ТХК в матче открытия уступил обладателю Кубка Братины

8 сентября в Альметьевске прошел матч открытия сезона-2016/17 в Высшей хоккейной лиге. ТХК как победитель минувшего регулярного чемпионата скрестил клюшки с местным «Нефтяником» – обладателем Кубка Братины.

Соперники подошли к этому стартовому поединку с обновленными составами. Правда, хозяева сохранили тренерский штаб, следовательно, и тактический рисунок игры. У ТХК к руководству командой вместо Алексея Ждахина пришел Владислав Хромых, который в межсезонье обещал сделать игру своих подопечных более атакующей и агрессивной.

В первом тайме «крылатые» действительно смотрелись лучше «Нефтяника». Гости чаще атаковали и заставляли хозяев ошибаться в своей зоне. ТХК нанес на пять бросков больше в сторону ворот, но в створ – только на один. В итоге ни при игре в равных составах, ни в большинстве соперникам до перерыва так и не удалось открыть счет.

Во втором периоде игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Однако ближе к экватору хозяева за счет удалений в составе тверской команды сумели завладеть инициативой и раз за разом стали создавать опасные моменты у ворот Сергея Хорошуна. Опытный голкипер ТХК порадовал великолепной реакцией и спортивной формой. И все-таки на 34-й минуте нефтяники смогли провести быструю многоходовую атаку, которую точным броском завершил лучший бомбардир альметьевцев по итогам прошлогоднего регулярного чемпионата Андрей Демидов.

Счет 1:0 продержался до окончания второго периода. Незадолго до перерыва ТХК получил численное преимущество, но в очередной раз реализация голевых моментов подвела подопечных Владислава Хромых.

В начале третьего периода «крылатые» полетели вперед, пытаясь восстановить статус-кво. В этом игровом отрезке игроки ТХК буквально «расстреливали» голкипера хозяев Эдуарда Рейзвиха, но «пробить» его так и не смогли. Затем последовала череда удалений. Один за другим на скамейку штрафников отправились Владимир Репин и Иван Иванов. 40 секунд гости провели на площадке втроем против пятерых соперников. Но выстояли. Вновь великолепную игру в рамке продемонстрировал Сергей Хорошун.

Нефтяник - ТХК

Стоило Ивану Иванову вернуться на площадку, как он снова схлопотал удаление. Нападающий долго спорил с судьями и отказывался идти в штрафной бокс. Но в итоге все-таки отсидел еще две минуты. Все эти фолы и штрафы сломали ход встречи. ТХК так и не смог организовать в финале штурм ворот «Нефтяника». За минуту с небольшим до окончания основного времени снова два тверских хоккеиста были удалены судьями: Антон Соколов – на 2 минуты, Роман Кудинов получил дисциплинарный штраф до конца игры.

Но даже в меньшинстве ТХК продолжал ожесточенную борьбу. За 26 секунд до финальной сирены тренерский штаб «крылатых» заменил голкипера на пятого полевого игрока. Гости еще успели нанести несколько бросков по воротам – безрезультатно. Матч открытия сезона завершился победой «Нефтяника» с минимальным счетом 1:0.

Добавим, что ТХК в этой игре поддерживали пять болельщиков из Твери, которые добирались до Альметьевска через Москву и Казань и еще не знали, состоится эта игра или нет. Все обошлось. Тверской клуб при поддержке правительства региона сохранил прописку в Высшей хоккейной лиге, а победы еще обязательно придут. Сезон только начался.

По словам главного тренера ТХК Владислава Хромых, на качестве игры сказалось стартовое волнение, а так играли две равные команды, только гости совершили на одну ошибку больше – поэтому и проиграли.

Наставник «Нефтяника» Ришат Гимаев на послематчевой пресс-конференции полностью согласился с коллегой:

– Обе команды старались, играли на победу, обе пытались активно действовать в атаке. И ошибок обе стороны допускали много. Одну из них удалось использовать нам.

«Нефтяник» (Альметьевск) – ТХК (Тверь) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
8 сентября. Альметьевск. ДС «Юбилейный», 1940 зрителей.
Судьи: Фатеев И., Черезов С.; Куприянов Н., Николаев А.

Гол: 1:0 – Демидов (Хапов, Гильманов, 33:29).

«Нефтяник» (12+2кш): Рейзвих. Хамидуллин-Сумин, Насыбуллин-Ядроец (2)-Байкеев; Полещук-Мисюль (2), Гильманов-Хапов-Демидов; Сергеев (4)-Ермолаев, Фахрутдинов-Федин-Леснухин; Парфирьев (2)-Томкин, Полозов-Широков (2)-Макаров.

ТХК (26): Хорошун (59:34); Репин (2)-Кудинов (10), Иванов И.А.(4)-Соколов (2)-Бондарев; Кудряшов-Орлов (2), Кириллов-Смуров-Шутов; Щербов-Заборников (4), Осипов-Сарваров-Скородумов; Баев-Буханко, Потякин-Швец-Роговой (2)-Достойнов.
Броски: 41-44; Броски в створ: 30-34; Голы: 1-0; Вбрасывания: 27-35; Штраф:14-26.

Следующую игру хоккеисты ТХК проведут в субботу, 10 сентября, в Казани с местным «Барсом». Начало игры в 13:00.