ТХК в драматичном матче уступил «Челмету»

9 декабря тверские хоккеисты в домашней игре чемпионата ВХЛ потерпели поражение от клуба из Челябинска со счетом 3:4 по буллитам.

В последние годы «Челмет» превратился для ТХК в принципиального соперника. Матчи между «крылатыми» и дублерами «Трактора» проходят в бескомпромиссной и упорной борьбе. И эта игра по традиции превратилась в очередной хоккейный триллер. Правда, без помощи судей не обошлось.

Началась встреча с удаления и матч-штрафа нападающего хозяев Дмитрия Кириллова. Он был отправлен арбитрами в раздевалку за атаку соперника коленом. Пострадавший несколько минут корчился на льду от боли и вернулся в строй только после перерыва. Вряд ли Кириллов специально сыграл настолько грубо. Но все-таки хоккей – это не тайский бокс.

Сразу скажем, что вскоре за атаку хоккеиста, не владеющего шайбой, до конца матча был удален еще один игрок «крылатых» Александр Перов. А на 26-й минуте ТХК потерял и результативного нападающего Артура Скородумова. Его отправили отдыхать за удар соперника клюшкой. Так больше половины встречи тверская команда провела фактически в меньшинстве. И вместо четырех полноценных пятерок Владиславу Хромых пришлось переходить на игру в три звена. Видимо, поэтому сил на концовку «крылатым» и не хватило.

Тем временем первый период завершился со счетом 1:0 в пользу «Челмета». На 12-й минуте гостям удалось реализовать большинство. В ближнем бою голкипера тверичан Александра Самонова переиграл капитан уральцев Артем Севанькаев. Кстати, и по статистике стартовый игровой отрезок остался за челябинской командой, которая нанесла в два раза больше бросков в сторону ворот, чем ТХК (19 – 9, в створ: 13 – 8).

ТХК - Челмет-2

Но хозяев такое начало ничуть не смутило. Как признался в микст-зоне тверской защитник Михаил Орлов, игроки ТХК были готовы к упорной битве с «Челметом» и настраивались как на матч плей-офф.

– Эмоции где-то подвели, поэтому в первом периоде было много удалений. Надо успокоиться, сыграть более расчетливо, и тогда все будет нормально, – отметил Михаил.

В начале второго периода «крылатые» восстановили статус-кво. Классический выход два в одного после передачи Никиты Бондарева снайперским по точности броском в дальний угол завершил Максим Джиошвили. Для нападающего, командированного в Тверь из подольского «Витязя», это была вторая шайба за ТХК. Еще через шесть минут хозяева впервые в этом матче вышли вперед. После тотального штурма ворот Кирилла Кузьмина при численном преимуществе на добивании отличился Вадим Шутов. Правда, к тому моменту, когда шайба оказалась в рамке, у гостей уже появился на площадке пятый игрок.

При счете 2:1 ТХК полностью контролировал ход матча и владел территориальным и игровым преимуществом. «Челмету» даже не удавалось подойти на ударную позицию к воротам Александра Самонова. Но зато гости смогли очень эффективно воспользоваться своими моментами. Уральцам потребовалось всего 16 секунд, чтобы на 29-й минуте реализовать большинство и вновь восстановить паритет на табло – 2:2.

В перерыве капитан «Челмета» Артем Севанькаев скажет, что игра развивается по вполне предсказуемому сценарию:

– Для нас сейчас каждый матч как плей-офф. Думаю, кто забьет первым в третьем периоде, тот и выиграет.

Что ж, с предсказанием у капитана гостей получилось не очень, зато на льду он проявил себя во всей красе. Но об этом позже.

ТХК - Челмет-5

Третий период соперники начали очень осторожно, внимательно и собранно, карауля ошибки друг друга. ТХК старался прессинговать гостей в их зоне. И это постоянное давление и принесло результат. На 56-й минуте хозяева завладели шайбой, провели великолепную трехходовую комбинацию – и вновь вышли вперед. Лучший бомбардир «крылатых» и ВХЛ Артур Сарваров со средней дистанции «выстрелил» как из пушки. Вынимай, Кирилл!

ТХК до победы оставалось продержаться чуть больше четырех минут. Всего лишь. И хозяева были очень близки к заветной цели. Но, видимо, слишком рано поверили в победу. Вот и расслабились. На 59-й минуте челябинцы перехватили шайбу в своей зоне и длинным пасом через половину площадки отправили на рандеву с тверским голкипером Алексея Закарлюкина. Самонов на этот раз не спас. 3:3.

ТХК - Челмет-3

С ничейным счетом и завершилось основное время. Овертайм прошел при преимуществе хозяев площадки, но безрезультатно. В серии послематчевых буллитов победу «Челмету» принес единственный результативный бросок из трех в исполнении Артема Севанькаева. Никто из хоккеистов ТХК так и не смог переиграть Евгения Угрюмова, сменившего в рамке Кузьмина.

Несмотря на столь обидное поражение, тверская команда заработала одно очко и вновь вернулась на первое место в турнирной таблице ВХЛ. Но, судя по всему, это лидерство на час. И дело даже не в «Торпедо», у которого одна игра в запасе, а в проблемах самого ТХК.

Как сообщил после матча капитан «крылатых» Никита Бондарев, завтра тверскую команду покинет сразу ряд ведущих игроков. Видимо, все попытки руководства клуба переломить сложную ситуацию с финансированием так ни к чему и не привели.

Послематчевая пресс-конференция

Александр Рожков, главный тренер ХК «Челмет»:

– Матч получился очень напряженным, нервным, с большим количеством удалений. Мы говорим ребятам, что нас уже начались игры плей-офф, игры на вылет. Мы находимся на грани попадания в зону плей-офф, поэтому надо с любым соперником играть только на победу. Конечно, ТХК – лидер чемпионата, команда опытная, хорошая. А у нас сегодня в составе играли 15 хоккеистов 1996 – 1998 годов рождения. Тем приятнее, что до конца бились – набрали очки.

Владислав Хромых, главный тренер ТХК:

– Игра получилась, наверное, для зрителей такой интересной. С интригой в конце. Но мы уже третий матч подряд проваливаем концовку. Вроде на площадку выходят опытные хоккеисты. Однако допускают такие ошибки!.. Думаю, в 99 случаях из 100 сыграли бы по-другому. В самый ответственный момент! Мандраж сказывается или что-то еще, от чего начинает колотить. Не можем удержать преимущество.

ТХК – «Челмет» (Челябинск) – 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)
9 декабря. Тверь. ДС «Юбилейный».
Главные судьи: Алексей Шемякин (Магнитогорск) и Денис Соловьёв (Москва).
Линейные судьи: Николай Куприянов (Московская область) и Максим Строганов (Тольятти).

ТХК: Самонов; Таталин – Орлов, Кириллов – Смуров – Шутов; Шербов – Заборников (А), Осипов – Сарваров – Скородумов; Кудинов – Репин, Джиошвили – Соколов (А) – Бондарев (К); Перов – Давыдов, Потякин – Трусов – Гурин.

«Челмет»: Кузьмин; Алексеев – Жульдиков, Закарлюкин – Шипин – Севанькаев; Ванин – Карпухин, Ерофеев (К) – Рожков – Мошаров; Забавин (А) – Яковенко, Кориневский – Мелихов – Кобяков; Лукин – Лавриненко, Тертышный – Гомоляко – Коновалов.

Шайбы: 0:1 – Севанькаев (Шипин, 11.41-бол.), 1:1 – Джиошвили (Соколов, Бондарев,21.38 -бол.), 2:1 – Шутов, 27.56-бол., 2:2 – Жульдиков (Шипин, 28.46-бол.), 3:2 – Сарваров (Гурин, Осипов, 55.15), 3:3 – Закарлюкин (Севанькаев, Жудьдиков, 58.41), 3:4 – Севанькаев, 65.00-п.б.

Послематчевые буллиты: Закарлюкин – 0:0, Осипов – 0:0, Мошаров – 0:0, Гурин – 0:0, Севанькаев – 0:1, Сарваров – 0:1.

Броски: 33 (9+14+7+3)vs 28 (13+4+11+0).

Вбрасывания: 36 (6+17+11+2)vs 36 (14+9+10+3).

Штраф: 83 (Кириллов – 5+20, Орлов – 2, Перов – 5+20, Шутов – 2, Скородумов – 5+20, Кудинов – 2, Заборников – 2) vs 12 (Мелихов – 2, Коновалов – 2, Тертышный – 2, Лукин – 2, Ванин – 2, Ерофеев – 2).