ТХК стартовал в плей-офф с поражения

24 февраля в первом матче 1/8 финала «Братины» тверская команда на своей площадке уступила краснодарской «Кубани» со счетом 1:3.

Наверное, только записной оптимист мог ждать от этой встречи третьей команды по итогам регулярного чемпионата ВХЛ с 14-й уверенной победы хозяев площадки. Во-первых, плей-офф – это не «гладкое первенство» – и в матчах «на вылет» бывают любые сюрпризы. Во-вторых, если подопечные Алексея Ждахина могли бы выбирать себе соперников по первому раунду «Братины», то эта была бы точно не «Кубань». С самого начала истории взаимоотношений краснодарцы считаются одними из самых неудобных соперников для тверских хоккеистов. Чего только стоит нынешний сезон, в котором ТХК потерпел от «Кубани» три поражения в четырех играх.

Неудивительно, что поединок на ледовой арене тверского спорткомплекса «Юбилейный» соперники начали очень осторожно. В действиях хозяев даже чувствовалась какая-то робость, словно они играли не в родных стенах, а в гостях. Подопечные Алексея Ждахина за первые 20 минут нанесли только четыре броска в створ ворот «Кубани». Правда, и голкиперу тверичан Сергею Хорошуну пришлось вступать в игру лишь шесть раз. Что ж, как говорят, в плей-офф побеждает прежде всего оборона. Судя по результатам подавляющего большинства матчей регулярного чемпионата, под эту «защитную модель» и выстраивал свою команду Алексей Ждахин на протяжении минувшего полугода. Пришла пора считать цыплят.

В начале второго периода оборона ТХК и допустила первую ошибку. Ефим Гуркин точным броском из-под защитника открыл счет. Забитый гол словно раскрепостил краснодарцев – гости сразу заиграли быстрее, агрессивнее и даже наглее. К счастью, вновь выручил Сергей Хорошун, и своей уверенной игрой опытный тверской голкипер несколько охолодил атакующий пыл гостей.

На 33-й минуте, словно почувствовав переломный момент в матче, наконец-то свое слово сказал тверской джокер Артем Тернавский. После блестящей комбинации с участием Михаила Потякина и Дениса Фахрутдинова звездный по меркам ВХЛ защитник восстановил статус-кво.

При счете 1:1 хоккеисты ТХК вспомнили, кто на ледовой арене «Юбилейного» хозяин, и обрушили на «Кубань» шквал яростных атак, который продолжился и в начале третьего периода. Ключевой момент наступил на 50-й минуте – тверская команда получила численное преимущество в два игрока. Однако подопечные Алексея Ждахина в ситуации 5х3 отработали вхолостую. А через пять минут «Кубань» заставила вспомнить тверские трибуны тот самый спортивный закон «Не забиваешь ты…». Да-да, гости забили, продемонстрировав мастер-класс по реализации большинства. 1:2 – хозяева оказались в состоянии грогги. И на 58-й минуте ТХК «добил» лучший бомбардир краснодарцев Аслан Раисов, оставленный в одиночестве на пятачке.

«Кубань» повела в серии 1/8 финала «Братины» – 1:0. Но война продолжается. 25 февраля в «Юбилейном» состоится повторный матч.

Послематчевая пресс-конференция

Владимир Колпаков, главный тренер ХК «Кубань»:

— Думаю, болельщикам игра понравилась, потому что было хорошее движение, опасные моменты, и вратари с той и с другой стороны хорошо отработали, выручили. По своей команде скажу, молодцы, что дотерпели. Кропотливо ждали своего часа, чтобы поймать соперника на ошибке, воспользоваться этим и реализовать. Молодцы и что втроем выстояли. А те немногочисленные моменты, которые были, мы их реализовали.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Ребята были немного зажаты, первая игра плей-офф — волнение, ответственность. Через работу, думаю, войдем в этот плей-офф нормально.

ТХК (Тверь) — «Кубань» (Краснодар) — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Тверь. 24 февраля 2015 г. СК «Юбилейный». 1955 зрителей.
Судьи: В. Пляц, М. Сидоренко, А. Николаев, Д. Шадрин.

ТХК: Хорошун. Перов-Корсунов, Волошенко-Игнашин-Абдуллин; Виксна-Баев, Фахрутдинов-Рожков-Конозов; Тернавский-Таталин, Цыганов-Докшин-Кудреман; Погоришный-Бондарев, Потякин-Соколов-Торченюк.
«Кубань»: Денисов. Дубровин-Старовойт, Зайнуллин-Ложин-Шевченко; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Каравдин; Кутугин-Кропачев, Раисов-Шепеленко-Филиппов; Седунов-Паутов, Цыганов-Гошков-Колготин.

Голы:
0:1 — Гуркин (Гасников, 20:17).
1:1 — Тернавский (Потякин, Фахрутдинов, 32:57).
1:2 — Ложкин (Зайнуллин, Шевченко, 56:27 — бол.).
1:3 — Раисов (Шепеленко, 57:44).

Броски: 43-30; броски в створ: 26-18; вбрасывания: 30-35; штраф: 6-10.

Все результаты 1-го игрового дня 1/8 финала «Братины»:

«Сарыарка» (Караганда) – «Челмет» (Челябинск) – 2:1
ХК «Липецк» (Липецк) – «Ермак» (Ангарск) – 1:5
«Буран» (Воронеж) – «Дизель» (Пенза) – 2:4
ТХК (Тверь) – «Кубань» (Краснодар) – 1:3

Видео голов и моментов матча ТХК – Кубань предоставлено пресс-службой тверского клуба