своей синей линии. Александр Шаров бросил в рамку – и попал. Счет в матче 4:1. Счет в серии 2:1 в пользу «Челмета».

Завтра, 1 марта, в Челябинске состоится четвертая игра.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:
– Очень слабо сыграли в атаке. В третьем периоде чуть-чуть лучше. Потенциал команды явно выше. Конечно, есть претензии к судьям. Не могу понять: одна команда грязная, как тряпки, а другая чистенькая, чистыми ручками играет. Претензии к судейству есть, и мы будем их предъявлять однозначно.

Александр Рожков, главный тренер ХК «Челмет»:

– Вышли единым коллективом с одной целью – победить. Получилось. Благодарен всей команде. Молодцы!

– Вы в трёх матчах задействовали трёх вратарей…

– У нас есть тренер вратарей, который даёт рекомендации. Борис Тортунов с ними близко контактирует. С одной стороны, неплохо, что у нас хорошая вратарская линия. С другой стороны, как сделать выбор, как правильно угадать? К вратарям претензий нет.

– Вы провели две замены. Почему именно Алексей Закарлюкин и Денис Мошаров вышли играть?

– Видимо, угадал, раз по шайбе забросили. Тренерское чутьё.

«Челмет» – ТХК – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
29 февраля. Челябинск. ДС «Юность». 3000 зрителей.
Главные судьи: Максим Коваленко (Новоуральск) и Антон Голышев (Пермь).
Линейные судьи: Олег Анашин и Александр Андреев (оба – Екатеринбург).

«Челмет»: Назаров; Забавин – Исаев, Ерофеев – Заварухин (А) – Мокин; Чистяков – Петриков, Тридчиков (К) – Ионин – Севанькаев; Мамаев (А) – Хлыстов, Кручинин – Шаров – Закарлюкин; Ванин – Жульдиков, Пеньковский – Основин – Мошаров.

ТХК: Сапрыкин; Баев (К) – Орлов, Фахрутдинов – Игнашин – А. Иванов; Перов – Кудинов, Волошенко – Шибаев – Зимин; Довгань – Ващенко, И. Иванов – Соколов (А) – Бондарев (А); Буханко – Воронков, Потякин – Швец-Роговой – Кудреман.

Шайбы: 1:0 – Кручинин (Мамаев, 24.19), 2:0 – Мошаров, 26.41, 3:0 – Закарлюкин (Мамаев, Шаров, 42.44-бол.), 3:1 – Кудреман (Баев, 44.56), 4:1 – Шаров (Кручинин, 58.20-п.в.).

Броски: 21 (7+14) vs 24 (10+14).
Вбрасывания: 24 (8+16) vs 22 (13+9).
Штраф: 4 (Мамаев – 2, Мошаров – 2) vs 20 (Игнашин – 2, Швец-Роговой – 2, Перов – 4, Зимин – 2+10).

При подготовке публикации использованы материалы пресс-службы ХК «Челмет».