ТХК в драматичном матче обыграл «Торос»

25 октября тверские хоккеисты в очередном домашнем матче чемпионата ВХЛ одержали победу над клубом из Нефтекамска со счетом 5:4.

Поединок на ледовой арене тверского «Юбилейного» с самым титулованным клубом ВХЛ начался с места в карьер. На высокой скорости и с единоборствами на каждом метре площадки. Тут было уже не до вальяжности и недооценки соперника. Действительно, «крылатые» вышли на эту игру с особым настроем. Глаза горели. И на пятой минуте в большинстве ТХК провел скоростную атаку. Артур Сарваров ворвался в зону «Тороса» по правому флангу и перевел шайбу на противоположный фланг на ход Артему Осипову. Молодой нападающий снайперским по точности броском расстрелял ворота Павла Хомченко.

Вскоре после того, как на электронном табло «Юбилейного» загорелась цифра «1», нефтекамцы получили прекрасную возможность, чтобы восстановить статус-кво. Почти четыре минуты они провели в большинстве, при этом 35 секунд имели на площадке двух «лишних» хоккеистов. Но «крылатые» вновь продемонстрировали, что не случайно являются одной из лучших команд лиги по игре в меньшинстве. Да и вратарь тверичан Александр Самонов действовал в рамке уверенно и надежно.

ТХК-Торос-3

Если «Торос» хозяев «простил», то ТХК не проявил подобной «милости». На 13-й минуте «крылатые» организовали атаку два в одного. На этот раз капитан тверской команды Никита Бондарев прорвался по правому флангу и сделал передачу на пятачок. Артем Швец-Роговой почти в упор послал шайбу под перекладину ворот «Тороса». Так счет стал 2:0. И если в начале периода по количеству бросков впереди были гости, то под занавес двадцатиминутки ТХК все-таки перебросал своих визави: 18 против 15, 14 против 13 в створ.

Из негативных моментов стартового игрового отрезка можно отметить травму Андрея Щербова, из-за которой он был вынужден досрочно прервать свое выступление в этом матче и скорее всего оказался в лазарете как минимум на месяц.

– Мы использовали свои моменты, но еще несколько хороших возможностей, в том числе два выхода один на один, не реализовали, – отметил в перерыве защитник ТХК Антон Буханко. – Дальше будет еще сложнее. Соперники играют очень плотно, жестко и активно, не давая времени обработать шайбу.

Буханко оказался провидцем. Во втором периоде игра раскручивалась, как сжатая до упора и наконец-то спущенная пружина. Пошли стыки, борьба, удаления. И на 27-й минуте «крылатые» реализовали численное преимущество. После броска Артема Осипова на пятачке голкипера «Тороса» с толку сбил Станислав Заборников. Шайба изменила траекторию и юркнула в нижний угол ворот.

3:0 – это уже был солидный отрыв. Но не в игре с «Торосом». Гости завелись, усилили натиск и на 27-й минуте заставили ошибиться защитников ТХК. Последовал перехват шайбы, и капитан нефтекамцев Станислав Голованов «выстрелил» в мертвую зону для вратаря. Так Александр Самонов на 147-йминуте прервал свою «сухую» серию за тверскую команду и пропустил первый гол в текущем сезоне.

За голкипера отомстил Артем Швец-Роговой. На 29-й минуте при розыгрыше очередного большинства, подкараулив отскок на пятачке, он отправил четвертую шайбу в рамку Павла Хомченко. Вслед за своим тезкой Осиповым нападающий оформил второй дубль в этой встрече. Но был еще не вечер.

Даже уступая со счетом 1:4, гости не опустили клюшки, а наоборот, продемонстрировали чемпионскую игру – мощную, силовую, агрессивную и в то же время дисциплинированную. И на 36-й минуте массированная атака «Тороса» привела к взятию ворот. Быстрее всех на добивании сработал лучший снайпер нефтекамцев Сергей Емелин.

После окончания этой упорной и равной двадцатиминутки (по броскам преимущество в пользу гостей – 25:19) капитан «Тороса» Станислав Голованов скажет, что его команде не привыкать отыгрываться и спасать даже самые, казалось бы, безнадежные встречи. Только через «не могу» и приходят серьезные победы.

ТХК - Торос-2

Третий период начался при счете 4:2. Никто бы не бросил камень в подопечных Владислав Хромых, если бы в данной ситуации они начали играть по результату с акцентом на обороне. Однако «крылатые» продолжили искать счастья у чужих ворот. Или по крайней мере старались подольше продержать шайбу в гостевой зоне.

Но постепенно «Торос» все-таки перехватил инициативу и завладел (пусть и небольшим) территориальным и игровым преимуществом. ТХК все чаще действовал «вторым номером» – на контратаках. Одна из них на 49-й минуте и увенчалась успехом. Антон Королев и Иван Иванов провели молниеносный рейд в стан соперника. Антон из-под защитника перевел шайбу на левый фланг – и опытнейший Иванов даже с острого угла не промахнулся. 5:2.

До окончания основного времени оставалось играть чуть больше десяти минут. Теоретически вполне достаточно, чтобы не только отыграть три шайбы, но еще и выйти вперед. Но практически совершить такое суперспасение архитрудно. И все-таки «Торос» продолжал гнуть свою линию и не собирался сдаваться. Вскоре старания гостей были вознаграждены. На 53-й минуте нефтекамцы разыграли классическую комбинацию с пасом из-за ворот, и экс-игрок ТХК Игорь Черкасов возродил интригу встречи. 5:3.

Последние семь минут прошли довольно нервно. Последовала череда удалений, взаимных атак и ошибок. За 1 минуту 55 секунд до окончания третьего периода, пожалуй, единственную ошибку в этом матче совершил и Александр Самонов. Артем Гордеев в ближнем бою переиграл тверского голкипера и сократил разрыв до минимума – 5:4.

Сразу после этого гости взяли тайм-аут. Концовку встречи ТХК провел в меньшинстве. «Крылатые» выстояли. Как скажет после матча капитан тверичан Никита Бондарев, помогла поддержка болельщиков, которые в эти трудные мгновения действительно стали «шестым игроком».

Да, это была пока самая интересная и зрелищная игра в текущем сезоне. Спасибо командам за такой спектакль, который держал в напряжении до финальной сирены!

Послематчевая пресс-конференция

Василий Чижов, главный тренер ХК «Торос»:

– Хорошая получилась игра. Мы попытались сыграть в активный хоккей. К сожалению, в начале матча пропустили обидные голы, сделали две ключевые ошибки. Молодые люди наши, которым, как я считаю, досталось место в составе, а не завоевали они его, не отмыли кровью, нас подвели. А потом при преимуществе в счете у соперника молодцы, ребята, нашли в себе силы, вернулись в игру. Воевали до последнего. У нас команда как-то разделилась: большая половина всё равно рубилась, но были люди, которые даже при этой игре умудрялись отбывать номер. Для меня это непонятная ситуация. Мы с ними разговариваем, показываем по видео, выводим их статистику, к сожалению, они пока только на словах пытаются быть хоккеистами, а не на деле. В общем, игра мне понравилась. В конце, к сожалению, мы не добыли хотя бы очко. Обидный промах. Ну, ничего, едем дальше. Четвертая игра у нас предстоит, будем к ней готовиться к ней. Главное восстановить силы.

Владислав Хромых, главный тренер ТХК:

Владислав Хромых

–Я считаю, что игра получилась. Болельщикам, я думаю, доставила удовольствия. К сожалению, у нас опять «валидольная» концовка. Не можем мы справится с тем преимуществом , которое имеем. Начинаем решения принимать, так скажем неадекватные, которые не нужны в данную секунду, получаем удаления , начинаем горбатиться у себя в зоне. Но я думаю, разберём эти моменты, сделаем правильные выводы и будем двигаться дальше.

ТХК (Тверь) – «Торос» (Нефтекамск) – 5:4 (2:0, 2:2, 1:2)
25 октября. Тверь, СК «Юбилейный». 1805 зрителей.
Судьи: Андрианов В., Зибинин И.; Антонов Е., Пономарев Д.

Голы: 1:0 – Осипов (Щербов, Сарваров, 04:48, бол.), 2:0 – Швец-Роговой (Бондарев, 12:57), 3:0 – Осипов (Перов, Сарваров, 26:04, бол.), 3:1 – Голованов (26:31), 4:1 – Швец-Роговой (Бондарев, Иванов И., 28:52, бол.), 4:2 – Емелин (Гришин, Капотов, 35:44, бол.), 5:2 – Иванов И. (Королев, Кудряшов, 48:31), 5:3 – Черкасов (Гордеев, Голованов, 52:26), 5:4 – Гордеев (Гришин, Дубровский, 58:05).

ТХК (18): Самонов; Кудряшов (2)-Орлов, Кириллов-Смуров-Шутов; Щербов-Заборников (А,6), Осипов-Сарваров-Скородумов; Буханко (2)-Репин (2), Швец-Роговой-Соколов (А)-Бондарев (К); Перов (2), Королев, Иванов И. (4)-Трусов-Достойнов.

«Торос» (14): Хомченко (00:00-58:40); Бочков (2)-Теряев, Алешин-Гордеев (А)-Голованов (К,2); Капотов-Халемин, Дубровский (2)-Гришин-Емелин; Артамонов (А,2)-Банников, Черкасов (4)-Пименов (2)-Гиндуллин; Разумняк-Ладнов-Митрофанов.

Броски: 45-55; Броски в створ: 33-43; Вбрасывания: 32-47.