ТХК в первом домашнем матче сезона обыграл «Динамо» (Фото)

17 сентября премьерная игра чемпионата Высшей хоккейной лиги на арене Тверского СК «Юбилейный» завершилась победой хозяев над гостями из Балашихи со счетом 4:2.

Первый домашний матч чемпионата ВХЛ в Твери по традиции открыл губернатор Тверской области Андрей Шевелев. Глава региона произнес лаконичную напутственную речь и произвел символическое вбрасывание шайбы. После этого началось. ТХК сразу взял с места в карьер и обрушил на ворота «Динамо» шквал атак.

Воплотить игровую инициативу в гол удалось лишь на восьмой минуте, когда хозяева получили численное преимущество. Символично, что первую шайбу на арене «Юбилейного» в сезоне-2014/15 в составе тверичан забросил Виктор Луговской – лучший игрок ТХК в сезоне-2012/13. С возвращением!

При счете 1:0 игра успокоилась и протекала в каком-то рваном ритме. Одной из причин «приливов» и «отливов» в ходе встречи, конечно, стало и большое количество удалений. В итоге команды заработали на двоих 80 минут штрафа (!) и практически весь матч провели в неравных составах.

Неудивительно, что и все остальные шайбы были забиты в большинстве или даже в меньшинстве. У ТХК в концовке первого тайма отличился Александр Рыбаков. В середине второй двадцатиминутки «Динамо» за ошибку в обороне наказал Денис Фахрутдинов. Однако удержать сухой счет хозяевам все-таки не удалось. Незадолго до перерыва гости размочили Сергея Хорошуна, который, видимо, надеялся на «сухарь» в этом матче.

В третьем периоде ТХК продолжал контролировать ход встречи. И четвертый гол в ворота «Динамо», забитый Романом Волошенко на 45-й минуте, выглядел вполне логичным завершением активности и даже агрессивности хозяев на ледовой площадке. Правда, после этого подопечные Алексея Ждахина немного сбавили обороты – и гостям удалось выровнять игру. Соперники обменялись нереализованными штрафными бросками. А за 15 секунд до финальной сирены бело-голубым удалось забить в ворота Сергея Хорошуна вторую шайбу. Однако это лишь изменило окончательный счет на табло «Юбилейного», но никак не повлияло на результат матча.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Команда была заряжена на игру, вышли с горящими глазами, лавка была живая. Сегодня был единый коллектив, вот в чем, наверное, залог победы. Благодарен болельщикам: очень много людей пришли поддержать команду. Вот так, с самого первого выхода на лед. Чувствовалось, что нам нужна была эта победа. Не только команде, а всему городу.

Анатолий Антипов, главный тренер «Динамо»:

– В первую очередь я хочу поздравить ТХК с победой, а болельщиков поблагодарить за поддержку команды. Что касается нашей команды, то не знаю, что с ней произошло: то ли загоняли игроков, то ли сказалось давление зрителей. Одного игрока только могу выделить в какой-то степени – вратаря. Остальные – просто пародия на хоккей, тень хоккеистов. В общем, будем разбираться с этим вопросом.

ТХК — «Динамо» (Балашиха) — 4:2
Тверь. 17 сентября 2014. СК «Юбилейный». 1930 зрителей.
Судьи: Д. Петухов, Д. Романов, С. Сафронов.

ТХК: Хорошун, Баев-Спиридонов, Фахрутдинов Ден.-Соколов-Бондарев; Теслюкевич-Богомолов, Головин-Луговской-Торченюк; Таталин-Корсунов, Волошенко-Рыбаков-Михнов; Перов, Потякин-Рожков-Кудреман.
Динамо: Заливин, Дашкевич-Маклюков, Богатин-Шипов-Коротков; Швалев-Сорокин, Федоров-Юшин-Иванов; Томкин-Федосов, Васильев-Прохоров-Михайлов; Синицын, Томилин-Бирюков-Лукин.